рейтинг блогов

Кормушка для мигрантов

топ 100 блогов vitalidrobishev10.01.2022 Кормушка для мигрантов

В третьем квартале 2021 года объем денежных переводов физическими лицами из РФ в страны бывшего СССР установил шестилетний рекорд, поднявшись до 2,29 миллиарда долларов.
Таковы официальные данные Банка России. Это происходит на фоне катастрофического обнищания коренного населения и новых сказок путинских чиновников о том, что мигранты готовы работать за копейки, тогда как русские требуют огромной зарплаты.

Как выясняется, политика “кремлевских” такова, что они предпочитают платить именно мигрантам, отказывая в трудоустройстве гражданам страны из идейных соображений.
Итак, 2,29 выплачено было миллиарда долларов только за квартал, и это даже не сумма заработков мигрантов, а только та доля, которую они отправили на родину. В последний раз трудовые мигранты вывели из РФ больше денег во втором квартале 2015 года, тогда объем составлял 2,31 миллиарда долларов.
Но в тот период и курс доллара в РФ был в два раза ниже. В прошлом году с июля по сентябрь лидерами среди получателей стали Узбекистан - 1,01 миллиарда долларов, плюс 34,9%,Таджикистан - 530 миллионов долларов, плюс 25,5% и Киргизия - 430 миллионов долларов, плюс 21,7%.

Одной из главных причин роста переводов стал организованный ввоз в РФ гастарбайтеров, который предприятия, в первую очередь из сферы строительства и ЖХК, официально оправдывали “дефицитом рабочей силы”.
С января по сентябрь на учет было поставлено 9,2 миллиона человек, в 2020-м их было только 7,5 миллиона. По данным МВД, за первые три квартала было оформлено 1,6 миллиона патентов - в два раза больше, чем в прошлом году.

Разумеется, в реальности дефицит рабочей силы имеется далеко не во всех сферах и не во всех регионах, куда везут азиатов. И не секрет, что в той же Москве на ряде предприятий кандидатуры русских работников даже не рассматривают. Свое влияние также оказала так называемая “миграционная амнистия”, в рамках которой сотням тысяч инородцев вернули право на въезд в РФ.

Официально средний месячный доход гастарбайтера из Средней Азии в РФ составляет 47,1 тысяч рублей в месяц. К такому выводу в результате совместного исследования пришли Федерация мигрантов в России и сотрудники МГУ. Для этого они опросили 4,7 тысячи человек, работающих в разных регионах страны.
Таким образом, гастарбайтеры догнали по доходам граждан РФ, медианная зарплата которых, когда половина работников получает больше, а половина - меньше, равна 32,4 тысячи рублей, и это если учитывать индивидуальных предпринимателей и частный наем.

Больше всего гастарбайтеры зарабатывают в строительстве и ремонте - 54 тысячи рублей в месяц. Далее идут логистика и склады - 52 тысячи, структуры ЖКХ – 41 тысяча, сельское хозяйство - 37 тысяч.
При этом на заработки в РФ теперь преимущественно едет неквалифицированная среднеазиатская молодежь, которая не знает ни русского языка, ни русской культуры.

На самом деле, как отмечают эксперты, рост числа мигрантов РФ экономически абсолютно невыгоден. Во-первых, с увеличением их числа в стране растет преступность.
Во-вторых, неквалифицированные работники крайне плохо строят дома, дороги, ремонтируют объекты ЖКХ и так далее.
В-третьих, в РФ вообще нет нехватки рабочих рук на рынке труда, а переизбыток низовых вакансий в ряде прибыльных отраслей – это показатель нежелания русских работать на две-три ставки исключительно за еду и койко-место.
На откровенно рабские условия труда соглашаются только гастарбайтеры из Средней Азии, фактически не имеющие никакой профессиональной квалификации.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
А вот еще опрос - впридачу в опросу про поиск спутнков жизни за границей. А с работой у вас как? Вы родились в СССР или СНГ или ваши родители приехали оттуда. Сейчас вы живете где-то в другой стране. Выбирая работу, вы видите чисто "русские фирмы" - где все "наши", все в коллективе ...
Сейчас немного приведу себя в порядок, поужинаю и выложу фотки из гаража В псто тем временем призываются строители, бетонщики и прочие сочувствующие. Есть яма в гараже. И есть трещины в бетоне, грунтовые воды и прчие радости. Нужен коллективный ...
кто и как вышел на мой ЖЖ, и простите мне мое понятное любопытство :). Я знаю о таких источниках, как мама.ру (почивший в бозе форум forums.khv.ru, с которого все начиналось, эх-х-хь), "Досье на косметику", ЦТ, известные бьюти-блоггеры (особенно Катя- blondycandy ...
1 Голодовка врачей Тыц 2. ЗНО Тыц 3. Платные роды Тыц 4. Ординаторы Тыц 5 Грибное Тыц 6. Рене Мальтет Тыц 7. Текстуры осени Тыц 8. накатали жалобу Тыц 9. Ретрофото Тыц 10. под стук ...