Фотографы по четвергам. 33. Ласло Мохой-Надь. Модернист
anna_bpguide — 23.10.2025

Moholy-Nagy László (до 1909 г. Weisz László; 1895–1946) в 1937 году стал одним из экспонентов той самой мюнхенской выставки «Дегенеративное искусство» (1937).

До того: публикации стихов, служба артиллеристом в австро-венгерской армии и ранение на русском фронте в 1917-м, первые опыт живописи, преподавание в Веймарском Баухаусе (1923–1928) года, книги «Живопись, фотография, кино» (1925) и «От материала к архитектуре» (1927).
…Фотография начиналась как фокус запечатления реальности, как волшебство, затем подражала живописи и как раз в работах таких авторов, как Мохой-Надь, стала вырабатывать собственный, не зависимый ни от реальности, ни от живописных традиций, язык. Впрочем, живопись к тому времени тоже успела разорвать связи с собственным прошлым, чтобы начать всё заново: что есть цвет, что есть линия, каковы отношения квадрата (не обязательного чёрного) с кругом, клином и спиралью?





Аналогичный процесс в серьёзных науках зафиксирован в переведённых Маршаком строках:
Был этот мир глубокой тьмой окутан.
Да будет свет! И вот явился Ньютон.
(Эпиграмма XVIII века; в случае визуальных искусств это живопись XIX века, успешно решившая все задачи, поставленные Ренессансом)
Но сатана недолго ждал реванша.
Пришёл Эйнштейн – и стало все, как раньше.
(Эпиграмма XX века – иными словами, модернизм: возвращение в исходную точку к основам визуального (не обязательно изобразительного/изображающего) языка и поиск всё объясняющей формулы).

Для решения этой задачи фотография подходила ничуть не хуже, чем живопись.

Инф. и фото:
maimanohaz.blog.hu
capacenter.hu
blog.capacenter.hu
fotomuveszet.net
fotoklikk.eu
fortepan.hu
welovebudapest.com
Принципы работы системы поощрений в ресторанах
Семь семилеток
Занятные и смешные, но полезные объявления Авито + Obsidianer
Как правильно составить творческое портфолио для университета: памятка
Восточный Дракон | Саморазвитие и Самопознание
Воскресная пирожковая
У меня есть 3 желанья (нету рыбки золотой)
Кем вдохновлялся подросток, убивший ребенка в подмосковной школе...

