рейтинг блогов

Зачем им этот Совок?

топ 100 блогов stalist19.04.2019
В 50-ых СССР официально начал прием иностранцев на обучение. Изначально насчитывалось всего 6 тысяч зарубежных студентов.


Зачем им этот Совок?
Однако уже к 1990 году их количество достигало почти 130 тысяч.
Они, конечно, сильно отличались от своих местных одногруппников. И не только внешне, но и поведением. Да и дозволялось им значительно больше, о чем советские студенты могли только мечтать.

Для чего это все затевалось? Развивающимся странам нужны были квалифицированные кадры. Например, с политиками и чиновниками, которые окончили советские высшие школы , СССР впоследствии имел надежные контакты и позитивные отношения .

Что получали иностранные студенты? Им прививали дружеские чувства и понимание идеологии Ленина. А бытовые и материальные блага должны были сделать задачу проще. Иными словами, на них не скупились: высокая стипендия, качественная одежда из специальных секций лучших универмагов, питание в лучших буфетах. Да и деньги, бывало, выдавали сверх стипендии.


Зачем им этот Совок?
В 1961 году в советских вузах открылся прием студентов черного континента. Объяснялось это желанием расширить сферу влияния на народы, не попавшие под зонт идеологии в тогда еще только начинавшейся «холодной войне».
Гладко, конечно, не было. И разборки местных юношей с «понаехали тут» темнокожими. И конфликты из-за девушек. Но, как я уже написал выше, ректорат к иностранным студентам относился лояльно, поэтому за драки суровых мер к темнокожим студентам не принимали, а вот советского пацана и отчислить могли.
Несмотря на многие неприятные ситуации, выпускники вспоминали учебу в СССР, как самые лучшие дни своей молодости. Престиж страны стал повышаться, а количество благоприятно расположенных к СССР государств стало расти.


Зачем им этот Совок?
Они жили в лучших жилых корпусах. Их преобладание над советскими студентами было на лицо. Впрочем, иностранцы и сами понимали, что находятся в особом положении.
А помните выражение «поехать на картошку»? Для заграничной «студеноты» этот труд считался необязательным и, поэтому, многие из них отправлялись домой на каникулы.
Кстати! Попасть в СССР было всё же не так просто. Так появился своеобразный внутренний коммунизм. Учащиеся иностранцы делились на две группы: дети африканских кораблей и восточных шейхов учились за счёт своих родителей, а вот за небогатую молодежь все расходы брал на себя Союз. Ну и, как вы понимаете, получить заветную квоту было достаточно тяжело. Кандидату было необходимо иметь хорошее школьное образование, которое было, конечно, недоступно для значительной части абитуриентов. Поэтому большинство учили язык, готовились. Ну а там - будь, как будет.

Не припомню подобного в свои студенческие годы. А у вас как с этим дела обстояли?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Раздутый прозападной прессой скандал с "избиением журналистки Черновол" , призванный вдохнуть жизнь в деградирующий "евромайдан" обернулся конфузом. Выяснилось, что известную своими провокациями активистку избил владелец автомобиля "Порше" Александр Храмцов - столичный "мажор" , ...
Понимаю, что читать длинные тексты также трудно, как и писать. Особенно, если речь идет о какой-то церкви. И мое путанное вступление, куда я хотела запихнуть мои мысли, которые отнюдь не линейные и толпятся неорганизованно в голове, не помогло сформулировать главную мысль, точнее две. ...
...
Девица, что справа - похожа на меня так, что аж страшно делается) Полинка утверждает, что я размножаюсь делением. Без всякого участия мужчин) ...
У Миши Назаренко в ЖЖ было упоминание про пост Сергея Васильевича Лукьяненко, ну я и пошел смотреть. Я - на той стороне, где Федор Михайлович Достоевский и Николай Васильевич Гоголь. На той стороне, где Михаил Булгаков и Константин Симонов. На той стороне, если угодно, где Александр Солж ...