Венские истории, или Свидание с последствиями

топ 100 блогов api_ano12.07.2020
Венские истории, или Свидание с последствиями Photo by Leyy . on Unsplash
Photo by Leyy . on Unsplash

Выбирать сложно. Делать правильный выбор еще сложнее. Однажды я очень правильно выбрала в качестве специализации на факультете австрийский диалект немецкого языка. Поэтому, когда все поехали стажироваться в Германию, я одна поехала на полгода жить в Вену.

Под катом опять про мужиков.

Германия — отличная, веселая, заводная. Но Вена... Вена — это нечто сказочное. Для некогда советской школьницы, однажды почти что принятой в пионеры, это как выйти замуж за миллионера. Только без интима.

Из еще даже не чистой Москвы, где стипендии как раз хватало на пирожное-картошку, а в столовой на восьмом этаже водились жирные и очень шустрые тараканы, я вдруг перенеслась туда, где кофе покрывают взбитыми сливками, мороженое едят со штруделем, все знают про венский бал, по дороге в магазин выстроились дворцы Генрихов или Карлов, и повсюду Моцарт — как бронзовый, так и в виде марципановых шариков. И еще раз в месяц отсыпаю много-много денег.

Я тут же купила себе большой круглый синий CD-плеер и часами каталась на трамвае по кольцу, опоясывающему центра города. В плеере при этом лицемерно играло нечто вроде «Как неохота уезжать мне от тебя, Охотный ряд, Охотный ряд».

Адаптация к хорошему прошла моментально и безболезненно. Я влюбилась в Вену целиком и полностью, включая молодежную моду в метро класть ботинки на сиденье напротив. 

Одно во мне еще долго напоминало о родине: одежда. Одевалась я каждый день, как в театр. Длинная черная юбка с разрезом до бедра. Каблуки. И нечто вроде ярко-красной торжественной блузки с бантом. Все, конечно, — с Черкизовского рынка. Окружающие косились удивленно. Но не все. 

Однажды на улице к моей черной юбке и каблукам подошел странно выглядящий мужчина. Эдакий сумасшедший ученый в замызганном костюме и вздрюченных во все стороны волосах. Заговорил о высоком, вежливо позвал есть пиццу и, пока я думала, чем же могла привлечь его внимание, потащил в соседнюю дверь.

Дверь эта была мне отлично знакома, я мимо нее каждый день в университет ходила: за дверью были идеально белые скатерти и официанты в смокингах. Но так как австрийский диалект немецкого языка еще не стал мне родным, я не сумела своевременно подобрать нужные слова, чтобы указать моему нечаянному кавалеру на его ошибку. 

Нас усадили в центре зала. Остальные гости были тоже одеты, как в театр, но  точно не на Черкизовском рынке. Кажется, они все обернулись, когда официант громко ответил: здесь не подают пиццу!  

Это был сложный ужин. 

Играла музыка, горели свечи, шуршали накрахмаленные салфетки. Он взял одно блюдо на двоих. 

А для пущего абсурда меж столиков появился китаец с коробкой странных пластмассовых игрушек «по рублю». И вот из груды сломанных кукол, гусей без клювов, неработающих шарманок и пищащих котиков без пищалок извлечена и торжественно вручена мне пластмассовая роза.  

Вечером я задумчиво рассматривала себя в зеркале, ломая голову над тем, чем заслужила интерес столь выделяющегося на фоне окружающих существа? И, кажется, поняла. Но одеваться в духе времени научилась далеко не сразу.

PS Впрочем, больше всего Вена впечатлила меня тогда именно тем, что в ней находилось место существам в любой одежде и с любыми настроениями. Первый опыт погружения в очень разномастную среду, где любой странный элемент воспринимается, как один из возможных, а не один из ненужных.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В 1988 году Арнольд Шварцнеггер отказался сниматься в продолжении фильма “Коммандо”. Сценарий переработали под нового главного героя и назвали “Крепким орешком”. Так начался взлёт карьеры Брюса Уиллиса. В американском городе Антем (Аризона) есть монумент, который функционирует ...
...как известно, нынче требуется платить за передвижения на большегрузных автомобилях - система "Платон" не дремлет. Но есть ограничения - под обложение этим мутным сбором попадают грузовики полной массой свыше 12 тонн. Как я понял, налицо попытки сопротивляться и экономить денежку. ...
Вообще чейчас произошло то что никто не замечает. А именно. У Ниссан есть Leaf и есть его бензиновая версия Versa. Они по сути одинаковы по характеристикам. Так вот в США сегодня по федеральной программе электрический лиф пускай и с 40 киловатной батареей стоит 19,900 долларов. А его ...
Обратил я внимание на бессмысленность сказки про курочку-рябу. И подумалось мне, что в былые времена сказка "курочка-ряба" была вполне осмысленной. Имелось ввиду что яйцо не золотое, а золотого цвета (как золотые купола церквей на самом деле позолоченные). Как впоследствии выяснилось, ...
Советские миниатюры предвоенной поры не предвещали ни взрывов, ни смертей, ни разрухи, ни всенародного горя.  Марки СССР, серия 1941, 23 января. Индустриализация в СССР, номер по каталогу №№ 780ГР, 781, ...