рейтинг блогов

«Краткая военно-морская история Чили» Карлоса Лопеса

топ 100 блогов sergiovillaggio27.01.2022
Довелось ознакомиться с книгой Карлоса Лопеса Уррутия «Краткая военно-морская история Чили» (Carlos López Urrutia «Chile: A Brief Naval History»), благо, текст давным-давно был скачан в интернете. Собственно, интересовала меня глава о гражданской войне 1891 года, но постепенно, глава за главой, прочитал всю книгу – что-то внимательнее, что-то по верхам.
«Краткая военно-морская история Чили» Карлоса Лопеса

Книга состоит из пяти основных глав.

Первая рассказывает о ранней истории Чили – тут про  индейцев, колонизацию территории испанцами в XVI-XVII веках, нападения британских пиратов, начиная с Дрейка, а заканчивается все эпохой наполеоновских войн. Рассказ мне показался весьма занимательным, хотя в чем-то сумбурным. Наверное, от ограниченного объема большего ждать и не приходится.

Вторая глава посвящена борьбе за независимость от ее декларации 18 сентября 1810 г. до 1825 года. Тут формирование первой чилийской эскадры, противостояние испанскому владычеству, приход Кохрейна, становление чилийского флота и решительная победа Сан-Мартина над роялистами. Кстати, любопытно отметить, что один из первых кораблей чилийского флота был построен в России!

Третья глава рассказывает о дальнейшей чилийской экспансии на суше и на море. Упомянут бурный рост чилийского торгового флота в середине XIX века, война с Испанией и последующие Тихоокеанские войны – сначала опять с Испанией, а потом и с независимой Перу. Вне всякого сомнения, это самый героический период в истории Чили и ее флота, поэтому не удивительно, что данная глава самая большая по объему.

Четвертая глава – самая короткая – посвящена гражданской войне 1891 года. Общее представление дает, но, как обычно, хотелось бы большего. Как-никак, а первый случай потопления «капитального корабля» посредством торпедного оружия имел место именно тогда! С другой стороны, масштаб события, конечно, несоизмерим с той же Тихоокеанской войной.

Наконец, все события, последовавшие за гражданской войной, излагаются в последней, пятой главе. При ее относительно небольшом объеме изложение материала получилось весьма поверхностным, затронуты только самые общие аспекты деятельности воено-морских сил.

Для сравнения приведу сравнительный размер глав: гл.1 – 6 страниц, гл.2 – 10 страниц, гл.3 – 14 страниц, гл.4 – 3 страницы, гл.5 – 11 страниц. Кроме того, у книги неплохая библиография, в которой представлены работы на испанском и английском языках.

Подводя итог, можно сказать, что изложение военно-морской истории Чили сеньором Лопесом получилось воистину кратким, при этом еще и акцентированным на самую героическую эпоху. Для «первого подхода к снаряду» она годится, но не более того. И виной тому не только ограниченный объем, но и, скажем так, сугубо «гуманитарный» подход автора: с цифрами в книге плохо, даже таблица всего одна, что дает откровенно мало материала для сравнения и оценок. Но если хотите расширить кругозор и познакомиться с историей еще одного малоизвестного флота – и при этом не боитесь английского (кстати, как мне показалось, написана книга не очень сложным, но интересным языком) – «Краткая военно-морская история Чили» вполне может быть рекомендована к прочтению.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пальто из прошлого поста я себе купила и обратно не отошлю ни за какие коврижки, хотя и замерзла в нем сегодня, как цуцик. Как-то не ожидала, что в шерстяном свитере и кашемировом пальто при +6С будет не очень комфортно. Зато комфортно сидеть дома, топить камин, пить чай и возиться на кухн ...
В связи со вчерашними заявлениями директора-распорядителя МВФ Кристин Лагард у меня возникли два вопроса – к официальным лицам и к специалистам в области экономики. 1) Статус украинского долга перед Россией определит совет директоров Международного валютного фонда, сказала Кристин Лагард в ...
Раз: Губернатор Техаса Эбботт заявил что Байден беззаконен, действуя на основании конституционных полномочий Техаса, не отступит и бросает вызов федеральному правительству США. «Федеральное правительство нарушило договор между Соединенными Штатами и Штатом». - Губернатор Техаса Грег ...
Хочу сказать огромное спасибо еще раз всем, кто принял участие в жизни нашей доченьки! Спасибо вам, по-настоящему дорогие и добрые люди!!!!! С вашей помощью мы за сутки с небольшим собрали нехватающую сумму для операции Миланочки! Я по-настоящему ...
Странные люди живут в украинском Славянске. Вроде бы город захвачен фашистами и бандеровцами. А они празднуют наш День Победы. Ладно, допустим, что это артисты, приехващие из Киева,  изобразили ветеранов, изобразили празднующих… Но ради чего? Зачем им, фашистам и бан ...