рейтинг блогов

Как выбрать средство от комаров. Читаем состав

топ 100 блогов api_ano02.08.2020

Этим летом я успела побывать на Урале и на Кольском полуострове. Отличный был повод задуматься, какие же репелленты на самом деле работают. И разобраться в том, как это определить, не используя метод научного тыка. На него у меня времени не было.

Как выбрать средство от комаров. Читаем состав

Оказалось, все очень просто.

Сразу отмету средства типа всяческой цитронеллы. Природные ингредиенты — это отлично, полезно и экологично, да еще и пахнут они неплохо, но когда речь идет о том, чтобы облако комарья пополам с мошкой оседало на тебя хотя бы не все время или хотя бы не когда ты присел в кустах, хочется иметь под рукой нечто однозначно работающее.

А это — однозначно ДЭТА.

Помните Науменко с его «а в магазинах нету дэты»? Вот, это он как раз о той самой дэте пел. Которая лучше всего убивает и разгоняет комаров.

В составе репеллентов она красиво называется ДиЭтилТолуАмид.

Дэта есть в большей части современных средств. Так как же выбрать лучшее средство? Спросить друзей? Нет.

Лучше взять в руки баллончик и прочитать состав. Максимум дэты будет 50%. Чем больше дэты, тем лучше работает средство. 

И можно больше не опрашивать друзей, у каждого из которых свой опыт, потому что они никогда не сравнивали разные средства в одних и тех же условиях, самые жесткие из которых — шашлык на даче. 

Итак, нехитрое изучение ассортимента магазинов позволило обнаружить два средства с 50% содержание дэты:

  • красный маленький Гардекс (именно маленький, в большом флаконе дэты всего 28%) — его я опробовала, работает отлично,
Как выбрать средство от комаров. Читаем состав
  • и Москитол Professional — этот не пробовала, нашла уже по возвращению из комариных мест.
Как выбрать средство от комаров. Читаем состав

Массово же содержание волшебного ингредиента разнится от 7,5% до 28%, даже во всеми любимом (особенно за его низкую стоимость) Рефтамиде.

Как выбрать средство от комаров. Читаем состав

Вот и весь секрет. А шляпа с первого фото тоже неплоха. Но только на привале. Ходить в ней совсем неудобно. И дышать сложновато на ходу.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Рязанцы в интернетах нарекают, что эти вот списанные московские подарки, колесящие по улицам Рязани, совсем уж прохудились. Не планируется ль в Москве обновление какого-нить муниципального транспорта, чтобы и им с барского плеча перепало что-нить поновее этой поделки развитого ...
В последнее время доллар сильно вырос (и фунт тоже, мда) :( по сравнению с февралем практически на 10% сижу с корзинкой на 350 долл на 6pm и думаю, брать сейчас или недельку подождать... распродажи уже стартовали и, возможно, пока рубль окрепнет, всё вкусное расхватают вы приостановили ...
Выложу, пока никого в ленте нет :) Ничего интересного - под катом Новогодний ...
Премьер-министр России Евгений Примаков, летевший в США, развернул самолет над Атлантикой, взяв обратный курс. Под ударами сил НАТО оказались как военные объекты, так и гражданская инфраструктура. Бомбардировки продолжались до 10 июня 1999 года. За это время число погибших гражданских ...
8 октября 2010 Доминикана намеревается открыть прямое авиасообщение с Екатеринбургом Руководство Доминиканской Республики рассматривает возможность открытия прямого авиасообщения со Свердловской областью. Об этом сегодня, 8 октября, в ...