рейтинг блогов

-Обнажёнка? Так держать!

топ 100 блогов stalist15.04.2019
А праздновали они с размахом! Шествие лесбинок в Петрограде, голые демонстранты на Красной площади. Они агитировали прохожих присоединиться к ним, а через плечи у них были повязаны ленты с провокационными лозунгами «Долой стыд!». Звучит неправдоподобно.


-Обнажёнка? Так держать!
Однако это было.
Именно так праздновали первую годовщину декретов « О мире», « О земле» и «Об отмене наказания за гомосексуализм». Ведь создание СССР принесло не только кардинальные политические перемены, но и привело к отмене моральных ограничений, позволив пропагандировать ультрановаторские идеи.
Позже Лев Троцкий скажет, что реакция Ленина на происходящее была более чем неожиданная. «Так держать, товарищи» - заявил он.
Колонны «голых агитаторов» возглавлял Карл Радек – один из лучших друзей Троцкого и любимчик Ленина. Люди, которые его знали, рассказывали, что Радек не стеснялся разгуливать нагишом даже при малолетних детях.


-Обнажёнка? Так держать!
К слову, акция проводилась не только в двух столицах, а охватила всю страну.
Что же, собственно, легло в основу «голых демонстраций»? Расклад такой: долой традицию ношения одежды буржуям, которые наживаются на труде простого пролетариата. Рабочий класс же, в силу своей раскрепощенности, не нуждался в мотивации. Да и идея была проста и понятна: человек произошел от обезьяны, а они, как и другие животные, не должны прикрывать свое тело.


-Обнажёнка? Так держать!
Такое поведение активно обсуждалось не только в печати, но и устно. Журналы посвящали им множество зарисовок, составляла смешные каламбуры. Реакция, кстати, чаще всего была негативной. Встретив на улице активистов в одних лишь лентах с надписью «Долой стыд!», окружающие буквально с цепи срывались: призывали полицию, открыто возмущались и критиковали.
Интересная история происходила со стариками, ведь они думали, что и их вскоре заставят поступить подобным образом.

Все мы знаем, что сексуальная революция закончилась с приходом к власти Иосифа Сталина. С официальным принятием «Сталинской конституции» автоматически аннулировалось действие ленинских декретов, регулирующих отношения в браке и между лицами одного пола. Вследствие этого половая связь между мужчинами или между женщинами вновь стала сурово караться, а аборты попали под категоричный запрет. Ведь основная ячейка общества – семья – имела право существовать исключительно в условиях моногамии. И это я молчу про добрачные связи, которые карались еще сильнее.

Сталинская дружина крайней негативно относилось к периоду, когда в стране открыто пропагандировалась сексуальная свобода. И не смотря на то, что за весь период «фри-секс» скопилось достаточное количество фотографий общества «Долой стыд!», достать их становилось труднее, чем некоторые документы НКВД.

Вот так нудизм когда-то был социальным явлением, на тему которого спорят до сих пор. Так что же это было: извращение или возврат к природным истокам?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У каждой группы людей есть свои секреты, о которых они стараются не распространяться окружающим. Например, взрослые стараются не говорить детям правду о Деде Морозе, о жестоком мире конкуренции, о сексуальных фантазиях и проблемах на работе. Подобная часть умалчиваемой информации есть ...
Я вначале подумала, что это такой причудливый люк. От канализации, например, или погреба, или... Ну, мало ли от чего... Клад там, возможно, лежит. Подпольный дом свиданий... Амстердам все-таки. Более того, тот самый квартал красных фонарей. Пишут, что цепь - олицетворение ...
... что-то резкость у меня сегодня, аккурат, как на КДПВ: ...
Ох, сколько же разнообразных кухонь существует в мире. А, уж, сколько интересных и, на первый взгляд странных, вкусовых сочетаний – бесчисленное множество. Вот и в японской кухне есть такие интересные композиции как, например, огурец и лимонный сок. Это оказалось очень вкусно! ...
В конце 1931 года в Тверском селе Поречье началась череда репрессий среди верующих. 12 декабря была арестована Анастасия Васильевна Савина, на момент ареста ей было 58 лет. В протоколе одного из допросов записаны слова Анастасии Васильевны: « В колхозы идут только советские ...