рейтинг блогов

Какой-то неправильный нацист

топ 100 блогов stalist29.04.2019 В преддверии праздника, который объединил весь мир, хочется как много больше рассказывать вам о «героях в тени». О них не пишут книги, да и фильмы не снимают.
Хотя нет. Про него всё же сняли, ведь человек этот того точно достоин.


Какой-то неправильный нацист

Ему не хватило совсем немного везения для того, чтобы, возможно, предотвратить Вторую Мировую войну.
Георг Эльзер – великая загадка истории. А всё потому, что 36-летний плотник из маленького города на юге Германии пытался без чьей-либо помощи убить самого Адольфа Гитлера. Началось всё просто: после аннексии нацистами Австрии и части Чехословакии, Эльзер начал тяготиться планами фюрера начать войну.


Какой-то неправильный нацист

8 ноября 1939 года Гитлер выступал со своей традиционной речью в мюнхенской пивной. В тот день была годовщина знаменитого Пивного путча (переворота), который произошел именно в той пивной. В своих речах оратор высмеивал международных врагов, а также похвастался успешным для Германии началом войны.


Какой-то неправильный нацист

Но ни сам Гитлер, ни нацистская верхушка, ни его преданные слушатели не осознавали, что в нескольких метрах от фюрера вот-вот разорвется бомба.
Эльзер рассчитал всё точно: механизм бомбы был приглушен корпусом из пробкового дерева. Собрал он её, кстати, годом ранее. Тогда и начал планировать покушение, придя к выводу, что при Гитлере войны всё-таки не миновать.
Подготовка шла, как ожидалось, однако Эльзер не знал, что свою речь Гитлер завершит раньше, чем планировалось изначально. Через 13 минут после того, как фюрер покинул пивную, бомба взорвалась, в результате чего погибло восемь человек. А над местом выступления Гитлера обвалился потолок.


Какой-то неправильный нацист

Позже местная газета назовет этот инцидент «Удивительным спасением фюрера», после которого последуют пять лет войны и геноцид европейских евреев.
Безусловно, нацистский режим продолжил бы своё существование и без лидера. Однако историки убеждены, что смерть Адольфа Гитлера в 1939 году значительно сократила бы продолжительность войны, и, возможно, предотвратила бы трагедии холокоста.
Вместо того, чтобы убить Эльзера сразу, нацисты бросили его в концлагерь, где он оставался почти всю войны и был казнен только в 1945-ом году.

Канцлер Германии Ангела Меркель лишь 4 года назад наконец признала Эльзера героем антинацистского сопротивления, назвав его человеком, «который боролся один в попытке предотвратить войну».

К слову, именно эти 13 минут стали названием для кинофильма об Эльзере, снятым режиссёром Оливером Хиршбигелем. Режиссёр очень старался показать, что в темные для Германии времена не все немцы были нацистами.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Уже сколько написано про то, что курс рубля по отношению к инвалюте не разорит страну, а лишь привнесет неудобства, да и то временные! Основной довод: "Переходим на отечественное!" Но существует несколько причин, по которым мы не просто переходим на "отечественное", а врываемся в ин ...
Человеку дали три с половиной года за то, что он вышел из метро, а полицай от усердия вывихнул об него своё нежное полицайское плечико. Даже не буду спрашивай у судьи «Ваша нечисть, за что?!». Я об другом. Об экономике. Сначала в космонавты выбирают самых нежных, самых тонких и ...
Почему микроэлектроника не сводится к гонке за нанометрами Юрий Панчул, Саннивейл, Калифорния, апрель-май 2013 1. Введение Господа! В нескольких ветках предыдущего поста возникла дискуссия, сводится ли микроэлектроника к гонке за нанометрами. Ответ на этот вопрос не менее ...
Выношу мусор вечером, а навстречу мужик поднимается по лестнице. Давно я таких у нас в городе не видел. Весь в замусоленной одежде с лицом измазанным кремом. Увидев меня, мужик попятился вниз, уступая дорогу к мусоропроводу. Однако, судя потому, что через несколько минут он постучался в дв ...