рейтинг блогов

Kometjakt-1.1 Хэпгудовские чтения: доледниковая культура, Антарктида и нечто о

топ 100 блогов alex_rozoff17.05.2022 Тусовка Kometjakt-1.1(новое SETI at home) намечалась в местечке Терийоки на 15 мая (Хэпгуду исполнилось бы 118 лет), но у политиков как раз в той локации в указанное время случился синдром 1939 года, поэтому тусовка перенеслась на 16 мая в свободный формат
Kometjakt-1.1 Хэпгудовские чтения: доледниковая культура, Антарктида и нечто о Kometjakt-1.1 Хэпгудовские чтения: доледниковая культура, Антарктида и нечто о
Kometjakt-1.1 Хэпгудовские чтения: доледниковая культура, Антарктида и нечто о
Разбиралась на тусовке в основном книга Хэпгуда "Карты древних морских королей", изданная в 1966-м, где был дан ряд объяснений тому факту, что на картах эпохи Возрождения (вероятно - перерисовках античных карт) начиная с 1513 года показана Антарктида. Считается, что Антарктида была открыта лишь в 1820 году, поэтому на картах XVI-XVII века (тем более -копиях с античных рисунков) ей неоткуда взяться. Но она там есть - и кроме того, ее берега показаны как свободные от льдов (там даже отмечены дельты рек).
Вопрос, поставленный Хэпгудом: когда и как такие карты могли быть составлены?
Этот вопрос (явно намекающий на некую развитую культуру, существовавшую на Земле до последнего оледенения) перекликается со спекулятивными гипотезами палеовизита, а они в свою очередь перекликаются с проблемой SETI.

До недавнего времени считалось, что Антарктида (за исключением, быть может, крайнего севера Антарктического пполуострова, около пролива Дрейка) полностью покрыта льдами уже миллионы лет.
Затем стали возникать некоторые сомнения, и теперь мы близки к реальным датировкам колебаний площади антарктического льда... А также к реальным датировкам и реальным масштабам климатических изменений последних 30 тысяч лет.

Общий объем льда в полярных областях Земли был наибольшим, 26,5 — 19 тысяч лет назад.
Около 14.6 тысяч лет назад произошло быстрое и очень значительное таяние ледников у обоих полюсов Земли. При этом антарктическое побережье вполне могло освободиться от шельфовых ледников.
Таяние могло зайти так далеко, что ледяные шапки остались лишь у центра континента. Соответственно, мореходы той эры, которую сейчас принято называется Мезолитом, достигая берегов Атарктиды, наблюдали бы там обыкновенный берег с умеренным климатом и дельтами рек, впадающих в Южный океан.
Около 12.8 тысяч лет назад случилось импактное событие (падение весьма крупного метеорита) вызвавшего очень сильное похолодание по "схеме ядерной зимы". Этим климатическим сдвигом, известным также, как похолодание Позднего Дриаса (Younger Dryas). Последний ледниковый период как бы вернулся на следующую тысячу лет. С этого времени и по настоящий момент берега Антарктиды остаются подо льдом.
Таким образом, древние морские короли, о которых пишет Хэпгуд, могли составить свои географические карты в интервале 14 - 12 тысяч лет назад (12 - 10 тыся члет до н.э.). Это соответствует технологическому/хозяйственному скачку, известному по данным археологии. Так что гипотеза Хэпгуда плавно переходит из разряда маргинальных гипотез - в разряд частично-подтвержденных теорий.

Есть еще одна любопытная деталь всех этих исследований (весьма актуальная для нашей современной жизни). Т.н. "антропогенное глобальное потепление из-за роста концентрации парниковых газов от сжигания углеродного топлива" - т.е. алармистский мейнстрим, под флагом которого почти разрушена мировая энергетика - оказывается полной чепухой. В наше время не наблюдаются те же по масштабам и темпам климатические изменения, какие происходили циклически на протяжении, по крайней мере, 30 тысяч лет.

...Такие дела...
-------------------------------
Примечания:
Чарльз Хэпгуд (Charles Hapgood) 15 мая 1904 — 21 декабря 1982
https://en.wikipedia.org/wiki/Charles_Hapgood
https://ru.wikipedia.org/wiki/Хэпгуд,_Чарльз_Хатчинс
Хэпгуд Чарльз. Карты древних морских королей
https://www.litmir.me/br/?b=285264&p=5
https://forum.thefreedictionary.com/postst193844_Maps-of-the-Ancient-Sea-Kings.aspx
https://thedailyjournalist.com/the-historian/oronteus-finaeus-map-antarctica-ice-free/
http://www.badarchaeology.com/old-maps/the-orontius-finaeus-map/
https://atlantisforschung.de/index.php?title=Чарлз_Х._Хепгуд:_Карты_древних_морских_царей_(Maps_of_the_Ancient_Sea_Kings)_(Рецензия)
Современные исследования последнего межледниковья Антарктиды и изменений климата
- 16.01.2020 Апокалипсис под вопросом: нынешнее изменение климата оказалось умереннее предыдущего. В последние два тысячелетия было два периода глобального похолодания, которые привели к быстрым колебаниям уровня моря — до 4,23 миллиметра год. Это заметно сильнее, чем сегодня. Получается, нынешние изменения климата не беспрецедентны в истории человечества.
Одно из важнейших свойств изменения уровня моря — оно четко отражает, что происходит с климатом. Если он изменяется, море меняется вместе с ним.
https://naked-science.ru/article/sci/apokalipsis-pod-voprosom-nyneshnee-izmenenie-klimata-okazalos-umerennee-predydushhego
- 07.03.2020 Что заставляет часть ученых доверять моделям, а не наблюдаемой реальности...Как же недавно вышедшая работа, обещающая «почти исчезновение» половины пляжей мира к 2100 году? Чтобы понять, что побудило ее авторов сделать такие прогнозы и ни словом не сказать, что в реальном мире пляжи растут, позволим себе цитату. Недавно умерший физик Фримен Дайсон уже много лет назад здраво отметил: «Я вижу предвзятость в том, как нам рассказывают [о глобальном потеплении]. Все, что выглядит плохим, нам сообщают в прессе, и все, что выглядит хорошим, — не сообщают».
https://naked-science.ru/article/nakedscience/plyazhi-ischezayut-no-plyazhi-rastut
- 21.04.2020 14,6 тысячи лет назад, во время Импульса таяния 1А (Meltwater pulse 1A), уровень моря поднимался на 40-60 миллиметров в год. А сейчас, для сравнения, – только 3,3 миллиметра в год, в десятки раз медленнее. Если уровень моря рос так быстро, это значит, что континентальные льды таяли куда энергичнее, чем сейчас. А это предполагает и более быстрый рост температур.
Основная причина такого крайне быстрого таяния ледникового щита как 14,7-14,2 тысячи лет назад – это, безусловно, рост температур, который случился благодаря сочетанию ряда астрономических факторов...
...Еще один плюс новой работы в том, что она дополнительно демонстрирует разную мощность потепления – то, что 14,7 тысяч лет назад оно было гораздо быстрее, чем сегодня. Как известно, большинство видов на Земле вполне пережило конец прошлого ледникового периода и не вымерло. Основная часть тех, кто все же вымер, сделали это там, куда пришли племена охотников-людей.
Это означает, что ни для одного из таких видов нельзя именно потепление считать главным фактором вымирания. То есть, при разумном контроле обычной, неклиматической активности людей, у нас есть все шансы обойтись без крупного вымирания и сегодня – ведь нынешнее потепление куда менее быстрое, чем в конце последней ледниковой эпохи.
https://naked-science.ru/article/nakedscience/ledyanoj-shhit
- 10.05.2022 Ученым особенно интересно, что произошло с ледяным щитом Антарктиды 10 000 лет назад. В то время он претерпел сильные изменения, но ученые понятия не имеют, что именно стало их причиной.
https://hi-news.ru/research-development/podo-ldami-antarktidy-najdeno-zhidkoe-ozero-razmerom-s-gorod.html
- July 27, 2015 Bayesian chronological analyses consistent with synchronous age of 12,835–12,735 Cal B.P. for Younger Dryas boundary on four continents. A cosmic impact event at ∼12,800 Cal B.P. formed the Younger Dryas boundary (YDB) layer, containing peak abundances in multiple, high-temperature, impact-related proxies, including spherules, melt glass, and nanodiamonds. Bayesian statistical analyses of 354 dates from 23 sedimentary sequences over four continents established a modeled YDB age range of 12,835 Cal B.P. to 12,735 Cal B.P., supporting synchroneity of the YDB layer at high probability (95%). This range overlaps that of a platinum peak recorded in the Greenland Ice Sheet and of the onset of the Younger Dryas climate episode in six key records, suggesting a causal connection between the impact event and the Younger Dryas. Due to its rarity and distinctive characteristics, the YDB layer is proposed as a widespread correlation datum.
https://www.pnas.org/doi/full/10.1073/pnas.1507146112
https://ru.wikipedia.org/wiki/Поздний_дриас
28.07.2015 Ученые узнали дату падения метеорита, вызвавшего последнее оледенение. Геологи обнаружили следы падения метеорита, послужившего причиной начала последнего оледенения в истории планеты, на четырех континентах Земли и при помощи них выяснили, что этот катаклизм произошел 12835 лет назад.
https://ria.ru/20150728/1150947427.html
Пробная тусовка «Kometjakt-1» - замена замороженному SETI at home и не только)
https://alex-rozoff.livejournal.com/555889.html
Kometjakt (новое SETI at home) поиск «иных» среди звезд по лемовской схеме
https://alex-rozoff.livejournal.com/556223.html

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Слаще шоколада, ярче золота, нежная как кролик... но очень дикая – встречайте «Грешную Пасху» с Девушкой месяца немецкого Playboy Джессикой Цакон (Jessica Czakon) . Дочь польских эмигрантов выросшая в Берлине, очень уверенная в себе, и в желаниях, которые вызывает во всех ...
После многодневного "отдыха" в семь часов тридцать минут утра Пучков разместил ссылку на интервью сайту Tjournal . Интервью интересное, я бы даже сказал, показательное. Сайт oper2.ru пока что допиливает специалист, поэтому разбор опубликую здесь. Ниже цитаты из интервью Пучкова и его ...
Поворотник не включила, бххх https://youtu.be/Zva8azAGkwg Чэнду, провинции Сычуань, недалеко от Третьего транспортного кольца эстакада, вчера днем ​​водитель частного водителя автомобиля был вынужден выйти из машины после остановки, избили до сотрясения мозга перелома, пострадали ...
 Чисто по памяти,лень и времени нет ковыряться по ссылкам,думаю,все это и так легко найти в свободнейшем доступе,т.е. в OSINTe.  Вспоминаем. Лето 1991,о том,что на территории СССР существует некая Чечено-Ингушская АССР мало кто обращает внимание. Проходили в школе «Кавказский ...
Пост написан в подарок kler_sk и raven_yellow ) В Зарайске я был три раза. Первый раз - недолго, 13 января 2007, в день рождения. Второй раз, летом 14го - тоже недолго, потому что весь день шёл дождь. И третий раз мне снова не удалось как следует осмотреть этот чудесный ...