Не каждая собака лучший друг человека

топ 100 блогов vitalidrobishev07.11.2020 Не каждая собака лучший друг человека

Это только в песенке Никитиных лучшие друзья человека такие добрые и пушистые, что без причины никого не укусят. В жизни все совершенно иначе, и собака может немотивированно напасть и искусать не только постороннего человека, но и своего хозяина.

Я часто вспоминаю историю одного моего знакомого, приехавшего в гости со своей немецкой овчаркой. Он так и не смог ее остановить, когда на прогулке в соседнем парке она набросилась и искусала мигранта из Средней Азии. Собака, которая никогда в жизни ни на кого голос не повысила, оказалась расисткой. Хотя, вполне вероятно, что ее возбудил непривычный запах прохожего. Главное же, несмотря на команды, она ухитрилась цапнуть постороннего человека, пусть и мигранта.

Хорошо что, пострадавший отделался легкими царапинами и порванными тренировочными штанами, да еще при этом был настроен миролюбиво. Видимо не имел московской регистрации.  Так что хозяин собаки отдал пострадавшему все имевшиеся при нем наличные, рублей 500, после чего инцидент был исчерпан и мигрант оказался очень доволен.

Увы, нападения собак на человека – это печальная реальность.
Как бы вы ни относились к собакам, необходимо помнить, что столкновение с этим животным может оказаться весьма опасным для жизни. Даже, если у вас есть некоторый опыт общения с собаками, не стоит быть излишне самоуверенным и полагать, что вы легко с ней справитесь.

В реальной жизни результат может оказаться совершенно противоположным. И особенно часто трагедии случаются при столкновении человека с собаками бойцовских пород, такими как питбули и бультерьеры. И хотя мнение о невменяемости и повышенной агрессивности этих пород преувеличены, а попытки запретить к содержанию  такие породы собак кажутся дикостью, это не отменяет факта: агрессивно настроенный крупный пес бойцовской породы особенно опасен.

В России в 2019 году утвержден список список потенциально опасных собак вошли 12 пород – акбаш, американский бандог, амбульдог, бразильский бульдог, булли кутта, бульдог алапахский чистокровный (отто), бэндог, волко-собачьи гибриды, волкособ (гибрид волка), гуль дог, питбульмастиф, северокавказская собака, а также метисы этих пород. С этими собаками даже на площадке для выгула надо вывешивать предупреждающую табличку

В городе столкнуться с агрессивной собакой без хозяина шансов не так уж и много, а уж в присутствии хозяина (можно надеяться) опасаться нечего. Хотя эти утверждения достаточно спорны, мне не раз приходилось быть свидетелем инцидентов, когда мелкая собачонка хватала зубами прохожих, а хозяин пытался, пока она стремительно пережевывала чьи-то джинсы, объяснить, что такое с ней случается впервые. Однако собака вполне может сорваться с поводка, выбежать из дома, растеряться на шумной улице. Произойти может что угодно, и у сбежавшей собаки может быть масса оснований для страха и причин для агрессии, которую она готова излить на весь белый свет вообще и на первого встречного, которым можете оказаться и вы, в частности.

Что делать при встрече с таким агрессивным животным? Как выйти из подобного столкновения без ущерба для собственного здоровья?

Для этого нужно запомнить несколько простых правил, от которых ваша безопасность зависит в первую очередь.
Рассмотрим несколько вариантов столкновения с агрессивной собакой в городе.

Вы торопитесь по делам, куда-то целеустремленно идете, и в этот момент замечаете породистую крупную собаку, которая издалека следит за вами с явно не добрыми намерениями.

Что делать? Не изображать из себя героя!

Если вы увидели на улице крупную собаку без хозяина, попытайтесь неторопливо перейти на другую сторону. Именно неторопливо, потому что бежать от собаки нельзя, она воспримет это как сигнал к нападению. Ваша задача держать безопасную дистанцию, и не впадать в панику.

Конечно, лучше всего, если есть такая возможность, попытаться найти убежище. К примеру, это веститбюль соседнего дома, где можно переждать в безопасности, пока появится хозяин животного. В крайнем случае, вы можете позвонить в полицию и сообщить о бесхозной собаке. На такие сигналы полиция приезжает мгновенно.

Если вам это не удается сделать, (вы поздно заметили собаку и отступать некуда да и некогда), если она пытается к вам приблизиться, попытайтесь остановить ее.

Некоторые специалисты советуют издавать низкие рычащие звуки, изображая из - себя не то медведя, не то другого хищника. Этот рык, по мнению некоторых кинологов, «может напугать животное, и заставит его отступить».

Я бы не рекомендовал такого поведения. Крупную собаку не так просто испугать, и лишний шум может запросто усилить ее нервозность и агрессивность по отношению к вам.

Лучше всего попробовать остановить животное любыми известными командами. Для большинствасобак внятными командами являются слова Стоять, Сидеть и Лежать. Если собака на них как-то среагирует и замедлит свое движение, это, по крайней мере, даст вам время на подготовку к встрече с ней.

Возможно, что за время ее раздумий и растерянности появится хозяин, который успокоит животное и заберет его домой. Кроме того, реакция на ваши команды покажет вам, насколько это животное обучено, то есть чего от него можно ожидать.
Есть также слабая вероятность того, что команды смогут сбить агрессивный настрой собаки, и она, если вы не будете к ней приближаться, может отправиться дальше по своим собачьим делам.

Но я бы не советовал рассчитывать на такой легкий исход. Поэтому давайте задумаемся, что же делать, если попытки остановить животное не сработали, и собака направляется к вам.

Замрите на месте, старайтесь не двигаться, при этом прижмите к себе руки в области груди – на случай, если собака все же бросится на вас.

Очень рекомендуется в этот момент намотать на руки что-нибудь из верхней одежды, или взять в руки шапку. Некоторые рекомендуют снять с себя пояс.

Чтобы отвлечь внимание собаки, вы также можете бросить в сторону какой-либо предмет, которым располагаете - это еще на какое-то время отвлечет ее внимание и даст вам лишнюю возможность собраться перед нападением.

«Самое главное в этой ситуации, – как считают кинологи – это контролировать свой страх. Постарайтесь успокоиться, чтобы вырабатывать как можно меньше адреналина. Адреналин вызывает у собак рефлекс преследования, так что чем сильнее вы боитесь, тем сильнее провоцируете собаку на нападение».

Второе правило – нельзя в такой ситуации поворачиваться к собаке спиной. Когда она пытается обойти вас, она может наскакивать и отпрыгивать с разных сторон, крутитесь на месте, но не отступайте ни вправо, ни влево, это может быть воспринято как агрессия. Просто поворачивайтесь на месте, стараясь оставаться к собаке лицом. При этом по возможности не смотрите собаке в глаза, такой пристальный взгляд сам по себе может спровоцировать столкновение.
В случае, если вы будете вести себя спокойно, существует вероятность того, что собака либо сядет перед вами и начнет вас сторожить, либо облает вас как нарушителя ее территории, покружится рядом, и уйдет.

С собаками меньшего размера – хоть они и могут выглядеть агрессивнее, не реагировать на команды и, захлебываясь от лая, кружиться вокруг вас – лучше попробовать вступить в диалог.

Попробуйте, несмотря, на свой страх, похвалить собаку, можно также попробовать отдать ей команду Сидеть
Если вы не проявите робости и не покажете страха, вся ее агрессия ограничится лаем. А как только эта мелкая угроза оставит вас в покое, можете попробовать продолжить свое движение. В крайнем случае, вам придется еще несколько раз повторить этот прием с остановкой и заговариванием зубов.

В столкновении с мелкими собаками рекомендуется внимательно следить за тем, чтобы они не схватили вас за ногу – обычно такие породы пользуются тактикой укусить и отскочить.

Мелких собак не стоит запугивать или кричать на них, так как у них гораздо менее стабильная нервная система, и всякий дополнительный испуг, а, скорее всего она боится вас не меньше, чем вы ее, может инициировать еще большую агрессию с ее стороны.

Но если вы понимаете, что все ваши попытки избежать столкновения тщетны, то, прежде чем перейти к активной защите, оцените свои силы и мощь собаки, а также подумайте, какие подсобные средства вы можете использовать для своей защиты.

Один мой знакомый морской пехотинец, воевавший в Чечне говорил, что, если у вас есть надежная обувь и вы в хорошей физической форме, никакая собака вам не страшна. Он имел в виду, что при столкновении с животным опытный человек всегда может отбиться ногами, используя для этого слабые места соперника. А так как, нападая, собаки оставляют беззащитными свое горло и морду, то справиться с ними довольно просто – если тебя, конечно, тренировали с полгода в специальном лагере.

Но даже если вас не тренировали в морской пехоте, вы должны запомнить, что в схватке с собакой ноги – ваше основное оружие, и несколько сильных ударов в ее чувствительные места могут изменить ход схватки.

Специалисты также советуют держать на вытянутых руках некий предмет – чтобы отвлечь внимание собаки от своего тела. Когда животное попытается вцепиться в этот предмет или в вашу руку, ухватить ее изо всех сил за щеку или же свободной рукой ударить по глазам. При этом не следует забывать, что бойцовские и служебные собаки не так чувствительны к боли, и могу продолжить нападение.

Один из моих знакомых, переживший нападение ротвейлера, был настолько удачлив, что в состоянии аффекта ухватил собаку за передние лапы, и, подняв за них в воздух, отшвырнул на несколько метров, приложив спиной об дерево. Ротвейлер так растерялся от подобного обращения, что у него пропал весь кураж и он, прихрамывая, ушел от своего обидчика.

Однако не каждый может войти в такой боевой раж. И не у каждого есть на это силы. Поэтому самое главное в столкновении с собакой – не дать себя укусить. Для этого можно применять самые различные способы.

Если у вас есть сумка, зонтик или вы сумели подобрать палку, вы можете попробовать отмахиваться этим от собаки. Как писалось выше, вы можете отбрасывать в сторону различные предметы, которые не только мешают вам отбивать нападение, но и могут отвлечь внимание собаки.
В любом случае запомните, что главное – это не дать собаке себя укусить, поэтому, в момент атаки попробуйте засунуть ей в пасть любой предмет.
Специалисты, кстати, не советуют обеими руками пытаться сжать челюсти животного. Скорее всего, либо у вас не хватит сил, либо собаке удастся вывернуться и наброситься на вас.

Помните, любой нанесенный вами удар повышает шансы сбить агрессивный настрой животного. А любой укус приводит к обратной реакции.

И ни в коем случае не давайте собаке возможность повалить вас на землю! Это может оказаться фатальной ошибкой, так как отбиваться от собаки в положении лежа крайне опасно.

Одним словом, используйте любую возможность, чтобы сбить ее агрессию. Ваша настойчивость позволит если не одержать победу, то хотя бы остаться целым. А это ведь самое главное.

Гораздо больше шансов столкнуться с собакой без хозяина или одичавшим животным у туристов и велосипедистов, которые в выходные катаются за городом  или любят пешие прогулки на природе.

За последние годы в свете непростой экономической ситуации в стране поголовье бродячих собак увеличилось, и вариантов такой встречи гораздо больше, чем в городе. При этом поведение собаки в природных условиях может быть гораздо агрессивнее, особенно, если она полагает, что защищает свою территорию.

При столкновении с собакой на природе необходимо следовать практически тем же правилам, что и при встрече в городе, лишь с некоторыми дополнениями, которые рождают «особенности ландшафта».

К примеру, если вы столкнулись с животным в горах, то можете попробовать забраться повыше, и таким образом уйти от столкновения. Если рядом находится водоем, – это лучшее место, где можно переждать нападение. Собаки не очень хорошо переносят воду, и любое столкновение в этой среде им неудобно.

Главное, не воображайте себя без необходимости героем, и помните: ваша безопасность в этом столкновении – это главное.
Кстати я сам ни разу в жизни  не был покусан собакой, хотя один раз в лесу был окружен стаей из 30 бродячих собак и все обошлось благополучно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У вас какой? Вот к примеру, как часто ведь наши друзья спрашивают, а чтобы нам такого хорошего посмотреть. Лично у меня, что сейчас первое пришло в голову: 1. Джентльмены, 2019г 2. Достать ножи, 2019г 3. Охотники за головами, 2011г 4. Хороший год, 2006г 5. Побег из ...
Вслед за возвращением 31519 на сцену выходит перелицованый 3160! ...
Сам пробывал..рекомендую большим дядькам. Будет чем похвастать в богажнике))) 3:50 тайм. Использование "динамики"... (берите не меньше чем 3.5т., авось пригодится) Видео древнее ак говно мамонта..так что уже о"кэш"ано.. Ну да, трос не маленький...Так вы ж и не детей из лужи вытаск ...
Когда вчера, после вопросов двух сетевых персонажей - в И-нете популярных весьма - я написала: Убедить ВВП в том, что И-нет - штука не только полезная, но и приятная во многих отношениях, а не только площадка, где "научат плохому", будет теперь ...
Увидеть больше можно здесь . Шоу не единично - и проводится в самых разных соборах Англии. Красиво, хотя, судя по происходящему, ничего это не изменит. И это... хмык, даже не грустно, а полновесный вектор к фатализму как стилю жизни. А может, и нет. У ...