Кранц и шпионы

топ 100 блогов olga_srb11.06.2019 Наш тихий Кранц обошли стороной все громкие события прошлого века. Размеренная и скромная бюргерская жизнь текла здесь своим чередом не только в мирное время, но в годы глобальных войн. Только в самом конце Второй мировой войны все изменилось кардинальным образом: в феврале 1945-го в Кранц вошли красноармейцы, и местные жители были вынуждены покинуть родные места – спокойно и организованно.

Даже приход к власти Гитлера не отразился на жизни Кранца: среди горожан идеи нацизма категорически не пользовались популярностью, и аполитичные обыватели долгое время пребывали в полном неведении относительно того, какие тучи сгущаются над их головами.


Властями всех мастей Кранц рассматривался исключительно как курорт, что сохранило его первозданный вид и стиль жизни. Эта жизнь всегда подчинялась здесь одному девизу: «Должен бы порядок» («Ordnung muss sein»), и никакие политические и военные перипетии не могли на него повлиять. Знаменитый немецкий оrdnung напрасно считается клише, характеризующим национальную культуру. Воспоминания советских переселенцев, отправленных на освоение отобранных у Германии земель, пестрят восторгами по поводу того, каким организованным был немецкий быт (несмотря на лишения и тяготы военного времени). Ответственность, трудолюбие и честность – вот качества, которые входили в систему ценностей местных жителей. И порядок, знаменитый оrdnung, распространялся не только на ухоженные кухни, гостиные и дворики, но и на сферу отношений и поступков.

Жилые дома в Кранце всегда были добротными, потому что слово «качество» не было здесь пустым звуком.

Курортная жизнь строго регламентировалась, что делало отдых доступным для широких масс. Задрать цены или снизить качество обслуживания – такое было недопустимым.

Спокойная, размеренная, неспешная и понятная жизнь – не это ли делает нас счастливыми во второй половине жизни?

Кранц был тихим курортом, в который люди приезжали ради отдыха и восстановления сил. Наверняка, и здесь закручивались курортные романы, но главными факторами, ради которых отдыхающие стремились в эти края, были тишина, морской воздух и комфорт, не испорченный роскошеством.

Возможно, именно поэтому в Кранце никогда не происходило никаких шумных событий, и вопрос, который мне на днях задал муж: «А здесь вообще существует преступность?», вероятно, был навеян духом сохранившейся здесь буржуазной умиротворенности.

Однако…

Известно, что советские спецслужбы в предвоенные годы весьма активно использовали территорию Восточной Пруссии для проведения своих тайных операций, но был ли вовлечен в этот процесс наш городок?

Да, однажды был!

Именно в Кранце в условиях глубочайшей конспирации проводил встречи со связными советский шпион Люкс! И было это во второй половине 1930-х годов, накануне Второй мировой войны.

Деловые партнеры Люкса в различных государственных учреждениях и экономических структурах Восточной Пруссии сообщали ему много полезной информации, которая позже становилась известна советской разведке.

Правда, он не знал, что работает на советскую разведку, а думал, что приносит пользу военной разведке Литвы. На самом деле агент литовской разведки, завербовавший Люкса, был советским разведчиком.

Встречи шпионов проходили в маленьких курортных городах балтийского побережья - в Раушене (ныне – Светлогорск), Тильзите (Советск) и нашем тихом Кранце: Люкс прятал зашифрованные сообщения, написанные на тонкой папиросной бумаге, в переплёты книг, которые передавал связному за столиком в кафе или на променаде.

Вообще в 1930-е годы СССР имел довольно высокий уровень разведывательной осведомленности о Восточной Пруссии, и советские шпионы тщательно собирали любую информацию, могущую дать сведения о дислокации, численности и вооружении вермахта.

Судьба Люкса сложилась не очень удачно. Считается, что в 1940-м году он застрелился, поняв, в какую передрягу попал.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
. Не особенно зажиточен был покойник, но шибко червив. За ними не чувствовалась сила, на которую можно было бы рассчитывать в трудную минуту... Скорее всего, единственный вариант - подыграть Марковцеву. Днем в небе над Сараево видны гирлянды ...
Когда-то очень давно, когда калитка железного занавеса только приотворилась, к коллеге приехала посотрудничать немолодая американка. Недолго думая, чтобы не шокировать даму незамысловатым перестроечным сервисом, коллега пристроил американку к своей подруге (истинный характер их отношений ...
*** - за мат и ругательства буду банить сразу, чтобы не было как ко вчерашнему ...
Конечно, в матче Шахтер-Рома интриги гораздо меньше, чем в Барса-Арсенал, но второй смотреть не смогла... потому что, с одной стороны, Месси и Барса вообще.... с другой - ну в кои-то веки Арсенал... в общем моя нелюбовь к осознанному выбору между двух ...
Государство наше объявило войну народу, русскому народу. За ценники с фейками о ВС РФ оказывается можно получить 7 лет тюрьмы, а когда рецидивист (ранее судимый за нападение на представителя власти) с особой жестокостью убивает женщину, ему дают 6 лет, всего. Что будет, когда этот буйный ...