рейтинг блогов

Книжная суббота. Быть или казаться

топ 100 блогов dpmmax11.12.2021
Книжная суббота. Быть или казаться

Настало время очередной книжной субботы, и снова пора знакомить вас с чем-то новым и предположительно интересным. И у меня есть для вас и того, и другого. Да и автор многим из вас уже знаком.

Мне интересно, насколько тема коронавируса отразится в современной литературе. И Семён Афанасьев тут, можно сказать, дважды пионер. Я писал вам про его серию книг «Доктор», в одной из которых прозвучало своего рода пророчество о китайском вирусе ещё до начала ковидной пандемии. 

А потом автор познакомился с вирусом не понаслышке, и в новой книге тема эта пусть и не звучит главной, но кое-какие моменты присутствуют. Впрочем, сюжет не вокруг вируса закручен, поэтому не будем сильно отвлекаться.

Как в подавляющем большинстве произведений автора, здесь тоже всё начинается с попадалова и попаданчества. В Казахстане (а именно о нём Афанастев пишет чаще всего, если события происходят на местном глобусе) в ковидном госпитале работает интерн. Работает не в последнюю очередь для того, чтобы финансы не так громко пели романсы. Поскольку стать собирается, на минуточку, не инфекционистом и не реаниматологом, а психиатром. Есть у интерна и хобби — бокс (кстати, с боксом Семён Афанасьев знаком хорошо, и эта тема тоже звучит в его произведениях частенько и в деталях). 

И вот однажды случается катастрофа — если собственную смерть можно назвать катастрофой. Но если все хорошие девочки после смерти попадают в рай, а плохие — куда сами захотят, то здесь интерн попадает в какое-то кривое параллельное будущее и на какой-то захудалый астероид. Ах да, я же забыл: интерн — девушка. А попадает в тело парня. Которого прямо сейчас, похоже, будут бить больно и даже не слишком аккуратно. Чтобы отжать у этого лоха педального неплохую по местным астероидным меркам квартирку.

С этого-то момента события и несутся вскачь — впрочем, Афанасьев часто балует нас такими динамичными сюжетами. То, что главная героиня всем станет поперёк, можно даже не сомневаться: характер. Тут конформизмом и не пахнет, тут воот такими буквами на лбу «справедливость и отвага до степени отмороженности» можно писать — и снова скажу, что этот момент у большинства главных героев автора вроде визитной карточки. Как там пел Полад Бюльбюль оглы: «так жили мы, борясь и смерти не боясь, так и отныне жить тебе и мне...»

В общем, начинается новая серия, и остаётся надеяться, что автор сохранит свою феноменальную работоспособность — а заодно вспомнит и про те серии, которые когда-то успел начать, уж очень они у него интересные.

***

P.S. Мой проект «Найди своего психиатра» работает в штатном режиме. Если так случилось, что нужен грамотный, опытный, а главное — внимательный и корректный психиатр — обращайтесь. Что ценно в сложившейся ситуации — большинство коллег ведут онлайн-приём. 

P.P.S. На площадке Sponsr (Тыц) — мои статьи, которых не было (во всяком случае, столь прицельно и подробно) и не будет здесь. И здесь же есть возможность получить автограф на мои книги.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Помнится в феврале 2016го очень много смеха вызвал мой пост Бен Бернанке как главный ватник России. Тогда это казалось чем то сильно юмористическим. на самом деле как это Бернанке мог быть ватником. Где Бернанке а где эта ватная перхоть как говорится? Но на самом деле оно так и ...
Весь понедельник любой человек или нелюдь может задать вопрос на произвольную интересующую его тему и получить меджик-совет, экспресс-гадание, символ и любой другой ответ в течении дня. Сегодня я внезапно ностальгирую по тем волшебным дням моей работы на радиоэфирах. В первый день лета ...
угадайте... это что? точнее для чего? ну и... покажу свои сокровища. не у каждого такое имеется... но у меня по счастливой случайности есть) это рисовала я) копия кувшинок моне или мане (я их путаю((( и овечка под деревом. масло. так может каждый, после трех часов обучения. к ...
В ближайшие сутки, 9-10 января, на Землю обрушится сильная магнитная буря. Она станет результатом двух мощных вспышек на Солнце. Учеными доказано, что во ...
Добрый день и прекрасной всем пятницы. А расскажите мне, пожалуйста, есть ли в пределах километров 500 от Москвы какие-то прекрасные места, куда можно было бы съездить на машине дней на 5 в конце июня семье из мамы-папы и ребенка полутора лет? В идеале, чтобы и природа, и что посмотреть, и ...