рейтинг блогов

Срок беременности и другие хвосты: мифы, в которые мы верим

топ 100 блогов demkristo26.11.2017 Срок беременности и другие хвосты: мифы, в которые мы верим

По юности был свидетелем эпичной драмы – молодой Ромео, топая ногами под окнами роддом, орал куда то вверх:

-Шалава!

Небольшая толпа зрителей живо обсуждала присходящее, а пожилая дама, в накинутой поверх халата шубке пыталась объяснить незадачливому отцу,что беременность – она такая штука, длится 40 недель, да еще плюс-минус пару, а вовсе не девять месяцев по кадендарю.

Главным аргументом ее был тот, что если бы ребеночек родился черным – тогда она бы еще поняла причины возмущения, а тут – две ноги, две руки, голова и даже тестикулы, причем нормального детского цвета, так какие ваши возражения?

Парень аргументов не принимал, загибал пальцы, тыкал в нос докторше маленьким календариком, объяснял – в момент зачатия по всем его расчетам был далеко от супружеской кровати.

Из зрительской массы слышались смешки, а кто-то особенно продвинутый вспоминал римское право и сроки признания ребенка законным, если тот родился после смерти мужа. Что-то совсем слоновьи они там выходили то ли год, то ли чуть меньше. В римском праве не силен, за точность озвученных сроков ответственности не возьму, но вертятся в памяти обрывки историй о наследовании титулов и званий такими детьми в средневековой Европе.


Не знаю, чем закончилась та семейная драма, я покинул окрестности аккурат в тот момент, когда наполненный водой пакет приземлился аккурат рядом со скандалистом, обдав водой и его, и отважную докторицу. После чего орали они, угрожая неизвестной за окном, уже вдвоем.

Забавный, конечно, случай был, и даже в чем-то показательный. Потому как медицинских и околомедицинских мифов – полно, а верят им…да пожалуй, все, кроме врачей и верят.

Взять хотя бы распространенный постулат о том, что клетки мозга, как и нервные клетки, не восстанавливаются. На самом деле во время процесса под названием «нейрогенез» вырабатываются новые нейроны в гиппокампе — отделе мозга, ответственном за обучение, долгосрочную память и формирование эмоций.

Да, я молодец – специально нашел инфу об этом. Как и о том, что прием витаминов – вовсе не защищает наш организм от болезней, как мы надеемся. Обзор 20 лет исследований витаминных добавок показал, что у людей, принимающих витамины в высоких дозах, повышается риск развития рака.

И ночью, оказывается, есть можно – ТЫЦ

От ночного жора мы толстеем не больше, чем от перекусов днем или вечером. А вот недостаточная физическая активность — действенный способ набрать вес.

Телевизор, оказывается, можно смотреть близко, а читать – даже при тусклом освещении, испортить зрение это не может.

Равно как и бег не вредит коленям. Черт, последней отмазы лентяев лишили!

Зато обрадовали тем, что даже при ангине можно есть мороженое и пить холодную газировку – они могут уменьшить боль в горле.

Такие вот они – мифы. Портят жизнь, а оказывается – зря.

Сталкивались с медицинской мифологией сами? Я вот да – в детстве. Из-за мороженого страдал регулярно.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я помню в молодости (наверное, у многих есть в биографии такие моменты), будучи с девушкой в ресторане, я не рассчитал с заказом и мне не хватило денег, чтоб расплатиться. Я оставил девушку там и поехал за деньгами. В том возрасте, а мне было тогда 22-23, часто ли люди задумываются о по ...
Отсюда . Учатся у отдельных российских "враги-россии-прочь-из-россии" коллег по ебанутости? Можно и так сказать. Скоро выйдут в лучшие ученики. А можно сказать, что в одном - очень существенном - из измерений конфликта мы видим две абсолютно одинаковые группы людей, которых мирозда ...
Йогуртница Philips HD9141/00 . Когда мне ее прислали для тестирования, я была ужасно разочарована! По сравнению с моей старой, которая состояла из греющейся коробочки и стеклянных банок – в этой было огромное количество деталей, она вся такая сложная, и еще греется за счет пара! ...
Я регулярно почитываю совсем крайних правых, которые даже за гранью крайних, но все равно все справа. Это такой брэнд шизанутого экстремизма на почве Обамы, то, что по-английски принято называть bat-shit crazy. Их немного, я читаю только одного, зато у ...
Прочитал пост самарского яблочника Игоря Ермоленко, про созданную Навальным "Добрую машину правды". Как заявлено Навальным - цель проекта открыть людям глаза, предоставив им правду в доступном для них виде. Ну что ж - занятие благое. Я решил ...