рейтинг блогов

Англия - родина бананов

топ 100 блогов pailish16.08.2022 Бананы растут во многих садах Эджбастона. Их выращивают не для получения плодов, а для создания тропической атмосферы. На открытом воздухе, в основном, выращивают бананы сорта Musa basjoo (плоды у этого банана маленькие и горьковатые на вкус) родом из субтропиков Южного Китая, где он до сих пор растет в диком виде в провинции Сычуань, но культивирован он был на островах Рюкюю на юге Японии (поэтому их иногда называют японскими). Бананы в английских садах растут как-то буднично, совсем не пафосно, будто всю жизнь росли тут.

Англия - родина бананов 1657790741794


Нашему банану три года. В прошлом году мы провели эксперимент: не стали утеплять банан на зиму, решили посмотреть, как он перезимует. Зима оказалась холодный, листья и надземный ствол замерзли, но  поскольку подземное корневище у него считается морозостойким, и он может выдержать мороз до -10-12, весной банан дал ростки.
Этой зимой мы эксперимент продолжать не стали и банан утеплили (правда, и зима была не холодной). Пара листьев пожухло, но ствол продолжает расти с того же самого места, как остановился поздней осенью.
Листья банана Musa basjoo могут достигать длины 2 м. Наш банан еще такие листья не отрастил, но потенциал уже чувствуется.

Англия - родина бананов 1657703526877

На открытом воздухе в Англии бананы редко цветут, но говорят, когда лето выдается очень теплым можно дождаться даже маленьких плодов. В любом случае банан, как никакое другое растение, создает атмосферу тропиков.

Англия - родина бананов 1660211374251-2

Кстати, слева кусты помидоров. Родина помидоров, как известно, Южная Америка, и хотя родиной бананов считается острова Малайского архипелага, одни из самых обширных плантаций бананов находятся в Южной Америке. Так что соседство пальмы и помидора в одном саду вполне уместно.

Англия известна не только растущими в садах бананами Musa basjoo, но она действительно является родиной тех бананов, которые продаются в супермаркетах Великобритании (и вообще Европы). Большинство этих бананов - потомки банана Кавендиш.
История банана Кавендиш начинается в 30-х годах 19 века, когда в поместье Чатсуорт пришла партия бананов с Маврикия, которой любезно поделился капеллан из Alton Towers, поместья графа Шрусбери в Стаффордшире. Садовник Джон Пакстон решил их культивировать в теплицах имения. Он работал несколько лет и вывел новый сорт банана, которому дал название Musa cavendishii в честь своего покровителя и друга герцога Девонширского. За свою работу в 1835 году Пакстон получил медаль Королевского садоводческого общества.
Бананы из поместья Chatsworth были отправлены в различные места Тихого океана примерно в 1850-х годах. Коммерческое выращивание бананов Кавендиш началось в 1903 году, но оно не было массовым, поскольку доминирующим сортом в то время был банан Гро-Мишель с отличными вкусовыми качествами.
В 1950-х годах бананы Гро-Мишель поразила панамская болезнь (заболевание бананов, вызванное грибком), и они начали массово гибнуть. Тогда Гро-Мишель начали заменять бананами Кавендиш. В СССР привозили бананы Гро-Мишель, поэтому те, кто говорит, что у бананов стал другой вкус, правы.
К сожалению Кавендиш сажали на тех же плантациях, где росли Гро-Мишель, и в 2008 году на Суматре и в Малайзии панамская болезнь начала поражать Кавендиш. В 2019 году болезнь уже была обнаружена на банановых плантациях в Карибском бассейне. Без фунгицида, эффективного против грибка, вызывающего панамскую болезнь, Кавендиш может постичь та же участь, что и Гро-Мишель. Ученые-селекционеры работают над этой проблемой. Надеюсь, что они ее решат, а пока будем наслаждаться бананами, родина которых - Англия.

Англия - родина бананов 51013511991-dfc9eaa065-b
 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Алексей ЧАЛЫЙ , народный мэр восставшего Севастополя "Я хочу обратиться, сказать: «Ребята! Это, возможно, последняя возможность как-то побрыкаться». Если мы допустим сегодня приход к власти националистов в любом варианте, в любом способе смены власти, то боюсь, что дальше уже ...
№18. 2005 год Пересмотр спустя полтора с лишним десятка лет. Фильм Нила Маршалла – выдающегося кинематографиста в жанре сурвайвал-ужасов, все работы которого мне понравились, а некоторые так и вовсе вызывали бешеный восторг. Не смотрел последние его картины, за них не поручусь – ...
Недавно я очередной раз посетил Российский этнографический музей, чтобы посмотреть свежие временные выставки и от посещения получил огромное удовольствие. Первым приятным сюрпризом стала выставка "Традиции чувашской вышивки". На ней было представлено большое количество работ советского ...
Президент США Джо Байден назначил певицу и актрису Леди Гагу (настоящее имя — Стефани Джоанн Анджелина Джерманотта) сопредседателем президентского комитета по культуре и искусству. Об этом сообщается в заявлении, опубликованном на сайте американского лидера. Комитет по культуре ...
Моя бывшая жена только что снова написала мне: "Хочу, чтобы ты был здесь". Она делает это каждый раз, когда проходит по кладбищу. ...