Конец обычной жизни

топ 100 блогов olga_srb15.02.2017 Когда в жизни происходит что-то абсолютно неожиданное, решив все вопросы, связанные с внезапно возникшими обстоятельствами, я вспоминаю про ЖЖ. Неожиданности (особенно те, которые можно назвать катастрофами) всегда ставят меня перед выбором: писать или не писать здесь о том, что случилось. С одной стороны, посты на текущий день размещены с вечера, и блог в течение дня функционирует независимо от того, в каком настроении нахожусь я. Даже если я решу проплакать весь день, посты будут публиковаться, радуя всех загадками и экскурсиями. С другой стороны, я доверяю читателям и не хочу создавать у них ложного впечатления о несуществующем на данный момент благополучии. Все-таки ЖЖ – это живой журнал, предполагающий искренность и честность, без которых не может быть жизни.


Как и многим людям, мне не нравится безразличие и эмоциональная невосприимчивость. Я не понимаю, как можно не сочувствовать, не стремится утешить, не стараться поддержать. Однако еще больше мне не нравится фальшивая скорбь, преувеличенное страдание, когда человек демонстрирует атрибуты траура, но с аппетитом кушает, крепко спит и заботится о своем комфорте. Разумеется, жизнь побеждает смерть. Всегда. И невольные наблюдения за поведением родственников погибших, с которыми мне довелось многократно работать, свидетельствуют: при любых потерях человек продолжает ходить в туалет, пить воду, принимать пищу, ложиться спать, мыться, причесываться, одеваться с учетом погоды.

И тем не менее, когда случается нечто, выбивающее меня из колеи (к счастью, крайне редко), я не знаю, стоит ли об этом писать. Жаловаться не хочется, поскольку любые жалобы манипулятивны – они вынуждают слушателей вести себя определенным образом. Если я напишу, что произошла некая трагедия, комментаторы невольно принуждаются к словам соболезнования.

Как и все люди, в субъективно сложных ситуациях я использую психологические защиты, потому что, как и всем остальным людям, мне хочется минимизировать негативные переживания. В целом таких защит известно множество, но я использую одну – она называется «изоляция аффекта». Проговаривая ситуацию, я пытаюсь отделить эмоциональную составляющую драмы, взяв ее под контроль, но сохранить ясное понимание того, что произошло. Изоляция аффекта запускается во мне сама собой, несознательно, и управлять этим процессом невозможно. Кстати, она всегда очень помогала мне в работе, сопряженной со сверхсильными переживаниями. Вероятно, именно такой тип защиты больше всего подходит к моему типу личности, да и использовать его можно, продолжая выполнять свои профессиональные обязанности.

В этом смысле (в смысле применения защитных механизмов) написание поста тоже является терапевтическим процессом.

Так вот. Я не уверена в правильности своего решения, но все-таки напишу, что сегодня умерла одна наша близкая родственница. Совершенно внезапно. Вчера утром она покормила собак, приготовила завтрак и впала в кому, а сегодня утром она скончалась. Не пожилая, не больная, не усталая – обычная женщина. Ее звали Людмилой. Завтра у ее мужа - день рождения, а послезавтра – ее похороны.
Вот такая обычная жизнь. Не знаю, что еще написать… Берегите здоровье – то, которое у вас осталось. При бережном отношении его должно хватить надолго. Жизнь – очень сильная вещь.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Давненько у нас не было футуризма, "пора нагонять"(с) Сегодняшний выпуск относительно небольшой, но зато четко структурированный и при этом на редкость разноообразной. Помимо традиционных космических кораблей, которые бороздят просторы Космоса с переменным успехом (иногда до аварийного ...
  ...
Посылка была сдана для отправки  20 февраля 2017 года 16:20, а в 20:36 уже покинула почтовое отделение 400005 города Волгограда. Время пошло. О результате доложу. Спешиал для vikussss - оказывается, МОЖНО принести любую свою коробку, только чистую от любых надписей, и на ...
Или один из последних. Новая круглая дата не скоро, фронтовиков через 2-3 года уже не останется, поэтому и сам праздник постепенно сдуется, выхолостится, превратится в формальность. Так думают многие. Я с ними не согласен. Во-первых, это единственный настоящий праздник, который ...
То, как западные СМИ изображают Каддафи (говорят о десяти тысячах убитых повстанцев, а трупы то их где?), вся эта технология была отработана задолго до 2011 года. Посмотрите на этот старый плакат, как злобный и кровожадный советский ...