Как заготавливать черноплодную рябину

топ 100 блогов p_syutkin08.10.2019

Ягода эта пусть и не слишком благородная известна своей питательностью. Даже ее второе название «арония» с греческого переводится как «польза». А какая? Разбираемся.

Как заготавливать черноплодную рябину

Черноплодная рябина весьма плодоносна. Впрочем, ягоды с таким терпким вкусом много не съешь. Поэтому, чтобы витамины оказались на столе, бывалой хозяйке приходится идти на кулинарные ухищрения – делать соки, ягодное пюре, добавлять черноплодку в смузи и кексы. Черноплодная рябина – это по сути поливитаминный комплекс на ветке.

Журналисты канала «Россия 1» недавно попросили меня вместе с другими экспертами рассказать, чем хороша черноплодная рябина. Вот этот сюжет:

— В ней очень много витамина группы P, - отмечает Виктория Крючкова, зав.лабораторией культурных растений Главного ботанического сада им. Н.В.Цицина РАН. – Они редко в таком количестве присутствуют в других ягодах и плодах. Плюс витамины группы A, B и часто содержится сорбит, который полезен для больных диабетом.

Как заготавливать черноплодную рябину

Питательная ценность конкретных ягод может зависеть от ряда факторов. Например, куст, выросший на свалке, мог впитать из почвы не только микроэлементы, но и токсины. Такую ягоду лучше не рвать. Черноплодка, выросшая на солнечном месте, напротив, будет отличаться повышенным содержанием сахаров и антиоксидантов. Максимальная концентрация питательных веществ наблюдается при полном вызревании. В этот период ягода, как правило, легко отделяется от плодоножки и имеет сок темного насыщенного цвета. О чем нередко свидетельствуют чернильные пятна на руках.

- Темный цвет рябины, - отмечает Вера Коденцова, главный научный сотрудник Лаборатории витаминов и минеральных веществ ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии», - определяется содержанием антоцианов. Эти вещества, помимо красящих свойств, являются антиоксидантами и очень полезны для глаз.

Как заготавливать черноплодную рябину

Помимо зрения черноплодка помогает улучшить артериальное давние, обладает противоотечным эффектом, стимулирует работу желудочно-кишечного тракта. НО! Главное не переборщить с количеством ягод.

- В больших дозах она может оказать противоположный лечебному эффект, - подчеркивает врач-эндокринолог Анна Гончарова. – А именно усилить слюноотделение, вызвать легкое подташнивание, и даже рвоту. Поэтому за один раз рекомендуют съедать не больше 100 граммов (полстакана) ягод. 

Плюс к этому существует не до конца изученное опасение того, что избыточное потребление черноплодной рябины влияет на свертываемость крови и тромбообразование. А значит не стоит пытаться наесться витаминами впрок. Лучше заняться заготовками. В виде варенья черноплодку запасают редко, - вкус слишком концентрированный. Зато ягода хорошо сушится и замораживается, сохраняя большую часть полезных веществ. Среди которых витамин C, который делает ее прекрасным средством, способным противостоять сезонным заболеваниям.

Как заготавливать черноплодную рябину

- Вот прекрасный напиток передо мной стоит – что-то похожее на сбитень, - рассказываю я журналистам. – Здесь сок ягоды, мед, пряности – все это нагрето, переварено. И в таком горячем виде – прекрасная вещь для нашей русской зимы. И хотя сама черноплодная рябина не может рассматриваться, как исконно русское растение – в широком масштабе она начала выращиваться у нас лишь в XX веке стараниями Мичурина, - она прекрасно вписалась в русскую кухню.  

Как заготавливать черноплодную рябину

Так что черноплодка, хоть и не претендует на звание самостоятельного лекарства, может успешно использоваться как общеукрепляющее средство. Главное запомнить правило половины стакана – тот самый ежедневный объем ягод, который превышать не стоит. 


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Время неопределенности, время астрологов, гадалок, колдунов, но не аналитиков. Нет, я понимаю, что десятки тысяч людей сейчас заняты серьезной аналитической работой, пытаясь удержать на плаву свои семьи, свои фирмы, свою страну, ее экономику, сознавая при этом непредсказуемость своих ...
Решили начать Новый год с рисунка и попробовать рисовать весь 2015 каждый день? Перед вами постинг для поддержки этого начинания вне зависимости от уровня вашего мастерства. Рисуйте чаще, рисуйте каждый день - "365 зарисовок" или просто так. Показывайте свои работы в комментариях. Здесь вы ...
...
Давно не было у нас угадайки. И вот, в преддверии, следующего большого материала предлагаю сыграть. На этот раз всё просто и не сложно - что на снимке? Первый из тех, кто ответит правильно и точно получит съедобный презент из Японии. Комментарии ...
Приступили к замене фасадов, для чего понадобилось отодвинуть встраиваемый холодильник. Тут не убирались больше пяти лет, вот такая печальная картина. Ну а в остальном всё достаточно бодро, мы закончили строительную часть и перешли к мебельной и декоративной. Не всё подо ...