Как доказать, что машиностроение при Путине является фейком?

топ 100 блогов burckina_new28.02.2020 Пропаганда времен Владимира Путина очень много внимания уделяет пропаганде успехов по возрождению мощи России, включая промышленную мощь. Мол, встаем с колен, а точнее встали и скоро, как рванем и всех обгоним и перегоним, включая нелюбимый Путиным СССР с его "галошами". Однако я очень легко и просто покажу всю фейковость подобных утверждений.

Но сперва немного новостей. Оказывается широко распиаренный КАМАЗ, где в конце прошлого года Путину показывали Мерседес-Бенц, собранный почти полностью из импортных агрегатов, под видом оригинального, новейшего КАМАЗа, начал испытывать затруднения с поставками комплектующих из Китая в связи с эпидемией.
Как доказать, что машиностроение при Путине является фейком?
Дело дошло до того, что уже через два месяца не из чего будет собирать готовую продукцию. В связи с этим рабочих, занятых на сборке грузовиков, которые согласно статистики числятся российскими, могут перевезти на укороченную рабочую неделю. Это как-бы толсто намекает на импортозависимость ключевых отраслей от внешних поставок.

После такого вступления перейдем к доказательству фейковости машиностроительной отрасли времен Владимира Путина.

Всякий технически грамотный человек понимает, что независимое национальное машиностроение невозможно без такой важной отрасли, как производство собственных металлорежущих станков и подшипников качения. Если собственных станков и подшипников выпускается мало, а готовых автомобилей, автобусов и прочих сложных изделий выпускается много, то это означает, что это в стране осуществляется не производство, а сборка из готовых, импортных комплектующих.

Это все равно, что изобилие молочных продуктов на прилавках при отсутствии производства цельного молока и молочного стада в стране должно наводить на мысли о засилии суррогатов из заменителей молочного жира.

В свете этих соображений смотрим, как у нас обстоят дела с производством подшипников -- основы машиностроения, согласно самым свежим данным Росстата:
Как доказать, что машиностроение при Путине является фейком?
По официальным данным видно, что в 2019 году производство подшипников достигло исторического минимума, упав в 18,1 раза относительно 1990 года.

А вот производство металлорежущих станков:
Как доказать, что машиностроение при Путине является фейком?
Здесь падение в 17,6 раз.

На самом деле падение еще больше, просто некоторые российские "производители" наловчились завозить готовые станки из Китая и Южной Кореи, просто навешивая на них российские шильдики, получая за это субсидии по программе импортозамещения. В статистике же они проходят, как отечественные. Так что реальная картина еще хуже.

Таким образом из этих двух показателей видно, что машиностроение России не имеет самого главного -- базовой основы. Собственное производство того, без чего нельзя произвести основные агрегаты для машин просто отсутствует. Также как отсутствует основной инструмент производства -- станкостроение.

После этого все рассуждения о невероятных достижениях и успехах в духе сайта "Сделано у нас" являются фейком и обманом. Все это мыльный пропагандистский пузырь, призванный обмануть россиян и показать нынешнюю власть в выгодном свете и скрыть идущие в стране процессы деиндустриализации.

Лайкнуть на Дзен.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В топе висят записи, касаемые вчерашних трагических событий, произошедших в Москве. Одни недоумевают - "как так, отличник - и убийца!?", другие клянут учителя, мол взяточник и поделом, кто-то соблюдает нейтралитет. Жалко всех погибших. Сейчас поднимется буча на тему оружия - ...
Я почти вернулась к норме. Почти-почти. :) Еще осталось научиться спать по ночам, а остальное - трам-пам-пам. :))) Но что-то в этом есть такое, знаете, забыто-тинейджерское, когда все уходят утром на работу или в школу, а ты в восем утра бредешь к кровати, ...
Натали Портман и Джон Хэмм в среду в Лос-Анджелесе на премьере фильма «Бледная синяя точка». ...
"There are many ways to offload tanks from train platforms. And then there is the Russian way..." pic.twitter.com/hLZMkTCkCy — Lee Ann Quann (@AnnQuann) March 5, 2021 ...
Любителям поговорить про комплексы автора "Гадюкинского моста" и настоятельно рассказать как правильно читать "The Defence of Duffer's Drift", бггг. А так же их  не умеющим иметь своего мнения соратникам, которым требуются суфлёры. Особенно умиляет, критики книги видимо не ...