рейтинг блогов

Как принизили достижения СССР в книге "Рекорды Империи. Эпоха Николая II"

топ 100 блогов burckina_new28.02.2020 Как принизили достижения СССР в книге Рекорды Империи. Эпоха Николая II
Порой удивляюсь изобретательности антисоветчиков, которые любыми способами пытаются убедить окружающих в своей правоте. Не гнушаются при этом самыми нечестными методами манипуляций статистическими данными. О таком одном методе я уже рассказывал на примере авиационных происшествий в СССР и РФ. На другой, крайне для меня неожиданный способ мне рассказал мой френд в ВКонтакте.

Как, например, обычно принято показывать данные статистики? В реальных показателях (в рублях, тоннах, баррелях и пр.). Можно показать и в процентах относительно какого-нибудь базового года. Например, в СССР было принято сравнивать с 1913 годом -- годом наивысшего подъема экономики Российской империи, т.е. с высокой базой. В нынешней РФ пропагандистами "достижений" Путина принято сравнивать не с 1990 годом, а с 1999-м, т.е. с низкой базой.

Оно и понятно, ведь если сравнивать промышленный рост с 1990 годом, то выходит, что 30 лет ушли коту под хвост:
Как принизили достижения СССР в книге Рекорды Империи. Эпоха Николая II
А если сравнить с 1999 годом, то будет почти двукратный рост.)))

Но это самый примитивный способ манипуляции статистикой, который используют самые умственно отсталые пропагандисты. А есть более хитрые способы подачи информации. Я покажу его на примере индекса промышленного производства РИ и СССР. Вот график с типичной подачей данных:
Как принизили достижения СССР в книге Рекорды Империи. Эпоха Николая II
Из него понятно, что в СССР совершили мощный промышленный рывок еще до войны, превзойдя уровень 1913 года в 8,7 раз. При этом уровень 1913 года превзошли в 1926 году.

Понятно, что желающим доказать, что СССР это был тупик в развитии, что не будь 1917 года, то РИ была-бы ого-го где, такая подача информации категорически не устраивает. Тогда они придумывают другую, вот такую:
Как принизили достижения СССР в книге Рекорды Империи. Эпоха Николая II
Цифры вроде-бы все те же самые, но из графика кажется, что в 1917 году прервали мощное промышленное развитие РИ. Как это удалось сделать? Смотрим на вертикальную шкалу -- она теперь логарифмическая, а не обычная, к какой все привыкли.

Именно такого рода махинациями занимается автор книги "Рекорды Империи. Эпоха Николая II" Андрей Борисюк, который таким способом показывает всю информацию в своей антисоветской агитке:
Как принизили достижения СССР в книге Рекорды Империи. Эпоха Николая II
Даю еще раз ссылку на гораздо более подробный разбор. Там особенно красиво получилось со Швецией, развитие которой тоже "прервали" большевики в 1917 году, если судить по графику:
Как принизили достижения СССР в книге Рекорды Империи. Эпоха Николая II
Лайкнуть на Дзен.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Многие обижаются: Лена Миро считает меня свиньёй. Особенно, когда смотрят на своё отражение, ведь ни что не ранит так сильно, как правда. Но было бы дело лишь в этом. Нет, хрюши, называя вас свиньями, я вкладываю в это совершенно другой смысл. Ваш вес, свисающие бока, дряблая жопа, ...
http://rospres.com/politics/6184/Уж не знаю, кто из них и руководствуясь какими побуждениями ее ...
Прочел и повелся на следующую статейку: Что произойдет, если на протяжении месяца пить только воду: Тело (каждая его клетка, ткань и орган) нуждается в воде для того, чтобы существовать и функционировать. Вода непосредственно влияет на определенные функции тела и на поддержание ...
Странное время. Сухое, обдирающее, саднящее ожидание сменилось лихорадкою событий. Сесть бы, разложить, впечатать, выстроить по порядку, но пальцы упрямо отбивают набор цифр от одного до десяти, мысли крошатся, ломаются, сыплют колотыми ...
Вчера поздно вечером в венском переулке набрёл на кафе Cats. Людей никого и внутри и снаружи. У входа сидит огромнейший пушистый кот и пристально на меня смотрит. Лицо у кота какое-то странное: глазки уж очень близко посажены. Не по себе мне стало... Сходили мы в музей современного ...