рейтинг блогов

Иные времена. Американская евгеника прошлого века

топ 100 блогов vitalidrobishev04.11.2020 Иные времена. Американская евгеника прошлого века

Еще в начале 20-го века белая американская элита вполне справедливо опасалась, что страна станет черно-цветной из-за высоких темпов рождаемости среди небелого населения. В 1904 году в США была создана “Станция экспериментальной эволюции”, проводившая исследования на “живом материале” с целью определения признаков разных рас и характеристик поведения их представителей.

“Станция” финансировалась одним из самых богатых людей Америки – Эндрю Карнеги и вскоре приобрела репутацию мирового центра евгенических исследований. Главной целью ее деятельности являлось поддержание чистоты англосаксонской расы и сдерживание роста численности черных и цветных.
Тогда же в Америке была создана Лига по ограничению иммиграции. Ее вице-президент, по совместительству директор Музея естествознания в Нью-Йорке Мэддисон Грант, близкий друг американского президента Рузвельта, так выразил отношение белой элиты к расовому вопросу: “В современной Европе доля скандинавской крови у того или иного народа является хорошим показателем его военной мощи и положения в цивилизованном мире.
В Нью-Йорке и других городах США аристократия, представляемая коренными американцами, опирается на иммигрантские слои населения, представителей низших рас. Нам понадобилось 50 лет для того, чтобы понять, что английский язык, хорошая одежда, а также посещение школы и церкви не способны сделать из негра белого. Американцам предстоит испытать нечто подобное и в отношении польских евреев, карликовый рост, специфический склад ума и беспощадное своекорыстие которых заложены в крови у всех представителей этого народа”.

Это сегодня слово “негр” считается в США неприличным, а полицейские встают перед черными на колени. Тогда все было иначе. Результаты научных исследований в области евгеники стали быстро претворяться в американскую жизнь. На уровне штатов стали приниматься законы, запрещающие вступать в брак и иметь детей людям, страдающим слабоумием, эпилепсией, умственно неполноценным.

В 1924 году начался новый виток законодательных инициатив в этой области. В штате Виргиния был принят пакет законов, в том числе Акт о расовой чистоте, запрещавший браки между белыми и представителями других рас, а также Акт о стерилизации неполноценных граждан.

В Лондоне и Нью-Йорке регулярно проводились международные форумы по евгенике. В 1932 году на базе Музея естествознания в Нью-Йорке состоялась Третья международная конференция по евгенике. Мероприятие финансировал известный американский промышленник Дюпон. На конференции присутствовали Мэри Аверелл Гарриман и другие представители англо-американской элиты.

В 1932 году “Станция” открыла двери в свои лаборатории немецким ученым. В 1935 году совместно с германскими коллегами она организовала в Берлине Конференцию по проблемам населения. Британия как родина евгеники тоже способствовала ее становлению в Германии. В 1911 году в Лондоне был проведен Первый интернациональный евгенический конгресс. Особо стоит отметить такого деятеля в области евгеники, как немецкий психиатр и генетик Эрнст Рудин.
В 1932 году он стал президентом Международной федерации евгеники, а в годы Второй мировой войны был ведущим специалистом Третьего рейха по вопросам расовой гигиены и евгеники. После войны он оказался в США, где некоторое время находился в заключении, но в 1947 году был освобожден и задействован американцами по своей основной специальности.

Демографическая политика Третьего рейха – в первую очередь плод научных усилий американской “Станции”. Перед войной в Германии был принят Акт о расовой гигиене, который очень напоминал Акты о расовой чистоте многих американских штатов.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ещё в 2015 году министр энергетики РФ Александр Новак бил тревогу по поводу истощения легкодоступных месторождений энергоресурсов в России и проблематичности развития отрасли без импорта западных технологий. И когда речь заходит об энергоресурсах, то в первую очередь на ум приходит ...
Из книги М. Кантора Вот, например, история одной интуиции. Глава Одесского отделения ОГПУ Яковлев написал донос на своего отца, да сам и арестовал собственного отца. Отец был участником черной сотни до революции – интуиция подсказала, что пора его сдать. Отца своего Яковлев приказал ...
Вот так надо захватывать: "Позвонил друг из России ,сказал,что берёт бутылку горилки ,шмат сала и едет меня захватывать! Я сказал, что без боя не сдамся и купил ещё две бутылки водки  и пару кило селёдки...Пусть тока сунется! А жинка моя ещё и ведро вареников налепила..." ...
Художники, как представители творческой интеллигенции часто бывают людьми тонко чувствующими и эмоциональными - с холодным сердцем бы не смогли бы написать многие свои шедевры, а потому часто попадали в различные любовные истории, часто достаточно неприятные для них самих. Подливала ...
МОСКВА, 22 ноября. /ТАСС/. Общество не может жить без идеологии, в России необходимо ее сформулировать и закрепить в конституции, считает председатель СК РФ Александр Бастрыкин. Надеюсь, из этого выйдет что-нибудь человеческое. Хотя то, что ТАСС пишет Конституцию с маленькой буквы, ...