Наука и религия

топ 100 блогов palaman27.12.2022 Из обсуждения вопроса о возможности использовать молитву для получения научного знания.

Наука и религия a_lazar:

Почему учёные, в качестве начала/фона/метода познания, не спрашивают (постоянно!) Творца: "Открой нам, как устроено Твоё творение! Научи, как работает клетка, как устроен геном!" 

Наука и религия skogar:

Может быть верующие и спрашивают. Но это не то, что нужно для спасения, поэтому получение ответа заведомо под сомнением.

palaman:

А разве вне молитвы получение ответа несомненно? или хотя бы более вероятно, чем с молитвой?
Если нам что-то нужно, следует просить этого у Бога. Если мы не хотим просить этого у Бога, тогда и вовсе не следует этого желать. Если мы не можем этого не желать, значит это каким-то образом необходимо для нашего спасения — и нужно просить Бога.

skogar:

По строкам:

1. Не знаю, не сравнивал. Я только сомневаюсь, что Бог даст такие ответы ради их самих.

2. Если мы чем-то занимаемся, то должны делать это перед Богом, имея в виду, что мы делаем то, что Ему угодно или хотя бы не противно, и предоставляя результат Его воле.

3. Есть дела, которые просто надо делать ради обеспечения своего существования. Да, надо просить помощи Божией, но не перекладывая всё на Него: часто нам самим уже дано то, что нужно для достижения результата, причём часто — с усилиями.


palaman:

1. Бог не оставляет ни одну молитву без ответа. Только понять Его ответы нам мешает увлечение противными Богу помыслами.

2. Что не противно Богу, то Ему угодно, ведь ничто не существует иначе как по Его воле.

3. Обеспечение нашего существования это угодное Богу дело, так как ничто не существует иначе как по Его воле. И думаю, нет ничего неправильного в том, чтобы переложить ВСЁ на Господа, если только ты сам при этом содействуешь Его действию.

skogar:

Попробуйте переложить на Бога обеспечение семьи всем необходимым, полностью отказавшись от собственных действий. Если получится — соглашусь с Вами. Если Вы это не имеете в виду, то получится то, что имею в виду я.

palaman:

> переложить на Бога обеспечение семьи всем необходимым, полностью отказавшись от собственных действий

Это нелогично. Ведь перекладывая на Бога попечение о своей жизни, следует действовать или бездействовать по Его воле, а не по Вашей. Вот если бы я переложил попечение на Вас, то было бы естественно следовать Вашей инструкции.

skogar:

С чем Вы спорите?

palaman:

Разве я спорю?

skogar:

Какую мысль Вы вкладываете в свои комментарии? Как мне их следует понимать?

palaman:

Что Бог ближе, чем кажется. (В том числе, ближе и к науке.)

skogar:

Мне трудно разглядеть эту мысль в том, что Вы здесь писали, но пусть будет так.

palaman:

Пусть будет так.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
вот к этому https://marss2.livejournal.com/5047172.html . Если почитать  сетевые труды  современных авторов, называющих себя "русские консерваторы" (Сергей Худиев. Егор Холмогоров и прочий "Царьград")  , то удивляет совершенно непропорциональный вес  темы ...
« Если вы полагаете, что наши телевизионные каналы — они ведут независимую (как это не покажется странным, даже государственные каналы), они ведут независимую редакционную политику, — что они выставляют Украину в невыгодном свете… если это так, то это неправильно... Мы не должны ...
Жаль, что поля с этими цветами от меня далеко, да и лето не часто бывает. Картины Мари Миллс (Marie Mills) . ...
Увидел тут новое для меня. Первая мысль была проверить, не завалялся ли в кармане Palm или iPAQ, но нет - гугление показало, что имеется ввиду public display of affection, публичное проявление привязанности. Никакого петтинга и поцелуев взасос в кафе, короче. Вся табличка вообще ...