Книжная суббота. Игнат Дормидонтович, видок из Топинска

топ 100 блогов dpmmax18.12.2021
Книжная суббота. Игнат Дормидонтович, видок из Топинска

Суббота, о необходимости которой так много говорили трудящиеся массы, всё-таки наступила. А значит, пора знакомить открытых сердцем, пытливых глуздом и чуждым фобий к пространным текстам... в общем, я вам тут почитать принёс.

Серию Григория Шаргородского «Видок» я начал читать давно: тогда в неё входили книги «Чужая боль», «Чужая месть», «Неживая легенда» и «Цена жизни». Потом в этой череде был перерыв, и вот появилось продолжение — «Семена Злобы».

Если опустить детали процесса попаданса (такое впечатление, что в силу привычности жанра уже можно просто писать: и вот я попал, без всяких там реверансов и предварительных ласк), то Россия, в которой оказался ГГ, однажды пошла по другой дорожке (впрочем, как и другие страны мира), и к концу XIX — началу XX века эта дорожка довела её до стимпанка с отчётливым магическим акцентом.

Вот и у главного героя — вернее, рецепиента, в тело которого попало сознание ГГ — профессия как раз из тех, что порождены этой альтернативной реальностью. Он видок (не французский Эжен Франсуа, но тень аллюзии присутствует) — то есть, такой специальный человек, который может видеть шрам в ноосфере, оставленный убийством. Причём видеть, словно наяву, в виде этакой короткометражки. Соответственно, служит в розыске.

Соответственно, вся серия — это детектив. В чём-то напоминает приключения Фигаро из Нижнего Тудыма, о которых я вам рассказывал. Только тут не нижний Тудым, а Топинск, который автор поместил неподалёку от Омска, рядом со Стылой Топью, этаким местом силы, источником магической энергии для нужд страны (типа нефти, но со своими заморочками). Провинциальный относительно тихий омут со своими чертями, в компанию которых попадает ещё один — и топинские вечера стремительно теряют свою томность.

Не сказать чтобы чтиво сильно глубокое, но на то, чтобы долгими зимними вечерами, да у лежанки, да вместо того, чтобы кого-то там в санки — вполне подойдёт, на мой взгляд.

***

P.S. Мой проект «Найди своего психиатра» работает в штатном режиме. Если так случилось, что нужен грамотный, опытный, а главное — внимательный и корректный психиатр — обращайтесь. Что ценно в сложившейся ситуации — большинство коллег ведут онлайн-приём. 

P.P.S. На площадке Sponsr (Тыц) — мои статьи, которых не было (во всяком случае, столь прицельно и подробно) и не будет здесь. И здесь же есть возможность получить автограф на мои книги. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
к пьянящему аромату... Малины в этом году было много, и я вспомнила, что мама ставила всегда настойку. Получалось легкое красивое вино. Но рецепт, как ни силилась, не вспомнила. И поставила три банки наугад. Сахар, вода, ягоды. И перчатка. ...
Осенью арбузы гораздо вкуснее и интереснее по размерам:) Из последних приобретений - гигант на 19 килограммов:) Под катом в разрезе:) Телефонофото правда оставляют желать лучшего, но я хотела собственно размер показать:) А главное сочный такой! Летом можно нарваться на "ватные" ...
22 сентября 2023 Принц и принцесса Уэльские были замечены на футбольном матче принца Джорджа ...
Владимирская земля, Суздаль и окрестности изобиловали вишневыми садами. В конце XIX века тысячи пудов вишен продавались за лето. Преимущественно они сбывались на месте винозаводчикам, которые превращали ягоду в «вишенную» наливку. Или в вишенный морс, производимый с изрядной ...
Πамятник 150 пoграничным псам, кoтoрые «пoрвали» целый пoлк фашистoв в рукoпашнoм бoю Ηа Черкащине есть уникальный памятник 150 пoграничным псам, кoтoрые «пoрвали» пoлк фашистoв в рукoпашнoм бoю. Эта единственная за всю истoрию мирoвых вoйн и кoнфликтoв битва людей и сoбак прoизoшла в ...