Фрейд и Матрица

топ 100 блогов palaman15.01.2023
"Никогда мы не будем братьями!" -
сказали сестры Вачовски после операции.

"Матрица" это польская "книга мёртвых"



> Перечитал (и ещё в процессе) Ваш ЖЖ по вопросам "фрейдизма". Очень интересно, круто и даже жутко. Открываются новые смыслы с новым прочтением. Бессознательное, помыслы, духи, молитва, Иисус...Спасибо, очень ценный материал. (см. Фрейд и Православие, За пределами гуманизма, Истинные причины наших поступков,Фундамент Бессознательного)

Здесь ключ к переводу с языка современной культуры на язык Отцов поздней Античности -- и наоборот.

> Шлюз.

Да, так точнее.
Не дверь, а шлюз.
Там интеллектуальный уровень намного выше, и возникает поток смыслов оттуда сюда -- настолько мощный, что
просто "открывать дверь" почти без полезно -- затопит и унесёт, ничего не ухватишь.
Нужен перевод, переход, шлюзование, плавное выравнивание уровня -- чем я и занимаюсь.

> Вот как-то Inception Нолана сразу же занял в моей голове место лучшего фильма

Собственно, человек с раннего детства живет с обстановке непрерывного inception.
Не только во сне.
Чужие живут в глубинах нашей (соответственно, не совсем нашей, "коммунальной") психики.
Ужастики про расщепление психики - как раз об этом.
Классика - "Психо" Хичкока.

Но это происходит со всеми ! ***
Намного более мягко об этом же - "Психопатология обыденной жизни" Фрейда.
Человек к этому привыкает.
Не осознает.

Ну и начинаются всякие игры с "принять другого себя", "услышать свою другую личность"
А это - не ты!
В общем, Invasion - фантастика, а Inception - суровая реальность.
"Христианский ужастик", показывающий это, мог бы получиться интересным и полезным.
https://a-lazar.livejournal.com/105693.html

Чем выше духовный уровень человека, тем бОльшие дары несут ему духи - соблазнители, чтобы увести от Христа.  Принял дар бессознательного: соблазн, снял гениальный фильм, обрёл славу, деньги, поклонников. А потом отрезал себе яйца и пришил силиконовое вымя. Да и талант куда-то делся. Зик транзит глориа мунди.

Ivan:

Вспоминается мем, найти который не могу. Суть такая:
Человек смотрит ТВ.
Картинка 1. Порно. "У нас свобода слова!"
Картинка 2. Кровавая кровь, рачлененека. "У нас свобода слова!"
Картинка 3. Аццкий сотона, демонические демоны. "У нас свобода слова!"
Картинка 4. Рождество. "Опять клерикализация лезет! У нас светское государство!"

> Недолго осталось ждать сервиса, который нарисует мем по этому тексту

И хорошо. Я с нетерпением жду, когда же роботы возьмут на себя всю чёрную работу: будут за нас пахать, воевать и ДУМАТЬ. Ведь думать это тоже чёрная работа.
И вот тогда-то человеку останется только то единственное, на что роботы не способны в принципе, по природе своей: МОЛИТВА. Это и есть вершина прогресса.

> Вспоминается матрица сестёр Ваховских. Все люди в капсулах, опутанных проводами и датчиками. Роботы подают в человека питание, лекарства и тп Отводят продукты жизнедеятельности. Человеки казалось бы во сне (в программе), а они молятся 24/7, не приходя "в сознание"

Alexey Solovey:

Важное отличие от матрицы состоит в том, что в матрице люди не осознают, что происходит, они пребывают в иллюзии, в помутнении. То, что они делают в матрице, скорее можно назвать "анти-молитвой", они предельно сосредоточены в иллюзии.
Кстати этимологически, матрица, материя, мать - это однокоренные слова. Это, конечно же, не доказательство, но небольшой аргумент за то, что материализм есть иллюзия (как мечта Эйнштейна об "абсолютной системе отсчета", он до конца жизни не принимал ЭПР)

> Все верно, люди во сне. Теперь замените сон в их голове на молитву, больше ничего в матрице не трогайте. Ну и задача роботов - не загрузка сна и отвод энергии. А обеспечение жизнедеятельности человека, непрестанно творящего молитву.

В какой бы глубокой иллюзии ты ни находился, эта иллюзия тоже является частью Божественного замысла. Она попущена Богом с какой-то целью. Но отсюда вытекает следующее: если ты молишься Творцу внутри иллюзии, то ты УЖЕ вышел из иллюзии, хотя и остаёшься в ней. Потому что невозможно молиться Богу без Его содействия, одним Попущением.

> Но ведь в реальности примерно так и есть: одежда, жилище, электричество, тепло, горячая вода - все есть. Только человек не всегда молится.

Если я внутри иллюзии сознаю, что это лишь иллюзия, то тем самым я уже не совсем в Иллюзии. А когда я говорю с Создателем, то соприкасаюсь с Истиной. Далеко ходить не надо. Молитва во сне -- очевидный пример такой ситуации. И это признак умной молитвы, то есть начало спасения.

> Однако я пока не в бесплатной ванне с проводами, поэтому не могу согласиться что я уже отдал роботам на аутсорсинг вопросы хотя кормления меня. Ничего этого у человека нет, он занимается всю жизнь поиском возможности оплатить блага, вами перечисленные. И едет в холодном троллейбусе в темноте на работу, а не лежит в теплой ванне

Кстати, это иллюзия, будто человек сам кормит себя и свою семью. На самом деле Бог.

> Как и всё , то происходит с человеком

Да. Пелевин бы сказал, что троллейбус и темнота это тоже иллюзии, и он не совсем неправ: умирая, мы просыпаемся и от этого сна.

> Способ раньше выйти из сна - замёрзнуть на остановке, пропустив троллейбус.

Важно различать между тем, что Бог лишь попускает, и тем, в чём Он Сам принимает участие. Главное выйти из сна с Богом, при Его содействии, а не в попущении.

> Мантра про "религия это опиум" глубоко сидит.

Так ведь СМЫСЛ Советской власти был именно в этом. Реальный — то есть, вечный, духовный смысл.
Не в социализме и ДАЖЕ не в русофобии (русские виноваты перед богами лишь тем, что они носители православной культуры), а именно в атеизме.

Замечу, что ДЕГ в ЭТОМ фундаментальном смысле всё-таки глубоко советский человек. В таком масштабе уже неважно, кто там — Англия или Франция, атеизм или язычество... Всё это мелкие мелочи, суть дела: Астральная Персия.

> Чёрное это белое. Иисус: любовь и 10 заповедей. Ульянов: это брехня и опиум.

Ну, это обычная хуцпа. Продавцы коммунистического опиума борются с конкурентами. Кто громче всех кричит "Держи вора!"?

А так-то вообще ведь самоочевидно же: именно мечта о коммунизме это в чистом виде опиум для народа.

> Как в детской дразнилке - у кого что болит, тот о том и говорит. У православных душа. У коммунистов - где бы взять опиума

Это не дразнилка, это Фрейд

> А может Фрейд и не первым придумал такое. Может еще в Александрийской библиотеке горела работа какого-нить грекоегиптянина о похожем, а мы то и не знаем. Уверен, что Фрейд не первый и оооочень далеко не первый. Древние знали и сейчас знают. Многие очень люди доходят сами, но книжек не пишут )

> Я не знаю как дразнился Фрейд, но в школе дразнились именно так. И о существовании Фрейда даже не догадывались)

Сила Фрейда в том, что он сказал вслух то, о чем все остальные боялись даже думать.
К слову, в этом же самом сила любого писателя. Взять и сказать.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Скорее всего вот этот автомобиль был у Попова: ...
Сейчас попалась интересная карта Европы с разделением коэффициента интеллекта (IQ) по странам. Как видно, самые "умные" здесь - Финляндия, Швейцария, Нидерланды. Ну и страны Скандинавии, конечно. Интересно, что ещё давно я тоже видел подобную карту, но там самыми умными были признаны ...
10 Необычных памятников, посвященных памяти погибших людей я не буду выстраивать в TOП 10 и нумеровать. Память о погибших – свята. Просто посмотрите 10 самых необычных памятников из этой серии.   1. Памятник жителям Будапешта, которых во ...
#ДогШоу ...
Местечковый едроссовский пиарщек Терский решил своеобразно поучаствовать во "встрече" Навального. Он, блеать, решил серьезной аналитикой разоблачить и дать отпор "гостям из Москвы". Так и сказал - " аналитика будет позже ". Охотно верим, ...