Борис Мышлявцев. Маски-шоу

топ 100 блогов palaman08.01.2023 В 2002 примерно году мы с моей группой "Хойда" поехали  из Новосиба на гастроли  в Республику Тыва.

Пригласил нас Альберт Кувезин, гр. ЯТХА. Были выборы президента Тувы, нас пригласили выступать за оппозиционного кандидата Вячеслава Даржа. Его сын, бандит Долан, в прошлом году выстрелил мне в лицо из ТТ, но был сильно пьян и промахнулся. Возникла у меня небольшая контузия и звон в ушах, как всегда бывает при выстрелах в маленьком помещении у мирных, не привычных к бойне людей вроде меня.

Тут зашел в нашу комнату немного встревоженный долановский киллер. Огляделся. Шепнул мне:

-- Быстро уходи.

Я вышел - а вокруг заброшенная промзона. И тут я вдруг понимаю: а ведь Долан вовсе не оставил идею убить меня, хоть и упал пьяным от тэтэшной отдачи. Поднимется - и на трассе легко найдет на тачке.

Как же меня угораздило связаться с таким злом, человеком полностью одержимым демонами?

Хаха, братан - сам захотел. Скучно тебе было... И ведь через бандитов так удобно решать вопросы. Быстро, эффективно.

Я нашел удобную стеночку советской развалины, сел там, закурил последнюю сигарету. Огонек в ладонь прятал, ну тут все понятно.

Через минуту вышел Долан, пострелял по окрестным стенам. Я сижу, докуриваю свое красное Мальборо. Думаю - какая-то абсурдная ситуация. От чего то вспоминая Ремарка: на западном фронте без перемен.

Долан бродит по двору, иногда стреляет. Я считаю выстрелы. Думаю - пока перезаряжать будет - слиняю. Но вспоминаю про киллера (а он Долану очень преданный человек). Понимаю - не вариант.

Долого описывать, час прошел, киллер увел Долана в тачку и они укатили.).

Но мы ведь про гастроли писали. Гастроли реально супер прошли и там есть о чем рассказать. Но я вдруг понял сейчас, что и не надо ничего особо рассказывать. Но. Маски в названии заявлены же? Ну получите.

Ночевали мы раз у староверов в комфортном подвале клуба. Там была куча странных масок. Мы все их надели (моя группа, подруга с дальнего района и еще несколько местных музыкантов).

Сели все за стол в этих масках и включили стоявший на столе магнитофон. Заиграли староверческие песни и мы минут на двадцать полностью подвисли:

- Ой, как душа с телом расставалася... Господа душа дрожа боялася...

Я смотрю на Шенне, пытаюсь понять выражение ее лица.

Но на лице её - маска Лисы.
______________

См. также Борис Мышлявцев. Другие тексты

Если кто-то из моих читателей ещё не понял, чьи это тексты я тут публикую -- подчёркиваю.

Важное!

Борис Мышлявцев не легенда, не мой псевдоним или альтер-эго.
Это реальный человек, хотя человек совершенно неординарный: русский антрополог, ставший самым настоящим шаманом в Туве, чтобы понять тувинскую культуру изнутри. Имеются научные публикации и всё такое. К тому же, уровень его литературной одарённости явно выше моего. Если его не убьют, то с годами он может занять место Пелевина, потому что вообще-то по жизни он намного круче Пелевина, и ему не приходится ничего придумывать: человек просто пишет то, что видел своими глазами.

И вот, этот человек сегодня в опасности, так как местный тувинский губернатор им недоволен (и вот почему), и пытается закрыть его, используя для этого турецкую агентуру. А Тува это Тува, и если человека там закроют, в тюрьме его просто убьют.

Поставлю вопрос ребром: нужен русской литературе второй Пелевин?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я живу в сталинской двухэтажке,если кто знает в этих домах прекрасные квартиру с высокими потолками 3,25м вообщем если следить и вкладывать в квартиру то она будет, как конфетка.Но в этом посте я не буду вам рассказывать про то, как красиво отремонтировать квартиру в старом доме,я хочу ...
Я капризный, ...
Река Ганнисон, трудилась тысячи лет, чтобы образовать такой красоты каньон. В долине Ганнисона с доисторических времён жили индейцы юта, и предполагается, что её посещали испанские экспедиции в конце XVIII века, однако первый достоверный отчёт о посещении Чёрного Каньона ...
В закон «О рекламе» планируют внести поправки, согласно которым семьи в российской рекламе будут только многодетными. Об этом 3 апреля на презентации Всероссийского социального проекта «Семья — основа мира» в ТАСС заявил первый замруководителя фракции «Справедливая Россия — За правду» ...
В одном из портов Гранады. ...