рейтинг блогов

Куда пойти учиться?

топ 100 блогов demkristo01.02.2017 Вопрос, конечно, крайне интересный: вроде бы и охота, но, с другой стороны, возраст уже как бы не тот, да и молодые конкуренты в плане образования догоняют, а выглядеть на лекциях старым пнем как-то не хочется совсем.
С конкурентами в Москве все просто отлично. Сегодня был на Международной конференции по результатам исследований качества образования (в ней принимал участие мэр столицы Сергей Собянин), там как раз об это всем и рассказывали.

Образ-9.jpg

По статистике, сегодня в Москве насчитывается порядка 2 млн. учащихся и студентов в разных учебных заведениях. Около 200 тыс. человек работает в сфере образования. Но система образования -это все-таки сфера, где главное не количество, а качество. Как говорят все базовые показатели за последний год, в последнее время увеличились, по меньшей мере, в два раза, становится все больше школьников, ставших лауреатами различных школьных Олимпиад, уверенно растет средний балл по ЕГЭ по городу (и количество стобалльинков тоже растет).
За последние несколько лет удвоилось и количество школ, которые входят в ТОП-25 и в ТОП-500 лучших (по общероссийскому рейтингу).

Образ-12.jpg

Не так давно я писал про международный рейтинг PISA. Согласно ему, московские школьники уверенно входят в тройку лидеров по читательской и математической грамотности. А ведь это общемировой рейтинг!
Что послужило таким высоким результатам? Да много чего, тут, как говориться, звезды сошлись: и информатизация системы образования (по проекту централизованного переоснащения современной компьютерной техникой в городские школы поставили более 56,5 тыс. ноутбуков для учителей, 1,1 тыс. комплектов оборудования для компьютерных классов, 3,4 тыс. т.н. мобильных компьютерных классов для началки и т.д.), и переоборудование, и реформа самих подходов к организации обучения, когда ребенок просто переходит со ступени на ступень в одном образовательном учреждении.
Работают и с родителями: после введения электронного дневника контролировать успеваемость детей стало намного проще.

Образ-3.jpg

Все вышеперечисленное, в принципе, близко и понятно мне, как родителю: я с этим сталкиваюсь в жизни своего сына. Но в ходе конференции говорили и о более глобальных вещах, выступало много специалистов в области образования со всех регионов России, были и международные организации – своих представителей прислали PISA и TIMSS. Обсуждали в основном управленческие вопросы и проблемы организации систем образования в масштабах целых регионов. Москва на этом фоне смотрелась более чем достойно!


Образ-18.jpg
В общем, я бы пошел поучился, в самом деле. Вот только конкуренция…
Хотя, может попробовать дистанционные курсы? Их сейчас активно вузы продвигают, как раз, особенно московские )))







Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
О противоречивом императоре Адриане Мы снова переносимся во времена Древнего Рима – 24 января 76 года родился Публий Элий Адриан, будущий император, один из противоречивейших персонажей на троне Вечного города… …С юности его опекал известный нам император Траян – ...
С иенна Миллер показала папарацци свою прическу после парикмахерского салона в Mayfair (Лондон), 24 июня. ...
Федеральное бюро расследований США (ФБР) на фоне резонансного коррупционного дела в Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) и досрочной отставки ее президента Йозефа Блаттера займется изучением решения организации о проведении чемпионатов мира 2018 и 2022 годов в России и Кат ...
Целых три дня никак не комментировала слова адвоката Ефремова по поводу того, что Миша назвал себя клоуном. Всё ждала -- возможно, будет опровержение? Но -- нет, слова действительно принадлежат Михаилу Ефремову, потому что никаких опровержений заявления его адвоката не последовало. ...
Заказал 22 декабря на израильском сайте "Группон" кроссовки для сына к Новому Году. Заказ прибыл 24 числа. Правда, в январе. И то благодаря многочисленным звонкам и разбирательств с сайтом оптовых продаж. Сегодня получил детскую обувь, заказанную 4 дня назад. На французском сайте Javari. ...