рейтинг блогов

Крупнейший в России завод по производству светотехнических решений

топ 100 блогов zavodfoto10.09.2019 Уже давно не секрет, что в последние годы искушенный покупатель останавливает свой выбор именно на светодиодных светильниках. Их главная сила в том, что они экономичны по отношению к потребляемой энергии, долговечны и при этом качество света, излучаемого светодиодом, на порядок выше, более того, само освещение ближе к естественному, дневному свету, а это значит и для работы они хороши, и для отдыха. А да, чуть про экологию не забыл. Они же не содержат в себе никаких вредных веществ. А как говорится, есть спрос, получай и предложение. В России данная ниша весьма конкурентна. Казалось бы, раздолье потребителю - выбирай лучшее. Однако, голосуем мы часто рублем, не обращая внимания на качество. И потом сами жалеем об этом. Задача научить потребителя различать светильники по их качеству, а не только цене - сегодня важнейшая для рынка, говорят эксперты. Для этого существуют проекты инициативных закупок и проверки товаров а также независимая отраслевая премия - Евразийская светотехническая премия «Золотой Фотон» по светотехнике и электротехнике, в рамках которой каждый сезон выбираются лучшие продукты и проекты в светотехнике. Именно команде «Золотого Фотона» спасибо за знакомство с сегодняшним героем репортажа, который тоже ставит качество во главу угла. Предлагаю посмотреть на отечественного лидера - компанию МГК «Световые Технологии». Между прочим, это крупнейший производитель и поставщик современных энергоэффективных светотехнических решений не только в России, но и на просторах СНГ. Их светильники установлены на многих значимых объектах, среди них, например, Олимпийский парк в Сочи, Казань-Арена, аэропорты Шереметьево и Толмачево, Государственный Эрмитаж в Санкт-Петербурге, Мариинский театр, московский и казанский метрополитен и многие другие.В составе компании работают четыре завода: в России, Украине, Испании и Индии. Общие производственные площади составляют 84 000 кв.м. Каждый месяц компания способна производить до 750 000 штук различных светильников. Итак, сегодня мы с вами на их флагманском заводе в Рязани.

Крупнейший в России завод по производству светотехнических решений 999A2016


Вот что у меня всегда вызывает, прям с порога уважение, это когда компании заточены на полный технологический цикл. Ведь ты можешь контроливать качество от начало пути, т.е. от заготовки, до конца, когда изделие, на складе, ждёт не дождётся своего любимого покупателя. Да, не все так могут и причины на это разные объективные имеются, но всё же. В этот раз мне повезло. МГК «Световые Технологии» - это от идеи до воплощения. У них даже есть собственный цех алюминиевого литья, производство драйверов и линз. Кроме этого, собственное бюро промышленного дизайна, которое успешно сотрудничает с ведущими дизайнерами Великобритании и Германии, штат высококвалифицированных R&D специалистов, а уж современные производственные мощности в правильном деле, как говорится, то, что доктор прописал.

2. Цех металлообработки. Здесь осуществляется раскрой металла, его гибка, вырезка и другие операции, которые так необходимы при изготовлении корпуса светильников.
Крупнейший в России завод по производству светотехнических решений 999A1432

3. А у них всегда в цехах лето! Работники попросили, руководство согласилось. Просто зимы у нас долгие, да и лето не всегда солнечное бывает. А тут такая красота и благодать.
Крупнейший в России завод по производству светотехнических решений 999A1371

Компания «Световые Технологии» начала свою деятельность в 1997 году, когда было принято решение об организации производства светильников. С этой целью она приобрела свой первый производственный цех, находящийся в Рязани. Инвестиции в запуск составили около $1 млн. Это с учетом того, что строить ничего не пришлось: в качестве площадки использовалась бывшая ремонтная база для обслуживания «КАМАЗов». 1 августа 1998 года компания выпустила свой первый светильник. Так четверо единомышленников (Дмитрий Налогин, Сергей Мишкин, Гопакумар Пажедат, Сатиш Нинкелери) начали свой путь в мир большого светлого бизнеса. В этом же году компания впервые представила собственную продукцию на международной светотехнической выставке «Интерсвет 1998», которая проходила в Москве. На первом этапе в линейке завода было всего 10 позиций, а уже через год они смогли увеличить ассортимент до 70 позиций. Так они доросли и до первого своего каталога продукции.

4.
Крупнейший в России завод по производству светотехнических решений 999A1321

В 2000 году был заключен первый дилерский контракт, который положил начало развитию торговой сети. Помимо этого, компании удалось расширить рынок сбыта своих товаров и заключить контракт на поставку своей продукции в Западную Европу. Постепенно покупатели начинают их выбирать, а конкуренты стали чувствовать, что походу дела им придётся подвинуться. В последующие годы своей работы компания значительно расширила свою торговую сеть, заключив партнерские соглашения с компаниями в Белорусии, Украине, Молдове, Латвии и Эстонии.

5.
Крупнейший в России завод по производству светотехнических решений 999A1293

С ростом продаж приходит понимание о необходимости запуска собственного производства широкого спектра светильников из пластмасс. Это произошло в 2003 году, а чуть позже в 2006 году они открывают и новый завод в городе Славутич на Украине. В тот период это был второй по величине рынок сбыта для компании. Предприятие строилось с нуля, инвестиции составили порядка $3 млн. Бизнес растёт, клиенты довольны, но в России и Украине им уже тесно, стали засматриваться на Европу. Начинается дружба с ведущими европейскими дизайн-студиями, например, дизайн некоторых моделей в «Световых Технологиях» разрабатывался при участии таких асов промдизайна в области освещения, как Дэвид Морган и Серж Корнелиссен. Дальше больше, в 2011 году компания покупает одного из ведущих европейских производителей аварийного освещения - завод TRQ (Испания), основанный ещё в 1972 году. Выбор был осознанным, ведь именно у этого завода они заказывали светильники для аварийного освещения. Испанский завод был куплен за 4 млн евро. Где три, там и четыре, пришло время покорять Азию. В 2015 году компания открывает завод по производству светодиодных светильников в Бангалоре (Индия). А как иначе, после Китая Индия - это самый динамично развивающийся рынок в мире! Инвестиции в строительство этого завода уже составили $10 млн. При этом и про Родину не забывают, в этом же году они запускают производство собственных драйверов (источники питания) и оптики (линз) в Рязани. Поэтому и не удивительно, что и профессиональное сообщество их оценило по достоинству. В 2018 году Компания удостоена звания «Производитель года» по результатам конкурса Европейской светотехнической премии «Золотой Фотон». А это главное ежегодное отраслевое мероприятие светотехнического и электротехнического рынка стран Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС).

6.
Крупнейший в России завод по производству светотехнических решений IMG_9828

Завод в Рязани расположен на площади более 63 000 м², а в год он может выпускать до 600 000 светильников в месяц. В состав завода входят металлообрабатывающее производство, Цех алюминиевого литья под давлением, Участок поверхностного монтажа (SMT), Участок производства драйверов и линз, Покрасочный участок, два сборочных участка, один из них поменьше и специализируется на экспериментальных моделях, Испытательная лаборатория и R&D.

7.
Крупнейший в России завод по производству светотехнических решений 999A1344

Любой светильник состоит из корпуса и начинки. Корпус может быть, как из металла, так из специального пластика. Если вкратце идти по технологической цепочке, то на начальном этапе создаётся заготовка из раскроенного металла, потом её загибают как надо, например, на таком умном станке. После чего готовая форма отправляется на окраску. Параллельно в соседнем цехе создаются сами источники света или более точно, светодиодные модули.

8.
Крупнейший в России завод по производству светотехнических решений IMG_9853

9. Сейчас в компании МГК «Световые Технологии» работает более 1 000 человек, а конкретно на этом заводе около 700 человек.
Крупнейший в России завод по производству светотехнических решений 999A1356

10.
Крупнейший в России завод по производству светотехнических решений IMG_9857

11. Установка лазерной резки с автоматической подачей листа
Крупнейший в России завод по производству светотехнических решений 999A1544

12. Ещё один станок лазерной резки
Крупнейший в России завод по производству светотехнических решений 999A1549

13. Лазерная резка обычно используется для мелких партий или нестандартных решений, требуемых иногда конструкторами при разработке новых осветительных приборов.
Крупнейший в России завод по производству светотехнических решений 999A1504

14.
Крупнейший в России завод по производству светотехнических решений 999A1540

15.
Крупнейший в России завод по производству светотехнических решений 999A1405

16.
Крупнейший в России завод по производству светотехнических решений 999A1412

17. Особая гордость завода вот этот Цех алюминиевого литья под давлением, где изготавливаются корпуса светильников. Он был запущен в 2012 году.
Крупнейший в России завод по производству светотехнических решений 999A1788

18. Сырье - алюминиевые чушки. Кстати, все алюминиевые отходы из цеха металлообработки также направляются на переплавку, для дальнейшего изготовления продукции. Вот такое безотходное производство у них получается.
Крупнейший в России завод по производству светотехнических решений 999A1761

19.
Крупнейший в России завод по производству светотехнических решений 999A1756

20. Алюминий плавится прямо здесь, в печке, температура плавления металла составляет примерно 720 С.
Крупнейший в России завод по производству светотехнических решений IMG_0038

21. Автоматизация, роботизация, короче, цифровизация - и тут зачёт!
Крупнейший в России завод по производству светотехнических решений 999A1786

22. Робот-съемщик достает только что отлитый корпус из ванны охлаждения
Крупнейший в России завод по производству светотехнических решений IMG_0023zz

23.
Крупнейший в России завод по производству светотехнических решений 999A1813

Здесь работают два автоматических литейных комплекса компании OMS (Италия). Собственно, в сам состав комплекса входят: станок литья под давлением, заливщик металла, автоматический смазчик, робот-манипулятор, масляный терморегулятор, обрезной пресс, газовая раздаточная печь, камера пескоструйной обработки. На всех этапах его работы берутся пробы алюминиевого сплава для тестирования в лаборатории. Так что и тут особо не забалуешь :).

24.
Крупнейший в России завод по производству светотехнических решений 999A1749

25. Здесь отливаются корпуса светильников из пластика.
Крупнейший в России завод по производству светотехнических решений 999A1455

26. Термопластоавтоматы, также величественны, как и их название.
Крупнейший в России завод по производству светотехнических решений 999A1446

27.
Крупнейший в России завод по производству светотехнических решений IMG_9865

28.
Крупнейший в России завод по производству светотехнических решений 999A1461

29. С 2016 года тут производят и собственную оптику - линзы.
Крупнейший в России завод по производству светотехнических решений 999A1443

30.
Крупнейший в России завод по производству светотехнических решений 999A1439

31.
Крупнейший в России завод по производству светотехнических решений 999A1890

32.
Крупнейший в России завод по производству светотехнических решений 999A1878

33.
Крупнейший в России завод по производству светотехнических решений 999A1846

34. Алюминиевый корпус уличного светильника
Крупнейший в России завод по производству светотехнических решений 999A1860

35. А этот робот отвечает за герметизацию уличных фонарей
Крупнейший в России завод по производству светотехнических решений 999A1717

36.
Крупнейший в России завод по производству светотехнических решений 999A1725

37.
Крупнейший в России завод по производству светотехнических решений 999A1728

38.
Крупнейший в России завод по производству светотехнических решений 999A1894

39. Участок поверхностного монтажа светодиодов. Он был открыт в 2013 году. Здесь умные машины набирают из лент smd-компоненты, расставляют на плате и отправляют в паяльную печь пропекаться. И всё это делается в очень ускоренном темпе. Правда, сами светодиоды завод пока не производит.
Крупнейший в России завод по производству светотехнических решений 999A1909

Как известно, в большей степени основные характеристики и надежность светильника определяются драйвером (блоком питания). Некоторые производители в борьбе за хорошую цену, могут устанавливать в светильники низкокачественные драйверы. В итоге осветительные приборы быстро «вылетают» из-за скачков напряжения в сети, а энергоэффективность светодиодных светильников оказывается даже хуже, чем у аналогов на люминесцентных лампах. МГК «Световые Технологии» пошли другим путем, они взяли и запустили в 2015 году своё производство драйверов, поэтому и по этому пункту за своё качество отвечают.

40.
Крупнейший в России завод по производству светотехнических решений 999A1922

41. На этой линии три стадии контроля, вот первая
Крупнейший в России завод по производству светотехнических решений 999A1936

42. Автомат установки SMD-компонентов
Крупнейший в России завод по производству светотехнических решений 999A1932

43. Представляете, за минуту тут устанавливаются до 200 различных компонентов.
Крупнейший в России завод по производству светотехнических решений 999A1977

44.
Крупнейший в России завод по производству светотехнических решений 999A1986

45. Вот на таких бобинах и находятся первоначально светодиоды и электронные компоненты.
Крупнейший в России завод по производству светотехнических решений 999A1960

46.
Крупнейший в России завод по производству светотехнических решений 999A1927

47.
Крупнейший в России завод по производству светотехнических решений 999A1911

48.
Крупнейший в России завод по производству светотехнических решений 999A1941

49. Паяльная установка. Именно сюда попадают платы с только что установленными светодиодами. В этой специальной печи происходит оплавление при температуре в 250 С, как результат кристаллы светодиодов прочно припаиваются к ленте. Потом наступает этап очистки (мойки) платы и нанесение защитных покрытий. Далее готовая сборка отправляется на проверку.
Крупнейший в России завод по производству светотехнических решений 999A1987

50.
Крупнейший в России завод по производству светотехнических решений 999A1999

51. На выходе получают готовые платы блоков питания или кластеры для световых панелей.
Крупнейший в России завод по производству светотехнических решений 999A1995

52. Установка проверки светотехнических параметров. Скажу вам по секрету, не все компании это делают. Лидеры же схалявить уж точно не могут себе позволить. Поэтому каждая линейка светодиодов после монтажа проверяется на ряд параметров: потребляемую мощность, световой поток, цветовую температуру и индекс цветопередачи CRI и т.д.
Крупнейший в России завод по производству светотехнических решений 999A1947

53. "Свадьба" и волшебство происходит на участке сборки.
Крупнейший в России завод по производству светотехнических решений 999A1582

54.
Крупнейший в России завод по производству светотехнических решений 999A1607

55. Через цех сборки проходит до 200 разных артикулов в день.
Крупнейший в России завод по производству светотехнических решений 999A1558

56.
Крупнейший в России завод по производству светотехнических решений 999A1583

57. Рабочие места на сборочном участке скомпанованы по системе Joker, приняли передовой опыт из Японии. Полки здесь легко регулируются под индивидуальные потребности сборщиков. По сути всё под рукой.
Крупнейший в России завод по производству светотехнических решений IMG_9927zz

58.
Крупнейший в России завод по производству светотехнических решений 999A1612

59.
Крупнейший в России завод по производству светотехнических решений IMG_9922

60.
Крупнейший в России завод по производству светотехнических решений 999A1618

61. Трехметровые светильники серии LNK для магазинов Ашан
Крупнейший в России завод по производству светотехнических решений 999A1624

62.
Крупнейший в России завод по производству светотехнических решений 999A1654

63. Общий вид Цеха ручной сборки
Крупнейший в России завод по производству светотехнических решений 999A1679

64.
Крупнейший в России завод по производству светотехнических решений 999A1702

65. 15 тысяч светильников в сутки!
Крупнейший в России завод по производству светотехнических решений 999A1709

66.
Крупнейший в России завод по производству светотехнических решений 999A1734

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
в ~50 боях на мазае и пазике встрел его только один раз UPD: третий забег на СУ-85б и УРА! Победа! Бой: Малиновка 10 июля 2012 г. 14:20:13 Танк: СУ-85Б Получено опыта: 672 Получено кредитов: 14 247 Достижения в бою: «Эксперт», «Эксперт» Франция, Знак класcности ...
erst denken, dann sagen Дорогие участники! Попрошу вас не превращать это сообщество в базар. Здесь не торгуют яблоками и морковкой! Не надо говорить продавцу о том, какие у него плохие фрукты, вы всё-равно не собираетесь их покупать! Если вам сложно ...
Сергей Есенин * * * Несказанное, синее, нежное... Тих мой край после бурь, после гроз, И душа моя - поле безбрежное - Дышит запахом меда и роз. Я утих. Годы сделали дело, Но того, что прошло, не кляну. Словно тройка коней оголтелая Прокатилась во всю страну. Напылили кругом. ...
...
Скандинавы – народ чокнутый, это я теперь знаю точно. Они любытны и абсолютно без комплексов. Это весело. "Сумасшедшие друзья - вот, что важно иметь в жизни!" (с) На выходных шведская компания решила устроить сходняк вечеринку в городке по соседству с Халденом. И как мне сообщили, ...