Джеймс Вебб: приключения начинаются

топ 100 блогов vitalidrobishev06.01.2022 Джеймс Вебб: приключения начинаются

Одним из первым по-настоящему значимым неполитическим событием 2022 года стал успешный запуск суперсовременного космического телескопа Джеймс Уэбб (James Webb Space Telescope) - уникального девайса, на создание которого понадобилось более 30 лет и $10 млрд.

Уэбб начал своё путешествие в католическое Рождество (25 декабря) и в настоящее время медленно движется к точке Лагранжа (место в космическом пространстве, где постороннее тело может оставаться неподвижным). До конца января телескоп будет разворачивать свои зеркала, зонтики, шторы, сканеры, датчики, антенны, лазеры и другие хай-тековые примочки.

Потом эксперты NASA проведут тщательную диагностику и примерно к началу осени Уэбб официально начнёт свою работу. Приблизительное время эксплуатации нового телескопа, чьи технические характеристики более чем в 100 раз превосходят Хаббл (Hubble Space Telescope находится в космосе с 1990 года) - не менее 10-12 лет.
Уэбб прольёт свет минимум на пять загадок Вселенной, которые до недавнего времени описывались только в научно-фантастических фильмах и романах.

Во-первых, человечество узнает, как формировались и развивались ранние галактики после Большого взрыва .

В частности, учёные тщательно изучат карликовую галактику Большого пса , которая находится в 25 тысячах световых лет от Земли. NASA опубликует снимки высочайшей резолюции и мы увидим Большого пса не таким, каким он является в настоящее время, а таким, каким был 25 тысяч лет назад.
Уэбб способен заглянуть на миллионы лет назад, и учёные надеются увидеть десятки, если не сотни новых галактик. Это позволит NASA осуществить давнюю мечту: создать трёхмерную карту галактик с точной временной шкалой их развития. Сегодня самой популярной картой звёздного пространства остаётся карта планет Солнечной системы .

Во-вторых, Уэбб проанализирует химический состав планет и сообщит о признаках потенциальной жизни.

Телескоп оснащён беспрецедентной инфракрасной технологией, позволяющей считывать все известные химические элементы в атмосфере самых дальних планет.
Сканирующие лучи дадут больше информации, чем анализ почвы в лаборатории. Иными словами, с Уэббом учёным не потребуется отправлять в дальние уголки галактики сложные космические аппараты, которые возьмут пробы грунта и/или воды, а потом доставят их на Землю. Все самые сложные анализы теперь станут дистанционными.
Самые большие оптимисты в сфере исследования звёздного пространства надеются, что уже к концу года человечество узнает несколько новых планет, где когда-то была и/или есть в настоящее время жизнь. Вероятность найти сверхразумных веществ невелика, но простейших одноклеточных - почти стопроцентная.

В-третьих, телескоп "запишет" процесс зарождения звёзд.

До сих пор никто точно не знает, как именно зарождаются и формируются звёзды. Этот процесс скрыт по причине аномальных по своим размерам облаков густой пыли, которые блокируют доступ к "эмбриону" звезды. Один из инфракрасных режимов Уэбба сделает пыль невидимой и снимет на видео процесс появления звезды. Учёные обещают ";беспрецедентную детализацию, которая превзойдёт самую совершенную компьютерную графику".

Запуск телескопа NASA Джеймс Уэбб: Ariane 5 James Webb Space Telescope launches 25.12.2021

В-четвёртых, Уэбб впервые добудет технические характеристики чёрных дыр.

Сверхмассивные чёрные дыры (supermassive black holes) - вроде Messier 87 - невозможно разглядеть даже с помощью самого сложного и прогрессивного оборудования. Именно поэтому NASA всегда изучает звёздную инфраструктуру рядом с дырами, а не сами дыры. Уэбб впервые сможет дать ответ на вопрос, который остаётся одной из главных загадок мироздания: откуда берутся чёрные дыры, почему они поглощают звёзды, и что происходит с этими звёздами после поглощения.
Телескоп также поможет узнать приблизительный вес чёрных дыр.

В-пятых, Уэбб может полностью изменить представление человечества о мироздании и переписать законы физики, химии и биологии.

Новый телескоп является самым совершенным научным инструментом, который по своим возможностям превосходит даже Большой андронный коллайдер .
Сотни тысяч учёных по всему миру с нетерпением ждут и одновременно бояться его запуска. Для специалистов Уэбб является самой настоящей машиной времени, которая в точности расскажет и покажет, что происходило тысячи, миллионы и даже миллиарды лет назад.
Сегодня даже трудно представить, что Уэбба может сменить другой телескоп. Запущенный в космос девайс в течение ближайшего десятилетия проведёт столько уникальных исследований, что на все фундаментальные вопросы будут даны ответы.
Немаловажно сказать, что Джеймс Уэбб имеет десятки миллионов поклонников по всему миру. Увлечённые космосом люди минимум раз в день подробно изучают все новости, связанные с телескопом.
NASA на специальной странице jwst.nasa.gov ведёт подробный блог от лица уникального девайса.

Телескоп имеет авторские страницы во всех социальных сетях. Сотни авторитетных учёных рассказывают простым языком о приключениях Уэбба в звёздном пространстве.

Джеймс Уэбб стал невероятно популярным и относительно новым хобби для миллионов землян, увлечённых наукой и космической романтикой. Эти любознательные люди далеки от большой политики, шоу-бизнеса и массовой культуры. Наблюдение за Уэббом - одно из немногих социальных увлечений, где напрочь отсутствует ненависть, дискриминация, злоба, стереотипы и прочие составляющие современного общества.

Если вы хотите в новом году меньше беспокоиться, чаще получать позитивную энергию, общаться с действительно умными людьми, а не с мракобесами леворадикальных взглядов - подключайтесь к армии поклонников Джеймса Уэбба.

James Webb Space Telescope - не просто детище современной науки. Это возможность хотя бы на время отвлечься от невыносимой реальности и погрузиться в самую настоящую коcмическую сказку.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вроцлав для меня был городом из фэнтези. Там происходит часть действия трилогии Сапковского о Рейневане фон Беляу. Ещё была серия постов у Иры Мягковой http://maksina.livejournal.com/tag/Вроцлав Так что съездить туда, теоретически, мы давно хотели бы. Но практически не знаю, ...
Это первая часть обзора по лучшим российским фильмам 2004 года. В этой части - ТОП по голосованиям читателей нашего Дзен-канала "Советское кино и не только". В продолжениях будет обзор фильмов, не вошедших в ТОП, но рекомендованных читателями. И еще раз отмечаем, что отечественная ...
Ответ в листовке с малоизвестной цитатой одного самого известного антисоветчика в мировой истории: " Коммунизм - это не учение и не мировоззрение, коммунизм это - организованное преступление. Советская власть - террор, это реки слез, пота и крови трудящихся! " Все антисоветчики ...
В своей хрустальной колыбели, Река уснула крепким сном. Уютно нежится в постели, Укрыта снежным полотном. Мария Погорелова Солнца сегодня не было, поэтому всё вокруг было чёрно-белым, с голубоватым оттенком. Температура воздуха -4, снег рыхлый, под ним местами наледь: наступишь ...
Внезпно. В комментариях к этой записи можно продавать/покупать или отдавать/просить вещи для беременных и новорожденных (0-1 мес/до 62р). Пристрой любых лекарств, витаминов и БАДов запрещен. Указывайте город, если вы не в Москве. Фотографии и подробное описание (размер, цена, состояние ве ...