Кошмар в Венесуэле

топ 100 блогов werewolf000112.03.2019
Более 50 человек задержала полиция Каракаса при попытке ограбить супермаркет в одном из бедных районов на западе венесуэльской столицы. Большинство магазинов в городе в условиях отключения электричества закрыты, а в тех, что продолжают работать, платить нужно наличными - терминалы оплаты банковскими картами не функционируют. В ночь на воскресенье погромщики разбили витрины камнями и хотели проникнуть внутрь. Но были перехвачены подоспевшими стражами порядка. Из-за проблем с электроэнергией понедельник объявлен в Венесуэле нерабочим днём.
В четверг столица Каракас и почти вся остальная территория страны остались без света. Ситуация стала улучшаться в пятницу, но вновь усугубилась в субботу. Власти обвиняет оппозицию и Вашингтон, объясняя происходящее "кибератакой американского империализма на гидроэлектростанцию "Гури" в штате Боливар". Но не все в это верят:
"Люди, не верьте в экономическую войну. Экономическая война началась, когда эта страна начала экспроприировать все частные предприятия и все доходы, которые у нас были много лет назад".


Энергетический коллапс в Венесуэле, приключившийся 7 марта, до сих пор продолжается. Национальная корпорация по электроэнергии сообщила о диверсии на крупнейшей в стране гидроэлектростанции «Эль-Гури», окрестив это электрической войной против государства. Куба и Боливия назвали массовый блэкаут терактом, а лидер Венесуэлы Николас Мадуро обвинил в бедствии оппозицию и поддерживающих ее американцев.
- Правые экстремисты из оппозиции - авторы и исполнители этих атак против страны, и они использовали высокие технологии, которые в мире есть только у правительства США, они использовали высокотехнологичное оружие. И мы это все узнаем, потому что Бог всегда на нашей стороне, а правда проявится - откуда, как и кто это сделал. Эти атаки совершались с применением высоких научных достижений, были электромагнитные атаки против национальных электрических линий, - объявил президент на очередном митинге.

Из-за отсутствия или плохой работы аварийных генераторов в больницах умерли по меньшей мере 17 человек. Нет воды, не работает мобильная связь. В столице закрыты большинство магазинов. Некоторые кафе просто раздают еду людям: не работают холодильники и сохранить продукты невозможно

Беспрецедентный по продолжительности энергетический кризис в Венесуэле, оставивший без света 30-миллионную страну, довел до полноценного коллапса последнюю работоспособную отрасль экономики - нефтяную.
Из-за отсутствия электричества приостановлена отгрузка нефти на экспорт с крупнейшего в Венесуэле терминала Хосе в штате Ансоатеги, сообщает Argus со ссылкой на представителей государственной нефтяной корпорации PDVSA.
Из-за «блэкаута», который поразил большую часть страны 7 марта и который президент Николас Мадуро объяснил кибердиверсией со стороны США, остановлены предприятия, где тяжелая венесуэльская нефть смешивается с легкими сортами, что делает ее пригодной для экспорта.
Не работают совместные заводы PetroPiar с Chevron, PetroMonagas с «Роснефтью», Sinovensa с китайской CNPC и PetroCedeño с Total и Equinor суммарной мощностью 610 тысяч баррелей в день. Также остановлен нефтехимический завод Pequiven в Хосе.

На электростанции «Сидор» в Венесуэле произошел взрыв. Об этом сообщает издание El Nacional со ссылкой на очевидцев.
Сооружение расположено в штате Боливар. Местные жители сняли на видео пожар, охвативший подстанцию после взрыва. Издание отмечает, что власти пока не высказали официальную версию произошедшего. Они не исключают, что взрыва не было, — и на электростанции произошло самовозгорание. Информации о пострадавших нет.

обстановка в Венесуэле срывается в штопор и неуправляемый хаос. Начинаются грабежи. Грабят всё - банки, супермаркеты, магазины, дома. Полиция пока разгоняет мародеров, но остановить стихию в сложившихся условиях, где люди просто пытаются выжить, невозможно. Пока в основном грабежи идут в 1,7-миллионном Маракайбо, но, похоже, волна насилия и криминала перехлестывает и дальше.
Пока еще законопослушные граждане ищут воду и еду в канавах и на помойках, стараясь обойтись без насилия...



Что происходит в Венесуэле?
Похоже перед нами пример комбинированных действий, атаки с участием как американских спецслужб так и местных правых. Первые по всей видимости координаторы, вторые исполнители. Страна загнана идиотским режимом в катастрофическую ситуацию - но армия и бедные слои населения все еще остаются этому режиму верными, опасаясь худшего. В то же время очевидно, что так жить нельзя. Неоднократные попытки запустить национальный диалог завершились ничем, выборы выиграны с подтасовками. В итоге оппозиция перешла к саботажу, а американцы отрабатывают новые типы "непрямых действий", атаку "оранжевых активистов", только теперь совмещенную с рукотворным техногенным кризисом.
Что делать? Я уже говорил - создавать правительство национального спасения и комитет кредиторов и начинать реформы. Иначе долги нам и впрямь не вернут, а нефтянка уплывет американцам.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Заблудившаяся жительница поселка Тымовское на севере Сахалина спустя месяц сумела выйти из леса, передает «Интерфакс» со ссылкой на отдел по делам ГО и ЧС Тымовского района. «В субботу вечером 28-летняя женщина сама вышла из леса в районе поселка Палево , на попутной машине она добралас ...
Тут в сети появилась серия интересных картинок.... Далее Отчего бы не ...
Пик антирелигиозного мракобесия в СССР пришёлся на 1960-е годы и, хотя, я очень люблю это солнечное десятилетие (кстати, весьма результативное), я каждый раз не понимаю: зачем надо было стребаться на церковью. Правда, люди сведущие как-то говорили, что искореняли, прежде всего, ...
Добрый день! Подскажите, а в какой валюте вы заказываете, если ваша национальная валюта не доллар? в национальной или в долларах? помню когда оформляла свой первый заказ, прочла статью, где было написано, что лучше оформлять в долларах в таком случае. но хоть убей не вспомню какие там ...
За молоком. Фото 1960-х гг. СССР ...