рейтинг блогов

Карабахский вопрос

топ 100 блогов vitalidrobishev10.11.2020 Карабахский вопрос

В начале 90-х войну за Карабах вели две советские по сути армии. И, несмотря на значительное количественное превосходство Азербайджана в живой силе и технике, выиграла ту войну, как известно, Армения.

Азербайджан сделал из своего поражения правильные выводы. Пользуясь большими доходами от экспорта углеводородов, Алиев закупил очень много российского, белорусского, турецкого и израильского современного оружия. Техника неизбежно потянула за собой тактику ее применения, уже не советскую. Кроме того, азербайджанская сторона явно отдала руководство боевыми действиями туркам.

Армяне вроде бы занимались неким военным строительством, но уж очень явно готовились к прошлой войне. Результат чего мы сейчас и наблюдаем: поражения армянских войск медленно, но уверенно переросло в катастрофу.

Говорят, что все дело в неуязвимых турецких беспилотниках, которые есть у Азербайджана, но которых нет у Армении. Однако сирийцы в конце февраля за две недели уничтожили как минимум две турецких “Анки” и три “Байрактара”, после чего турецкие воздушные “подвиги” прекратились и исход боев остался за сирийцами.

В Ливии за полгода с помощью наиболее старой и на момент выпуска очень “сырой” версии “Панцирей” армия Арабских эмиратов уничтожила два десятка “Байрактаров”, потеряв при этом 8 “Панцирей”.

То есть ни о какой неуязвимости беспилотников речи соответственно нет. Есть лишь вопрос: почему арабы, далеко не лучшие воины в мире, сбили не менее 25 турецких боевых беспилотника, а армяне при массовом их применение армией Азербайджана – всего несколько штук и только в последние дни войны?

Кое-какое современное оружие Армения в последнее время закупила, но в совершенно микроскопическом количестве, что сделало эти закупки бессмысленными.
Если вы имеете всего четыре Су-30СМ, то каждый такой самолет превращается в “линкор” времен Второй мировой: его просто страшно отправить в бой из-за малого количества и очень высокой цены, потеря даже одной машины превращается в национальную катастрофу.

Из-за минимального количества поистине золотыми становятся “Искандеры”, неясно, в какой ситуации и против каких целей их можно применить.

Конечно, у Армении нефти нет, зато есть очень богатые и как бы очень влиятельные диаспоры в РФ, США и Европе.

Диаспоры эти вроде бы очень любят историческую родину, но денежные потоки в нее от диаспор почему-то не текут. И влияние этих диаспор на руководство стран пребывания явно преувеличено.

До последнего момента в Ереване считали, что РФ бросится спасать Армению просто “по определению”. Ну и Запад поможет, особенно если продемонстрировать ему “многовекторность” и максимум презрения к РФ, которая и так никуда не денется.

Антироссийские западные организации появились в Армении уже давно, при прежних властях, считавшихся “пророссийскими”.

Русским, тем кто репостит посты армянских блогеров, было бы полезно, например, прочесть с помощью онлайн-переводчика в армянской Википедии статью про 102-ю российскую военную базу в Гюмри и оценить накал русофобии этого текста.
И такой эта статья была еще до прихода к власти нынешнего армянского премьера Пашиняна.


И до его прихода к власти ходили по улицам армянских городов разнообразные оппозиционеры, призывающие изгнать из страны оккупационные войска РФ.
Хотя если бы не было 102-й базы, не только в Гюмри, но и в Ереване стояли бы настоящие оккупационные войска – турецкие. А НАТО вяло просило бы своего члена – Турцию избегать непропорционального применения силы и стремиться к мирному решению проблем.

102-я база является гарантом самого существования Армении. Любые армянские власти это понимают, поэтому не только не берут с РФ денег за пользование базой, но, наоборот, оплачивают ее пребывание. Случай, уникальный в мировой практике.

Однако и изнутри страны, и из-за ее пределов очень активно нагнетаются антирусские настроения, которые находят среди части армян живой отклик. Поэтому крайне сложно сказать, каковы перспективы сохранения 102-й базы на территории Армении в долгосрочной перспективе. Ее уход станет для Армении самоубийством, однако мировая практика знает достаточно примеров подобных самоубийств.

Итогом этой “мудрой” туземной политики стало то, что армянам стало нечем воевать и при этом их некому спасать. НАТО ожидаемо не бросилось на помощь Еревану, как раньше не бежало спасать Тбилиси и Киев. В современном мире, как и прежде, все решает исключительно сила, и Карабах – просто очередной пример этого очевиднейшего факта.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В АТБ хитрая акция - понаразвешенно "красных" ценников с объявлением скидки в ...%. При этом выясняется что скидка сия только в конкретный день действует, а цена на три-пять гривен выше чем на прошлой ...
Публикацией данного материала, начинаю целую серию статей о вреде вступления в ВТО для российской экономики. Только дураки учатся на своих ошибках. Умные, те используют опыт других дураков. Давайте не повторять чужие ошибки. Итак – статья ...
Готов держать пари, что мало кто из вас прочитал манифест Н.С.Михалкова о просвещенном консерватизме . И вашу инертность можно понять. Есть ощущение, что все произведения Никиты Сергеевича, созданные в последнее десятилетие, адресованы не ...
После двух месяцев прожитых в деревне на плантации, очень хочется себя снова ощутить жителем какой-никакой, а всёж столицы. "Отдых - это смена деятельности", как говорит моя мама. 2. Я на плантации никогда не бреюсь, да и зеркала там у нас нет, только автомобильные. Поэтому за пару ...
Как он успевал дыхание-то брать? Я попробовал - не получилось.. Все же "Песняры" - что бы о них ни говорилось - несомненно явление в нашей, так сказать, ...