рейтинг блогов

Круиз на теплоходе «Н. А. Некрасов». Череповец

топ 100 блогов zavodfoto23.09.2019 Мы уже не в первый раз оказываемся в Череповце и всё больше убеждаемся, что не только своей промышленностью он хорош. Всё-таки, это довольно старинный город в Вологодской области. Здесь есть старинные усадьбы и храмы, многочисленные музеи, а также много памятников. Напомню, вырос Череповец из мужского монастыря, вокруг которого постепенно разросся город. Впервые он упоминается в летописях, датированных 1362 годом, а статус города Череповец получил лишь в 1777 году. Сегодня по своей экономической мощи и численности населения город превышает даже областной центр Вологду. Давайте в очередной раз по нему и прогуляемся.

Круиз на теплоходе «Н. А. Некрасов». Череповец 999A2263


2. Череповецкий причал
Круиз на теплоходе «Н. А. Некрасов». Череповец 999A2372

Октябрьский мост через Шексну. Он соединяет Индустриальный и Зашекснинский районы. Мост был открыт 5 ноября 1979 года и является первым вантовым мостом, построенным на территории России. Конструкция Октябрьского моста напоминает конструкцию моста Св. Северина в Кельне. Мост протянулся через реку Шексна на 781 метр, а его высота - 83 метра.

3.
Круиз на теплоходе «Н. А. Некрасов». Череповец 999A2214

О названии города спорят вот уже несколько веков. По версии лингвиста А. И. Ященко, название «Череповесь», образовано слиянием двух древнерусских слов: «черепь» (возвышенное место, возвышенность) и «весь» (деревня). Таким образом, название Череповесь обозначало поселение, посёлок, стоящий на возвышенности. Есть и другое предположение, согласно которому слово «весь» в названии города произошло от племени, которое жило на этой территории с IХ века. Есть еще один вариант. Некоторые краеведы считают, что это языческое название. И связано оно с богом Велесом. Именно на этом холме в давние времена люди приносили жертвы языческому божеству. При этом одним из важных атрибутов для Велеса всегда были черепа различных животных. Так и появился «ЧерепоВелес», который со временем приобрел более современное название.

4.
Круиз на теплоходе «Н. А. Некрасов». Череповец 999A2653

Камерный театр. В 60-х годах позапрошлого века представители интеллигенции города создали драматически кружок. Он менялся с течением времени, но не имел статуса театра. Только в 1993 году труппа получила собственное здание и соответствующий статус. Современный зал вмещает 438 зрителей.

5.
Круиз на теплоходе «Н. А. Некрасов». Череповец 999A2303

6.
Круиз на теплоходе «Н. А. Некрасов». Череповец 999A2241xx

Памятник городскому голове Ивану Милютину. Он руководил городом почти полвека, до самой своей смерти, и именно за эти годы город достиг максимального расцвета. Так в эти годы в городе было создано семь учебных заведений, в городе появились телефонная связь и уличное освещение, книжные магазины и аптеки, гостиницы и банки и т.д. Как результат, Череповец стал крупным промышленным и торговым центром округа. Памятник был открыт 4 ноября 2005 года, в очередной день рождения города.

7.
Круиз на теплоходе «Н. А. Некрасов». Череповец 999A2254xx

8.
Круиз на теплоходе «Н. А. Некрасов». Череповец 999A2257

9.
Круиз на теплоходе «Н. А. Некрасов». Череповец 999A2265xx

10.
Круиз на теплоходе «Н. А. Некрасов». Череповец 999A2237

11. Городской музей
Круиз на теплоходе «Н. А. Некрасов». Череповец 999A2239

12. Череповец внесен в список исторических городов России, здесь сохранилась старинная городская застройка богатого провинциального города.
Круиз на теплоходе «Н. А. Некрасов». Череповец 999A2222

13. Скульптура купца 19-го века, которую дополняет книга с текстом Кодекса чести предпринимателей на Советском проспекте.
Круиз на теплоходе «Н. А. Некрасов». Череповец 999A2224

14. Советский (ранее Воскресенский) проспект Череповца. Именно здесь в дореволюционные годы селились местные купцы.
Круиз на теплоходе «Н. А. Некрасов». Череповец 999A2229

15.
Круиз на теплоходе «Н. А. Некрасов». Череповец 999A2233

Кстати, в сказке Филатова «Про Федота-стрельца, удалого молодца» упоминается город Череповец. Федот Царю: "О тебе же - подлеце - слава, аж в Череповце!" А ещё в фильме «Афоня» главный герой решает улететь в Череповец, после ссоры с главной героиней фильма.

16.
Круиз на теплоходе «Н. А. Некрасов». Череповец 999A2231xx

17. Часовня Филиппа Ирапского
Круиз на теплоходе «Н. А. Некрасов». Череповец 999A2297

18. Череповецкие дебаркадеры
Круиз на теплоходе «Н. А. Некрасов». Череповец 999A2286

19.
Круиз на теплоходе «Н. А. Некрасов». Череповец 999A2284

20. Памятник инокам Феодосию и Афанасию - основателям Череповца, установленый на соборной горке, рядом с Воскресенским Собором и местной набережной. Именно они основали Череповецкий Воскресенский мужской монастырь. Памятник был открыт в октябре 1992 года.
Круиз на теплоходе «Н. А. Некрасов». Череповец 999A2289

21. Собор Воскресения Христова. Год основания монастыря считается и датой появления города - 1362 год.
Круиз на теплоходе «Н. А. Некрасов». Череповец 999A2296xx

22.
Круиз на теплоходе «Н. А. Некрасов». Череповец 999A2274

23. Кинотеатр "Комсомолец"
Круиз на теплоходе «Н. А. Некрасов». Череповец 999A2304xx

24. Памятник В. И. Ленину на площади Металлургов. Он здесь появился в 1963 году.
Круиз на теплоходе «Н. А. Некрасов». Череповец 999A2344

Фонтан в Комсомольском парке. Сам парк разбит в том числе силами комсомольцев в 1958 году на территории бывшей Покровской площади и прилегающего к ней одноименного кладбища. Территория занимает порядка 4,3 га. Аллеи засадили деревьями, привезёнными из окрестных деревень, а также из Подмосковья.

25.
Круиз на теплоходе «Н. А. Некрасов». Череповец 999A2322xx

26.
Круиз на теплоходе «Н. А. Некрасов». Череповец 999A2347

Монумент в честь строительства металлургического комбината. Он был открыт в честь 50-летия металлургического комбината «Северсталь». По задумке памятник отражает преемственность поколений. Отсюда и молодой металлург с сыном, который, нахлобучив каску отца, бежит в сторону металлургического завода. Позади фигур расположена 10-метровая стела, символизирующая огонь и сталь.

27.
Круиз на теплоходе «Н. А. Некрасов». Череповец 999A2348

28.
Круиз на теплоходе «Н. А. Некрасов». Череповец 999A2664

Памятник строителям Череповца или просто символический «глобус Череповца». Он был установлен в 2008 году к 60-летию треста «Череповецметаллургстрой». На поверхности бронзовой сферы диаметром 2 метра и массой около тонны выгравирован генеральный план застройки города. Каждый череповчанин на нём может отыскать свою улицу, а если повезет, то и свой дом.

29.
999A2671чч

Череповец - это крупный город-порт. Между прочим, его смело можно назвать и портом пяти морей. Так через систему Волго-Балтийского водного пути город имеет выходы в Балтийское, Северное, Чёрное, Азовское и Средиземное моря. Вот и получается, что через системы водного сообщения он связан с северными, южными и западными регионами России.

30.
Круиз на теплоходе «Н. А. Некрасов». Череповец IMG_9787

31.
Круиз на теплоходе «Н. А. Некрасов». Череповец IMG_9786

Ещё одно чудесное место в городе, которое мы бы рекомендовали посетить в обязательном порядке, это Усадьба Гальских, в своё время считавшейся самой богатой череповецкой усадьбой. Её уникальность заключается в том, что восстановлен был не только дом, но и вся система хозяйственных построек. Более подробно о ней мы расскажем в следующий раз.

32.
Круиз на теплоходе «Н. А. Некрасов». Череповец IMG_9780

Спасибо всей команде теплохода-пансионата «Н. А. Некрасов» и компании Инфофлот за интересное и познавательное путешествие, с вами было очень здорово! Продолжение следует...


Хотите отдохнуть ещё лучше, чем мы, жмите на картинку и выбирайте свой круиз на ваш вкус. Кстати, они продают круизы, как на свои теплоходы, так и теплоходы партнёров, причём по всему миру!
Круиз на теплоходе «Н. А. Некрасов». Череповец 7

Ещё из нашего круиза на теплоходе «Н. А. Некрасов» - 2019:

Круиз на теплоходе «Н. А. Некрасов» - 2019 Круиз на теплоходе «Н. А. Некрасов». Углич Круиз на теплоходе «Н. А. Некрасов». Угличская ГЭС Круиз на теплоходе «Н. А. Некрасов». Углич. Музей гидроэнергетики России Круиз на теплоходе «Н. А. Некрасов». Белозерск Круиз на теплоходе «Н. А. Некрасов». Ильинская понтонная переправа в Белозерске Круиз на теплоходе «Н. А. Некрасов». Белозерский областной краеведческий музей Круиз на теплоходе «Н. А. Некрасов». Череповец

Как мы плавали в другие годы:

Круиз на теплоходе «Дмитрий Фурманов» - 2017:

Круиз на теплоходе «Дмитрий Фурманов». День 1. Питер..jpg Круиз на теплоходе «Дмитрий Фурманов». День 2. Валаам.jpg Круиз на теплоходе «Дмитрий Фурманов». День 3. Лодейное Поле.jpg Круиз на теплоходе «Дмитрий Фурманов». День 3. Свирьстрой.jpg Круиз на теплоходе «Дмитрий Фурманов». День 4. Вытегра.jpg Круиз на теплоходе «Дмитрий Фурманов». День 5. Череповец.jpg Круиз на теплоходе «Дмитрий Фурманов». День 6. Калязин.jpg Шлюзы Волго-Балтийского канала.jpg Теплоход-пансионат «Дмитрий Фурманов».jpg Как мы не голодали на теплоходе Дмитрий Фурманов.jpg Как нас гуляли на теплоходе «Дмитрий Фурманов».jpg

Круиз на теплоходе «Дмитрий Фурманов» - 2018:

Круиз на теплоходе Дмитрий Фурманов. Калязин или как мы болели за наших Круиз на теплоходе «Дмитрий Фурманов». Рыбинск Круиз на теплоходе «Дмитрий Фурманов». Ярославль Круиз на теплоходе «Дмитрий Фурманов». Плёс Круиз на теплоходе «Дмитрий Фурманов». Коприно Круиз на теплоходе «Дмитрий Фурманов». Кострома Круиз на теплоходе «Дмитрий Фурманов». Музей сыра в Костроме Круиз на теплоходе «Дмитрий Фурманов». Углич Круиз на теплоходе «Дмитрий Фурманов». Мышкин. Музей валенок Круиз на теплоходе «Дмитрий Фурманов». Мышкин. Старая мельница Круиз на теплоходе «Дмитрий Фурманов». В гости к мышиному королю Круиз на теплоходе «Дмитрий Фурманов». Мышкин Там голодным никто не останется На теплоходе музыка играет или как уплыть от скуки

#Инфофлот #КруизнаякомпанияСозвездие #infoflot #круиз #поравкруиз #infoflotCruise #хочувкруиз #Созвездие #ТеплоходНекрасов


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Может кто-то сталкивался, как себя обезопасить. Продавец хочет закрыть ссуду деньгами покупателя, и только после этого банк снимет запись в мисрад xa-ришуй, и тогда можно будет перевести машину на имя покупателя. Что должен сделать покупатель, чтоб гарантировать, что машина будет ...
Меня очень часто спрашивают про мою стрижку: насколько удобно мне с короткими волосами, нет ли желания их отрастить, как я решилась подстричься и так далее. Спрашивают и контакты моего мастера. Хочу на все вопросы ответить! Стрижку я сделала два года назад, до этого носила ...
Здравствуйте! Диктую по телефону из Алма-Аты. Большое спасибо за отклики на песню. Правда, я их сам прочесть не мог, поскольку жж в Казахстане недоступен или доступен очень непросто. Вчера сыграл здесь казахстанскую премьеру "+1". Очень было ...
На съезде Партии Прогресса 1 февраля я (как и остальные коллеги по предыдущему составу ЦС) вновь был избран в состав Центрального Совета, в котором работаю уже более 2 лет. Я целенаправленно не вёл никакой агитации за себя во время электронных выборов, поскольку справедливо полагал, что ...
Вот хоть что мне говорите - они пьют. Они пьют, причем самые разные напитки, как крепкие, так и не очень. Хотя вполне возможно, что не очень крепкими напитками они запивают! Да при чем тут братья? Братьям пить не на что, у них сейчас сложности. Не до выпивки им. Я не про "братьев" ...