Про мирное небо

топ 100 блогов olga_srb11.05.2019 Девятого мая подавляющее большинство людей желало друг другу не «женского счастья» или «крепкого здоровья», а мирного неба. Напоминание о том, какие непоправимые последствия имеет развязывание войн – любых, независимо от их причин и размаха - заставило вспомнить о ценности мира.

Я думаю, что главное, ради чего стоит продолжать отмечать 9 мая как «красный день календаря» (помимо поминовения жертв) - серьезное предупреждение о недопустимости решения противоречий силовым путем. И все внешние формы празднования, атрибутика и флешмобы, должны работать на эту идею, а не романтизировать смерть и убийства.

Когда ребенка наряжают в солдатика и дают ему в ручки пластмассовый пистолет, взрослые не осознают, какие установки они транслируют ему таким образом.


«Война – это игра», «мы – самые крутые», «сражения – это интересно», «война - это праздник, потому что она завершается победой» - вот что усваивает ребенок.

Между тем любой нормальный взрослый знает, что не все войны завершаются победой «наших». И ни одна война не завершается победой в глобальном смысле, поскольку она приносит боль и смерть, а боль и смерть – не синонимы триумфа.

Военные кампании завершаются не победами, а итогами. Итог отражает число потерь, территориальные, политические и иные изменения. Всё.

Дети должны знать об итогах. Из этого знания нужно извлекать выводы, но их недопустимо превращать в карнавал.

Можно говорить о причинах войны, чтобы предотвратить повторение трагедии в будущем.

Можно и нужно говорить о жертвах, о разрушениях, об искалеченных жизнях (причем с обеих сторон).

Можно и нужно отдавать дань памяти всем, чья жизнь была безжалостно перемолота военной машиной.

Но нельзя, недопустимо превращать мировую трагедию в ролевую игру, в карнавал пилоток и ленточек, в автомобильный тюнинг, оправдывающий гибель миллионов.

Если мы действительно хотим жить под мирным небом, наши дети не должны рядиться в военную форму и ассоциировать гимнастерку и пилотку с весельем.

Патриотизм – это готовность честно работать на благо общества, не обманывая себя, государство и сограждан, а не выкрики и размахивание дешевой атрибутикой.

А хулиганства типа «можем повторить» в комментариях и вовсе не нуждаются…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
        ЧП    ПроисшествияЧичваркин не избежит ...
Кто-то меня уверял, что в России ислам совершенно не такой, как у арабов. А потому никаких одиночных терактов там нет и быть не может. Я ответил просто - подожди не много и увидишь ты. И вот подтверждение, в Сургуте приверженец самой доброй религии бросался на случайных прохожих с ножом. ...
"Сериал «Туристическая полиция» с А. Ивлеевой в главной роли должен был премьериться не в феврале, а прошлой осенью. Ивлеева постоянно срывала съемочный процесс, опаздывала, пропадала, не брала трубки. Продюсеры были готовы закрывать проект - доснимали на жилах. Причина такого ...
Депутат Ростовской городской Думы, устроивший пьяное ДТП, задержан. В отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, в состоянии алкогольного опьянения, ...
 По данным  ГУВД Москвы  вчера  на Триумфальной площади были задержаны 126 человек.  Я был задержан в  18.35, мое задержание производилось в корректной форме, однако для того чтобы добраться до меня людей сшибали с ног,  и  я видел, ...