рейтинг блогов

Кружево королевы

топ 100 блогов pailish17.08.2022 Королева Елизавета II традиционно проводит свой летний отпуск в Балморале. Букингемский дворец сообщает, что монарх прервет свое пребывание там и вернется в Лондон, чтобы провести официальную аудиенцию с уходящим премьер-министром Борисом Джонсоном и встретиться с новым премьер-министром, который должен быть объявлен 5 сентября.
Пока королева отдыхает, самое время поговорить о королевских нарядах.
Многие считают, что Елизавета II не интересуется модой и одевается безвкусно и однообразно, но это вовсе не так. Королева никогда не была иконой стиля, как ее покойная невестка принцесса Диана или сейчас герцогиня Кембриджская, но с годами королева, сначала с помощью своих портных, Хартнелла и Харди Эмиса, а затем и Анджелы Келли, выработала четкую формулу своего имиджа. Эта формула состоит из простых форм и цветовых блоков. Пастельный прямоугольник ее привычного пальто и яркий диск подходящей к ней шляпы, черный, неизменный прямоугольник ее сумочки и типичные туфли-лодочки на низком каблуке, узнаваемы в любой толпе. На ее одежде большими буквами написано КОРОЛЕВА, даже если в этой одежде не будет ее самой. Один дизайнер назвал облик Елизаветы "почти уорхоловским в своей поп-простоте".

Кружево королевы Untitled

Кажется, что в такой "уорхоловской простоте" нет места кружевным нарядам, но это вовсе не так. Тема английского кружева останется незаконченной, если мы не узнаем, насколько популярно было кружево в гардеробе Елизаветы II.


На своем парадном фото и в первый день празднования Платинового юбилея Ее Величество была в кружевах, расшитых мелким жемчугом.

Кружево королевы 2022-06-02-20-19-54-Trooping-the-Colour

Это кружево - отсылка  к коронационному платью, но в тоже время королева не отступила от своего обычного имиджа. Коронационное платье было сшито из шелкового атласа и украшено вышивкой с эмблемами Англии, Шотландии, Ирландии и Уэльса и инкрустировано мелким жемчугом, пайетками и кристаллами. Инкрустация создает иллюзию кружева и придает платью легкость и воздушность. Хотя платье не кружевное, но иллюзия кружева присутствует.

Кружево королевы 372357-1363953531 (1)

Короноционное платье было позже, а сначала полистаем детские фотографии королевы. Маленькую принцессу одевали как большинство детей того времени: в симпатичные детские платья, без особых украшений и кружев. Но на одном фото маленькая Лилибет явно демонстрирует свой собственный вкус - шикарная дама, закутанная в кружева.

Кружево королевы 1930-elizabethii-1527018295

1930 год.

В детстве и подростковом возрасте кружево в одежде принцессы Елизаветы использовалось дозировано. В пене кружев она никогда не ходила. В основном это были воротники и манжеты.

Кружево королевы SBr-SF3-D3f-PDx

1940 год. Воротник Питер Пен обшит узким кружевом.

Кружево королевы 060915stequeenct072-lr-evawz9f

Как большинству 18-летних девушек, Елизавете нравились романтические наряды, правда, юность будущей королевы пришлась на войну, и обшитые кружевом платья ей приходилось носить только на официальных мероприятиях, да и то переделынные из маминых или бабушкиных.

Кружево королевы 2022-06-04-16-11-43-rs-634x1024-160420101115-634-Queen-Elizabeth-Princess-Elizabeth-1944

1944 год. На мероприятии в Виндзорском замке

 Замуж Елизавета выходила в 1947 году, война уже закончилась, но талоны еще не отменили. С талонами очень трогательная история. Продовольственные талоны Елизавета копила для свадебного платья. Узнав о свадьбе принцессы, девушки и женщины со всей страны стали посылать ей свои талоны, но использование чужих талонов было запрещено, и Елизавета, как законопослушная гражданка, нарушать закон позволить себе не могла. Она отправляла талоны обратно, собственноручно выражая пославшим благодарность. Правительство сделало Елизавете щедрый подарок - подарило 100 талонов на платье. Экономили на чем только можно, но не на свадебном наряде. Например, скамеечки, на которых жениху и невесте предстояло в церкви преклонить колени, сбили из ящиков из-под апельсинов, их просто прикрыли розовым атласом.
Платье создавал британский кутюрье Норман Хартнелл, ставший после коронации Елизаветы в 1952 году ее официальным портным. Платье получилось роскошное, расшитое стразами и дополненное жемчугом. Лиф был обшит тонким кружевом.

Кружево королевы 2022-06-04-16-16-47-rs-634x1024-141114162854-634-Queen-Elizabeth-Smiling-Happy-Wedding-jl-111414-A
 
У платья был шлейф, длиной в четыре метра. Фата была сделана из простого шелкового тюля. Шлейф был изготовлен из шелкового тюля с вышивкой (по сути вышитое кружево). Вышивка была вдохновлена картиной Боттичелли "Весна" 1482 года, и шлейф был покрыт нежными цветочным узорами, включая жасмин, смилакс, розы, веточки аспарагуса. На изготовление шлейфа понадобилось два месяца, 25 швей и 10 вышивальщиц.

Кружево королевы Desktop13

В 1950-ые годы, уже в статусе королевы, у Елизаветы II было немало кружевных платьев. В 50-ые годы после военных лет лишений и экономии женщинам хотелось быть женственными. Елизавета не была исключением.

Кружево королевы h4scejtb-4-Xx

Недавно коронованная Елизавета II позирует в платье из тюля с отделкой из кружева с металлизированной нитью

Кружево королевы 2022-06-04-21-42-18-queen-elizabeth-te-inline-220128-0cdf8f-ACDSee

1953 год

Кружево королевы 1954
 
1954 год. В Королевском оперном театре Ковент-Гарден во время государственного визита президента Португалии.

Кружево королевы Untitled 1

1950-ые годы. Платье было создано Хартнеллом и впервые надето в Австралии во время Королевского тура. Внутренний слой - золотая ламея, с пришитым поверху кружевом.

Кружево королевы 2022-06-04-21-35-39-Queen-Elizabeth-II-arrive-024-ACDSee

1959 год. Королева прибыла на коктейльную вечеринку в Виндзорский замок

Мое любимое кружевное платье королевы.  

Кружево королевы qe1954

1950-ые годы. На вечеринке в саду в Сиднее, Австралия, королева надела обтягивающее белое кружевное платье. Свой образ она дополнила широкополой шляпой, белыми перчатками и зонтиком в тон.

Но, оказывается, не только мое любимое. Герцогиня Кембриджская заказала себе похожее платье.

 Кружево королевы Untitled2

2022 год. Герцоги Кембриджские на Ямайке во время своего Тура по странам Карибского бассейна в честь платинового юбилея Елизаветы II.

Королева не злоупотребляла кружевом, хотя оно ей шло (на первом фото королева выглядит очень стильно)

Королевское кружево5

В более зрелом возрасте Ее Величество продолжала носит кружево, но уже не только потому, что ей нравились кружевные платья, но из чувства долга - для поддержки испытывающей трудности кружевной промышленности. Кружева Елизавета II носит только отечественные.
Например, во время визита Ее Величества в Северную Ирландию она была в платье "Веджвуд". Иллюзия яшмового фарфора Веджвуд была создана с помощью ирландского кружева.

Кружево королевы ROYAL-57

Ее Величество - мама жениха. Елизавета II на свадьбе младшего сына Эдварда. 1999 год

Кружево королевы b8a32702883870095cbf019f598ef08b

Кружево занимает в гардеробе Ее Величества довольно скромное место, но вполне достойное.

Королевское кружево4

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Уже есть двое внуков, которые продолжат эту фамилию. И так и должно быть. Жизнь должна продолжаться в наших детях и внуках. Мою фамилию продолжат мои внучатые племянники. Внучатая племянница, наверное, нет. Я не знаю, так ли это важно вообще, но внуки... Кто-то же должен прийти нам на ...
Что объединяет современные бои без правил и чебуреки? Правильно – отборный фарш. Еще бои иногда напоминают стиль рисования дриппинг, когда художник кистью разбрызгивает краску по холсту. Только тут разбрызгивают кровь. В сравнении со смешанными боевыми единоборствами - современный ...
Десять лет спустя после гибели Виктора Цоя , в 2000 году, был выпущен двойной альбом, удачно названный «Кинопробы». Он содержал кавер-версии песен группы «Кино», записанные ведущими музыкантами - российскими и стран, сбросивших с себя морок СССР. ...
Недавно была на даче. С большей части деревьев листва облетела, но в "лесном" месте, на большом кусте фундука она ещё достаточно плотная. Бегу я по дорожке, которая проходит под орехом, и вдруг вижу характерный след, причём свежий. Я сразу остановилась, подняла глаза. Нас вновь ...
Помните историю про американскую пару и бездомного, для которого они собирали пожертвования в интернете? Так вот. Их недавно заподозрили в сговоре и мошенничестве! Кейтлин Макклюр и Марк Д’Амико, собравшие 403 тысячи долларов на сайте GoFundMe, были задержаны, а затем отпущены. ...