Как убили Фрейда

топ 100 блогов palaman15.01.2023 ...Чем выше духовный уровень человека, тем бОльшие дары несут ему духи - соблазнители, чтобы увести от Христа.  Принял дар бессознательного, снял гениальный фильм, обрёл славу, деньги, поклонников. А потом отрезал себе яйца и пришил силиконовое вымя. Да и талант куда-то делся. Зик транзит глориа мунди...

> Вне связи с дискуссией - можно ли найти изоморфищм между фрейдизмом и марксизмом(-ленинизмом)?

Ну да, конечно.
Есть даже фрейдомарксизм.

Но вот что важно понимать: фрейдизм это не основа, а конец, смерть психоанализа.
А сам метод Фрейда, собственно "психоанализ" (с глубокой древности известный православным как исповедание помыслов) -- конечно же, бессмертен.

Если вкратце, дело было так. (Подробнее см. Фрейд и Православие)

Венский врач Зигмунд Фрейд придумал метод, как бороться с демонами простыми и эффективными домашними средствами.

Чем на это ответили демоны?

Они подарили Фрейду Фрейдизм, которым его изобретение полностью и нейтрализовали.

> А в чем заключается метод Фрейда (правильный, который описываете)? На ваш взгляд.

Бесы управляют человеком с помощью помыслов.
Нам в голову приходят мысли. Мы эти мысли принимаем как свои собственные мысли -- и следуем этим мыслям. Другой вариант: мы отвергаем эти мысли, принимая при этом другие мысли, их вытесняющие. Варианта у нас два: когда нам приходит в голову мысль, мы её либо отвергаем, либо принимаем.

Метод Фрейда заключается в том, чтобы мысль не принимать и не отвергать, а просто осознавать. Осознавать её как объект: как нечто, что пришло мне в голову. ВСЁ.
Это и есть метод Фрейда в чистом виде, если обнажить его от всех обёрток и наслоений.

А фрейдизм это просто мысли, которые пришли в голову самому Фрейду. Приняв которые за чистую монету, он и обезопасил свой метод с точки зрения бесов. Хуже того, сделал его для них полезным.


> Читаю Фрейда. До меня дошло, что когда человек пытается быть святым без помощи Бога, ему приходится очень многое вытеснять. Потому православные часто бывают невротиками.

Вы нашли исключительно точную формулировку!
Трудно быть православным без помощи Бога!
Лучше и не скажешь.

> Я рада. Спасибо Вам. Вы научили меня исповедовать помыслы Богу. Этому нужно учить всех. Ибо без этого спасение невозможно.

В Ваших словах ощущается Сила.
Но конечно, дело тут не во мне.
Вспомните, сколько времени я делал Вам психоанализ, и мало что менялось. А когда мы начали Эпигностику — произошло изменение.
Это действие Иисуса Христа.

> Да уж. Но психоанализ с вами дал мне ощущение, что если я начну высказывать свои чувства, никто не настучит мне по башке. И главное — что Бог не "настучит по башке", если высказывать Ему свои чувства и помыслы.

Да, это был полезный опыт. Психоанализ много дал. Он разрыхлил почву для божественного семени. Но настоящее изменение дала лишь молитва. А Фрейд, конечно, молодец.

> Да, жалко, в Бога не верил. Благодаря Фрейду православные могут понять, почему они молятся, постятся, в храм ходят, а чудес не творят.

Ну, "благодаря Фрейду" это перегиб.
Фрейд заново открыл технику, которая всегда была известна православным под именем "исповедание помыслов".

Честь ему и хвала, но благодарить всё-таки лучше Бога, премудро использующего даже атеистов в Своих целях.

> Да уж. Фрейд показал, как объяснить современному человеку, что его сердце нечисто и он нуждается в Божьей милости.

Да, а мне Бог открыл, как (посмертно) вернуть Фрейда в лоно Православия.

> Да, не поспоришь.

....


> В последнее время у меня есть совершенно отчетливая мысль, что я не знаю сам себя. Что я, тот я, которого я имею в виду во всех своих мыслях и рассуждениях - это не я. И это ощущение раздвоенности ярче всего проявляется во время молитвы. Я словно бы понимаю, что увидеть себя не могу. А смотрю, и когда пишу стихи, и когда смотрю в зеркало - на кого-то другого. Причём я не могу понять, чужой этот другой или свой. Кто это - Дух зла, моя душа, замысел обо мне? И возникает вопрос. А как мне найти себя? Давным-давно я понял, что больше всего мне хочется увидеть себя таким, каким я буду в вечности. Понять, а как выглядит моя душа

Видеть себя самого несвойственно тварной природе. Истинное самопознание является вместе с Богопознанием и отдельно от него невозможно. Потому знать себя это удел людей обоженных, а добродетель сампознания именуется у святых Отцов "истинным смирением". На этапе же покаяния всё, что мы можем — отделить от себя то, то нами не является. Собственно, в этом и состоит процесс покаяния: очищение души от того, что кажется своим, но в действительности привнесено извне, от духовной инфекции, которая исказила наше "Я", очертив внутри него несвойственные нашей природе границы. Это изменение происходит в момент принятия чужого помысла, приходящего на ум, как своей собственной мысли. Человек отождествляется с демоном и частично становится им. При этом естественные помыслы и воспоминания, принадлежащие "Я", вытесняются за порог сознания, становятся недоступными для этого нового "Я". Демон-куратор вытёсывает наше греховное "Я" как скульптора вытесывается из камня, удаляя "лишнее". Вернуть себе своё и отделить от себя налипшее чужое — задача Эпигностики.

> Значит ли это, что лишь когда мы молимся, мы действуем сами, как та личность, которую создал Бог?

Нет, не только когда молимся, но и когда делаем всякое дело, угодное Богу. В этом случае Бог действует в нас, участвуя в нашем деле, и подобно Свету освещает то, что демонам обычно удаётся скрыть от нашего сознания. Но молитва тут, конечно, самый удобный инструмент, так как другие добрые дела в большинстве своём не очевидны, можно в потёмках делать что-то, воображая, будто делаешь доброе дело — а в действительности служить тайным страстям.

> Ты встречал святых людей?

Я общался со старцем Кириллом (Павловым). Но этого общения было бы совершенно недостаточно. К счастью, в основе Православия — наша возможность общаться с Самим Христом, общаться на всяком месте и во всякое время.
И ещё. Однажды я наблюдал в одном московском храме за молитвой юродивого, а затем поймал его и разговаривал с ним на языке юродивых (я же и сам сумасшедший). Это общение очень много мне дало. Именно после этого я ступил на путь умного делания.

> Тебе наверное казалось, что он самый нормальный из всех окружающих

Да нет, вполне понятно, что он ненормальный. У меня другое: я с детства понял, что общепринятая "нормальность" сама по себе абсолютно ненормальна, что все "нормальные люди" в действительности безумны.  Поэтому меня так тронула программная работа Фрейда "Психопатология обыденной жизни". Фрейд дал мне дискурс, при помощи которого я смог выразить словами смутные подозрения моего отрочества.

> Почему наша природа искажена до такой степени, что прикосновения духов, чуждых Богу, кажутся такими приятными?

Нет, дело тут не в искажённости. Для человека естественно искать соприкосновения с высшим. Человек интуитивно ищет высшего во всём — в политике, в искусстве, в сексе, в смерти. В чём преуспели духи — так это в том, чтобы вселить в нас недоверие к Богу, в Котором только и можно найти удовлетворение этой потребности. Мы чудовищно изголодались по общению с Ним, и потому с радостью кидаемся на суррогат, который предлагают нам демоны.
....

> Это же просто часть биологического механизма. Если верить в духов - они просто могут на этот уровень проникать.


Слово бессознательное это омоним. (Подробнее см. Сознание и бессознательное)

Можно называть бессознательным процессы в нашем мозгу, не контролируемые сознательно. Эти процессы действительно чистая биология, они не разумны.
Но я в данном случае называю бессознательным разумную силу, действующую помимо разума. Иной разум, явным образом действующий в нас, напрмер, когда мы не помним себя в глубоком трансе. Учитель Фрейда Шарко открыл, что эта сила исподволь действует в нас и наяву. Это открытие и стало основой психоанализа. Психотерапия без гипноза.
Этот феномен можно интерпретировать по-разному. Можно настаивать, что это работа мозга, что наш мозг разумен сам по себе, независимо от нашего сознания. Можно понимать это как действие духов. Но вера в духов тут совершенно не обязательна. Ни Шарко, ни Фрейд в духов не верили.

С точки зрения Фрейда, шаман играет со своим мозгом. Эта версия имеет право на сушествование, почему нет? Только с годами она кажется всё более сомнительной. Слишком уж многое тут возлагается на мозг и скрытые его возможности. Гуманистическая вера в человека постепенно доходит до абсурда, и тогда естественно возвращаешься к гипотезе о существовании независимых от несчастного мозга духов. Это очень естественное предположение, сразу устраняющее массу нелепостей. Бритва Оккама.
...
> Атеисты не видят действия Бога, ангелов, духов в мире, поэтому считают, что духовного мира не существует (и Бога не существует).

Видят, они же не слепые.
Однако умудряются интерпретировать эти действия в своём дискурсе.
Самый мощный материалист в истории (имхо) Зигмунд Фрейд.

> Фрейд: "Человек - очень крутая обезьяна со сложной психикой". Дарвин: "И эта крутая обезьяна самоусложнилась из кусочка грязи!" Даже не знаю, что мощнее!

Фрейд мощнее.
Не из-за обезьяны (тут он просто следовал Дарвину), а из-за того, что он постоянно общался с духами Бессознательного, но умудрялся всякий раз находить материалистическое объяснение тому, что видит. Дарвину такое и не снилось.
...

БОльшая ошибка думать, будто действия сумасшедшего лишены логики.
Поверьте бывалому сумасшедшему: логика там обязательно есть, просто она не человеческая. Действия психа лишены смысла с точки зрения людей. Но они полны смысла с точки зрения нелюдей, взявших его под контроль.

> Что-то вроде неевкдидовой геометрии? Неаристотелевская логика?

Круче. ЛОГИКА СНОВИДЕНИЯ. (См. Логика шизофазии - на конкретном примере)
Чем и ценен Фрейд со своим "Толкованием сновидений" — тем, что он первым начал эту логику исследовать. И главное — создал инструмент исследования. Собственно "метод Фрейда".
...

Что такое психоанализ? (Лекция Игнатьева)


> Скажите, а может ли православный быть психоаналитиком , и соответственно , сам проходить психоанализ? Совместимо ли это?

Смотря какой психоанализ.
"Психоанализ" это многослойный пирожок.

В самой основе психоанализа заложен принцип, который на языке Православия звучит так: не отвергать и не принимать помыслы, а просто осознавать их. Это базис любой разновидности психоанализа, и этот базис представляется мне в духовном смысле вполне безупречным, см. Фрейд и Православие

Однако далее на этом базисе могут основываться очень разные конструкции, в большей или меньшей степени несовместимые с Православием. Ведь Игнатьев недаром говорит, что психоанализ это (по сути своей) религиозная школа — точнее, целый букет разных религиозных школ, из которых наиболее известны школы Юнга, Лакана и собственно самого Фрейда.

Можно ли на этой основе построить школу, которая была бы безупречной с точки зрения Православия, являлась бы по сути разновидностью духовной практики Православной Церкви? Да, конечно. См. Эпигностика как форма молитвы

> То есть на базе Фрейда , юнга и Лакана можно выстроить " православный психоанализ"? 

Думаю, нет. Эта база не годится для нас. Давайте один раз скажем открытым текстом: при всём уважении, она слишком примитивна для святоотеческого Православия. Это всё равно что строить космический корабль на базе обычного морского корабля. Что-то общее и очень важное есть, да! И что именно, я обозначил выше: то, что в народе называют "методом свободных ассоциаций". Более точно это было бы назвать "исследованием помыслов" или, если вернуться в святоотеческое русло, "исповеданием помыслов". Но это ведь не Фрейд изобрёл. Наша Церковь знает и использует этот метод с незапамятных времён. Да и не только Церковь. Это общее место для всех религиозно-мистических практик. Ведь у всякого человека есть помыслы, и всякому, кто берётся за какую бы то ни было мистическую практику,  хоть православную, хоть сатанинскую, надо что-то делать с помыслами. Это общечеловеческая проблема. Так что я не думаю, будто эпигностика это что-то, основанное на Фрейде и Юнге. Фрейд велик тем, что он заново открыл для Европы метод, постепенно забытый ею после отпадения от Православия — подобно тому, как Колумб заново открыл для Европы Америку, задолго до него открытую викингами.

А сам православный может проходить сеансы психоанализа?

Почему нет? Другое дело, что православному не всё равно, у кого проходить психоанализ, потому что как ни крути, психоаналитик оставляет свой след в психике пациента.

> В фрейдовском психоанализе который проходит не православный, я думаю - также.

Да. А как этого избежать? Думаю, это и невозможно.
Собственно цель эпигностики как метода — свести к минимуму влияние человека, проводящего эпигностику.

Если говорить на языке психоанализа, (идеальная) эпигностика это психоанализ, который проводит пациенту Сам Иисус Христос. Но ведь и Он оставляет Свой след.

> По мне, если человеку доверяешь, то следы это не страшно. И ещë неизвестно кто больше наследит, ассистент или участник ;).

Всё, что заслоняет от нас Христа, рано или поздно начнёт нам вредить.

> Оно всë равно потом сгорит. Святых задолбаешься искать. А ведь ещë надо как-то понять, что человек святой. Вобщем надо ковать железо пока горячо. )))

Кстати, я назвал "эпигностом" именно "пациента", ведь это именно он осознает, познаёт, опознаёт.
Итак, три роли в эпигностике (по степени убывания важности): Господь, эпигност, ассистент.

....
> Не принимать никакие помыслы кроме молитвенного.

Да, это главный тезис "православного психоанализа", который я предпочитаю называть эпигностикой, так как мне не нравится сам термин "психоанализ", очень плохо отражающий суть дела.

> Эпигностика  - удачный на мой взгляд термин.

Да, "осознание", "опознание", "узнавание"

"Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем?" (ап. Павел)

Мы знаем о себе всё, но не осознаём, потому что ум наш находится в плену помыслов.
Это лучше, чем "анализ", потому что речь идёт вовсе не об "анализе". Термин Фрейда просто неудачен.
Самоосознание, самопознание, самоузнавание.
Эпигностика.
(см. Эпигностика как форма психотерапии)
...

> Максим, Герман Гессе "Демиан" ...очень рекомендую))) Если уйти от садо-мазо и надавать обидчикам по щам, делать это регулярно,методически... в общем у "Вас" всё рассосётся а вот бывшие обидчики зачастят к психотерапевтам. Но так не получается... либо обидчики сильнее, либо мы слабы, либо мы слишком любим обидчиков и дорожим ими.
В общем что-то не под силу нам или останавливает нас... что-то что не к здоровью а к болезни, к сложности, к шрамам и регенерации
Максим, боюсь что Ваше прочтение Фрейда это где-то правда, но только в Вашем круге общения. В моей действительности есть пара девушек не вылазящих из "отчиток" по монастырям. Отчасти их начали ГНАТЬ оттуда даже. Я о том что Хосподу наверное не особо нравится морок... и это не всегда его дела


Это не всегда Его дела, но всегда либо Его дела, либо Его попущение. Всё на свете совершается по воле Бога. Вопрос лишь в том, участвует ли Господь в каком-то деле или только попускает совершить его тем, кто Ему противится.
Причина нашей немощи проста: мы предпочитаем обходиться без Бога, не доверяя Ему и боясь травмы с Его стороны. А девушкам Вашим нужна полноценная православная психотерапия. То есть, восстановить нормальные отношения с Господом. Просто ездить по монастырям это не совсем то, что им нужно.

> Странный подход - ехать к первому попавшемуся самопальному экзорцисту -это ок, попробовать что-то другое - неа. Может людей просто всë устраивает?

Лично я в таких случаях опасаюсь делать какие-то выводы.
Тут надо взять человека, заставить его внимательно молиться — и просто послушать, что ему приходит в голову, что отвлекает от молитвы. Тогда и станет понятно, что там с ним (с ней) на самом деле происходит. А без этого, априори, наблюдая со стороны, да ещё с чужих слов... слишком много вариантов, чтобы можно было что-то конкретное предполагать.

> Ну тогда подобного рода обсуждения практически теряют смысл. Слишком всë неопределëнно.

...


Основной инструмент бессознательного, открытый Фрейдом (и это одно из главных открытий Фрейда, действительно перевернувшее мир) — ВЫТЕСНЕНИЕ.
Работает этот механизм так.
Когда нас что-то (внешний вопрос, обстоятельства) подталкивает к опасной для бессознательного теме, на ум человеку приходит помысел, отвлекающий его внимание, уводящий его в сторону от темы.
Любой молящийся человек отлично знает по опыту, насколько эффективно это работает в отношении молитвы. Стоит человек, вроде молится — а мысли его давно уже улетели далеко-далеко...

> Когда его мысли начали развиваться въ опасномъ направленіи, я намекнулъ паціенту, что теперь самое время пообѣдать (с).

> Кстати, это простѣйшее доказательство того, что у «Безсознательнаго» есть своя собственная свободная воля (воли). Иначе, во-первыхъ, на умъ бы приходилъ не именно тотъ помыселъ, который гарантированно способенъ отвлечь отъ дѣйствія, а просто что угодно — и съ гораздо меньшей періодичностью.

Пять минутъ назадъ пришлось испытать на себѣ. Перехожу изъ комнаты въ комнату, въ голову приходитъ Мысль. Сразу же за ней въ голову приходитъ другая Мысль. Мысль №2 на секунду задерживается въ головѣ, но тутъ же отбрасывается системой «свой-чужой». Однако если меня сейчасъ попросить обьяснить суть Мысли №1, то отвѣтить на этотъ вопросъ я не смогу при всёмъ желаніи. Отбило память начисто.

Логически у меня есть предположеніе о сущности Мысли №1 (кажется, это было желаніе приступить къ дѣлу, которое я должна выполнить въ достаточно скоромъ времени), но я не могу дать стопроцентной гарантіи, что это было именно оно. Возможно, что-то другое.

А любопытно, какъ они всё-таки работаютъ. Вродѣ топорно и просто, но какая красивая двухходовка.

Я раньше видѣла только второй слой, а надъ первымъ особенно не задумывалась.



Фрейд действительно великий человек, потому что он сумел зафиксировать внимание на этих вещах в то время, когда почти ничто его в этом направлении не подталкивало и никакого духовного или религиозного смысла он материалист в этом видеть не мог.
Фактически он переоткрыл для Европы мир духов, хорошо знакомый и понятный людям Античности, но совершенно чуждый и непонятный варварам, рарушившим Античность и затем крайне поверхностно воспринявшим её культуру и религию.
В некотором смысле, именно с Фрейда начинается настоящее Возрождение. Вопрос лишь в том, станет ли это Возрождение достаточно глубоким, чтобы оказаться способным повести нас вслед за людьми Античности не только к банальной по сути сексуальной раскрепощённости, но дальше и выше -- к познанию нашего Творца.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
33 года назад, 18 августа 1991 года, началась венерианская экспедиция экипажа "Хиуса" в составе: Ермаков Анатолий Борисович — начальник экспедиции, командир корабля, физик, биолог и врач. Спицын Богдан Богданович — пилот, радист, штурман и бортинженер. Крутиков Михаил Антонович — штурман, ...
Шарлиз Терон (Charlize Theron; род. 7 августа 1975, Бенони, ЮАР) — южноафриканская и американская актриса и продюсер. Терон приобрела известность в конце 1990-х годов благодаря ...
Одна из значимых для меня групп опубликовала обложку грядущего альбома в подписью: LP (дата выхода такая-то) В комментариях читаем совершенно восхитительное: « Это винил, получается? Или EP, всё таки » Винил или EP , сука. Это фильм или комедия? Это книга или повесть? Это я даже не к ...
Итак, прошедшая суббота для нас с Сашей не стала исключением и мы снова пекли пироги. В этот раз, учитывая огромное количество развернутых рекомендаций по использованию в качестве начинки квашенной капусты и, воспользовавшись подсказками Тамары Шах - и - мат, мы взяли за основу квашенную ...
Дива была дивная. Тыча в телефонофоточку, она энергично говорила: "Посмотри, какой яркий, калорийный мальчик!" Я поперхнулась, но удержалась. Потом дива радостно представила молодого человека Александром и начала обращаться к нему: "Лёха!" И у меня создалось ощущение, что кто-то из нас нак ...