День поминовения

топ 100 блогов olga_srb10.05.2019 Пока была жива моя бабушка, мы ежегодно отмечали 9-е мая по одному и тому же сценарию: завтракали за круглым столом и вспоминали погибших. Вечером мы ехали на «Библиотеку имени Ленина» смотреть праздничную иллюминацию. Конечно, она была очень скудной, а в сравнении с сегодняшней световой архитектурой и вовсе никакой, но для нас это было событие.

Официально праздновать окончание войны в СССР стали за три года до моего рождения. К моменту, когда я уже понимала суть происходящих событий, никаких флешмобов не было. Девятое мая было «радостью со слезами на глазах», причем слезы были не только искренними, но и свежими.

Несмотря на то, что моя бабушка относится к тому поколению, которое хлебнуло войну в полной мере, она не видела никаких парадов. При ее жизни на Красной площади прошли только три парада: в 1945, в 1965 и в 1985 годах. Ни на одном из них она не побывала и, думаю, не мечтала побывать. И я не мечтаю.


Для меня этот день был и остается днем поминовения всех жертв войны – и тех, кто погиб в военных действиях, и убитых за линией фронта.

Когда началась война, моей маме был один месяц. Детства у нее фактически не было: отец ушел на фронт, ее с мамой эвакуировали в Чувашию, где люди совершенно не были рады столичным гостям.

Несмотря на наличие крошечного младенца, моя бабушка целыми днями работала на производстве под лозунгом «всё для фронта, всё для победы». За свой изнурительный труд она получала ведро извести. С этой известью можно было делать всё, что угодно: продать, оставить или съесть. Продать известь в месте, где все получают зарплату известью, невозможно. Съесть ее, разумеется, тоже нельзя, поэтому бабушке, кормившей ребенка грудью, приходилось питаться очистками из ведра хозяев. Делиться не-очистками хозяева не считали нужным или не имели такой возможности.

Старшая сестра бабушки, Тася, пережила всю блокаду, работая в госпитале. Она предпочитала не вспоминать не только ужасы голодных лет, но и войну в принципе. Девятое мая было для нее тяжелым днем, наполненным драматическими воспоминаниями, которыми она не могла поделиться.

Младшая сестра бабушки, Галя, жила в оккупированном Петрозаводске. После его освобождения красноармейцами – с осени 1944 года до окончания войны – она работала на лесозаготовках, стоя по колено в холодной воде. Этот принудительный труд сделал ее инвалидом. Из-за прогрессирующего заболевания Галя была вынуждена оставить исполнительскую карьеру и ограничиться преподаванием сольфеджио – сначала в музыкальном училище, а с 1967 года – в Петрозаводской консерватории.

Война забрала жизни всех братьев моей бабушки: кто-то погиб в бою, кто-то был расстрелян как побывавший в плену. Остальные мои предки-мужчины тоже остались вечно молодыми…

Минута молчания, которую начали транслировать по телевизору, разрывала мое детское сердце. Я стояла и изо всех сил старалась не заплакать.

Девятое мая никогда не было для меня праздничным днем. Это был день прекращения мучений и день поминовения тех, кого нет с нами.

Те же чувства я испытываю 9-го мая сейчас.

В нашей семье давно нет ветеранов. Есть одна невольная участница войны, пожертвовавшая ей свое детство – мама.

Вчера в Зеленоградске, где мама чудесно проводит время, прошли мероприятия, посвященные окончанию войны.

Мама посетила все, что было организовано – в память о тех, кого война и те, кто за ней стоит, лишили здоровья и жизни.

День поминовения 9MAY1_1.JPG

День поминовения 9MAY2_1.JPG

День поминовения 9MAY3_1.jpg

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Для чего преступников сажают в тюрьмы (я про тех кто,что-то реальное совершил) 1Оградить общество от опасных 2 Перевовоспитать преступника 3 Подать сигнал обществу, что так не надо делать 4 Заставить преступника страдать и тем удовлетворить потерпевших 5 Возместить ущерб потерпевшим(Может ...
Друзья, у нас есть интересная новость, которая касается оформления ваших постов. Мы хотим, чтобы читатели могли прочесть как можно больше ваших отзывов в нашем сообществе. Для этого предлагаем вам интересную возможность. Просто добавьте ссылочки в конце поста, первую - на все ваши ...
Раз медведь то, сами понимаете, это русская притча. Как русские медведи движутся к победе... Но в данной притчи всё не так просто для медведя. И этим она отличается от других русских сказок, где косолапый - этакий богатырь, защитник слабых. И смысл, если подумать, заложен в притчу ...
...
«Это потому, что у России все хотят отнять полезные ископаемые. Приходится содержать большую армию. И поэтому мы живём хуже, чем какие-нибудь датчане или швейцарцы», - объясняет Палыч – «Это всё из-за нефти. Хоть бы она не кончалась». «В Люксембурге вон тоже средняя зарплата больше ...