рейтинг блогов

"Психиатрию для самоваров и чайников" переиздадут, а "Неврозы для самоваров и

топ 100 блогов dpmmax16.12.2021
Психиатрию для самоваров и чайников переиздадут, а Неврозы для самоваров и

Вчера из «АСТ» прислали макет обложки. В общем, мой вариант с матросами на зебрах разрабатывать не стали — то ли зебры в дефиците, то ли матросы в увольнении. Ну да ладно, главное, что саму книгу снова издадут — предыдущий тираж довольно быстро разошёлся.

Это я про «Психиатрию для самоваров и чайников» толкую. Писал я несколько лет назад такой народный хулиганский учебник по психиатрии. Так, чтобы понятно было не только медикам, но и любому, кто интересуется. Очень уж меня когда-то впечатлил учебник по психиатрии, написанный в позапрошлом веке Крафт-Эбингом. Да и тот, что написал Эмиль Крепелин, читается, как художественная литература. А лекции Бехтерева? Это же просто праздник какой-то.

Думаю, что поставленной перед собой задачи я тогда добился: по отзывам читателей, книга вышла понятной, достаточно лёгкой для чтения, и в то же время по ней можно было подготовиться к сдаче экзаменов по психиатрии. Об этом мне тоже потом писали многие тогда ещё студенты.

Психиатрию для самоваров и чайников переиздадут, а Неврозы для самоваров и

И вот теперь издательство решило выпустить дополнительный тираж: как я уже сказал, предыдущий уже весь раскуплен, причём давно. В начале февраля обещали напечатать. А заодно прошли переговоры насчёт чего-нибудь новенького. Поскольку «Палата на солнечной стороне», четвёртая книга психиатрических баек — это хорошо, и расходится она тоже бодро, но, мол, надо же поддерживать и темп, и интерес. 

Психиатрию для самоваров и чайников переиздадут, а Неврозы для самоваров и

Есть у меня новенького, ответил я. Вернее, скоро будет. Уже пишется. Рабочее название (не знаю пока, каково оно будет в окончательном варианте) — «Неврозы для самоваров и чайников». То есть, книга будет полностью посвящена неврозам — и истории, и симптомам, и механизмам возникновения и развития, и подходам к лечению. И снова книга будет ориентирована прежде всего на обычного человека без медицинского образования — и в то же время коллегам она тоже окажется полезной. 

Пока (или уже, это как посмотреть) написано около четверти книги. Поэтому, полагаю, в наступающем году я её закончу и передам издательству. Если же кому-то интересно следить за процессом написания уже сейчас — добро пожаловать на площадку Sponsr (Тыц) Да, подписка там платная, поэтому не столько агитирую, сколько информирую. Опять же, там есть и дополнительные плюшки, если приглядеться к уровням подписки: от возможности обзавестись книгами с моим автографом до личных консультаций.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
похоже на Украине изобрели новый пошаговый рецепт выхода из экономического кризиса: «Рашка, ты агрессор! А дай кредит! И прошлые долги прости!» "План Украины сэкономить в текущем году 5,2 млрд долларов за счет реструктуризации суверенных и гарантированных государством долгов вк ...
...
Пришло время в подробностях рассказать о моем недавнем путешествии в Пермь из Калининграда. Наконец-то, я для себя открыл давно манящий величественный Урал, а точнее, пока еще Предуралье. Такая возможность появилась благодаря авиакомпании Nordwind Airlines (Северный Ветер), открывшей ...
Страны Европы снова погружаются в изоляцию, Норвегия (77% привитых) вводит заново ковидные пропуска, а Голландия (76% привитых) частичную изоляцию, там в последние дни идут протесты. Голландская полиция использует водную пущку против людей во время демонстрации протеста против ...
Интересное наблюдение. Люди, обласканные властью склонны в некоторых случаях предать своих покровителей, а те, кто был в немилости, или был осуждён властью за какой-то проступок, в критических обстоятельствах может оказаться более преданным и верным защитником власть имущих и своего ...