рейтинг блогов

Когда все фиолетово

топ 100 блогов dombusin18.09.2021 Когда все фиолетово

Известное выражение, означающее «мне все равно» в ходу уже много лет, хоть и кажется молодежным сленгом. И пошло оно, вероятнее всего, с легкой руки студентов-химиков.

Есть такой простейший индикатор определения кислотности жидкой среды, лакмусовая бумажка, она известна всем со школьных уроков химии.

Если поместить ее в кислую среду, бумага краснеет, а если в щелочную – синеет. Это действительно очень старинное средство, известное со средних веков, а современная формула была запатентована в 1850-х годах.

Когда все фиолетово

По большому счету, лакмус – это природный краситель, который выделяли из сиреневых цветков растения гелиотроп и некоторых других растений. Было замечено, что в кислой среде сок гелиотропа краснеет, поэтому пропитанная соком бумажка стала использоваться врачами и учеными для выявления кислых по своему балансу составов.

Когда все фиолетово

Около 16-го века аналогичного свойства краситель выделили из некоторых видов лишайников, и такой лакмус был намного дешевле цветочного. Сейчас  крупнейшим производителем лишайникового лакмуса для пропитывания индикаторных бумажек является Мозамбик.

Так вот, в нейтральном растворе, например, в обычной воде, лакмус дает фиолетовый цвет.

Для школьников был даже стишок, чтобы запомнить цвет лакмуса в различных средах:

Индикатор лакмус — красный
Кислоту укажет ясно.
Индикатор лакмус — синий,
Щёлочь здесь — не будь разиней,
Когда ж нейтральная среда,
Он фиолетовый всегда.


Кто-то имеющий отношение к околохимической среде обозначил свое безразличное к вопросу состояние как «фиолетовое», наверное, для понимающих это звучало забавно и остроумно. Потом выражение «ушло в народ» и потеряло свой изначальный смысл, но сохранило значение «все равно», «нейтрально».

И стало считаться молодежным сленгом и звучать даже как-то вызывающе.

Друзья, знаете еще случаи «утечки» крылатых выражений из научной среды?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кто-то не ест мясо, кто-то не пьет алкоголь. Я решил воздержаться от денег. Нигде не работаю. Живу в Шанхае, в пятизвездочном отеле. 1. Разбудил телефонный звонок. Какая-то китаянка. Лепетала неприятно громко, быстро, но самое главное – ...
У здания московской мэрии сейчас какие-то неприятные события происходят. Утром организаторы нашего митинга "За честные выборы" будут там подавать заявку на 5 марта.  Но вот что сейчас в Твиттере пишет один из заявителей Сергей Давидис : ...
Деревянные особняки давно затерялись в московских переулках, потускнели на фоне ...
Я ехал этот последний доп на бровях, потому что был неверно информирован о том что проигрываю Кабанову 6сек... собирался здесь их отыграть. Для колес этот СУ тоже стал последним, половины шипов нету еще половина обломана вместе с ...
Тем, кто думает, что розыгрыш друга в общежитии на 1 апреля является чем-то впечатляющим, явно есть к чему стремиться. В истории случались действительно грандиозные розыгрыши, организаторам которых удалось ввести в заблуждение весь мир. BBC сообщила, что Биг-Бен обзаведется цифровым ...