рейтинг блогов

Как найти работу людям старшего возраста

топ 100 блогов silverlj16.10.2015 Как найти работу людям старшего возраста

Недавно один блогер пытался писать на эту тему, но советы выдал пустые - "убедите работодателя в том что вы ему подходите" (не сказано как), "снизьте требования" , и прочее... Поэтому я решил сделать свой пост, надеюсь у меня получится лучше.

Тема, конечно, крайне сложная.



Не буду подробно описывать стандартный алгоритм поиска работы, он схож и с обычным - точно также используйте все самые популярные работные сайты - hh.ru , rabota.ru, superjob.ru , job.ru , размещайте резюме и рассылайте их сами.

Остановлюсь на ключевых моментах, ошибки в которых чаще всего и происходят.

1) Позиционирование.

Когда человек долгое время не может найти работу, и понимает что ему отказывают по непреодолимой причине, одна из которых может быть возраст, это очень быстро начинает отражаться в его поведении. Чуть ли не с виноватым видом он начинает появляеться на встречах с непосредственным руководителем, как будто ему есть за что извиняться.

Подобное позиционирование отталкивает ещё больше, чем день рождения в резюме датированный чуть ли не временами куликовской битвы.

Это одна из самых тяжелых и неприятных черт человеческой природы - люди которые излучают отчаяние вызывают, вместо желания помочь, желание поскорее распрощаться. По крайней мере в рабочих отношениях это именно так.

Люди любят заботу друг о друге только как хобби, впрягаться в одну лямку которой они будут тащить баржу по Волге, предпочитают только с теми, кто излучает силу и уверенность.

Поэтому как бы тяжело ни было, как бы хреново не было на душе, нужно гнать от себя даже намек на уныние. Конечно, это стоит нефиговых моральных сил, но с этим просто придется смириться, другого выбора то всё равно нет.

Кстати говоря, когда я сам проходил через один из кризисов, и находился в подобной ситуации (правда, тогда мне отказывали в работе по другой причине) , я и сам почувствовал как неправильное позиционирование может усугублять переговоры, усубление переговоров и их плачевный  результат усугублять позиционирование, и так далее, по порочному кругу, который завершается полным падением и отчаянием.

Встречаясь с людьми, нужно вести себя как сильный человек. Даже никакого намека не должно быть на просьбы "поспособствовать" или иные просьбы о помощи. Себя нужно вести как нужный человек, которого у работодателя есть возможность нанять. Не хочет? Да и ладно, встали, ушли с поднятой головой и бодрым духом.

Поначалу будет тяжело, но потом само это поведение пробудит в вас уверенность в себе, повысит самооценку, демонстрируя такое поведение вы начнете уважать самого себя, за то как проходите через сложности, и это даже на невербальном уровне впоследствии вызовет уважение по отношению к вам людей, с которыми вы будете в дальнейшем встречаться.

По этой же причине не стоит слишком сбавлять свои требования к вакансиям, особенно на этапе первых переговоров. Когда покажется что переговоры мало по малу движутся к успеху, можно немного, осторожно демпингнуть. Но без слишком сильного ущемления своих интересов.

Правильное позиционирование - один из краеугольных камней успешной кареры.

2) Упор на будущее, а не на прошлое.

Люди, у которых к примеру стаж семьдесят лет в информационных технологиях любят делать упор на это "достижение" . В первую очередь говорят о своем огромном опыте.

Я бы не стал делать основной упор именно на него. Да, нужно позиционировать себя как высококлассного многоопытного специалиста, но также необходимо интересоваться настоящим и будущим днем. Дедка увешанного медалями все уважают, но понимают, что в битву его уже не пошлешь.

Если работодатель поймет что вы интересуетесь развитием, думаете о том, какие изменения в вашей области происходят прямо сейчас и будут происходить в будущем, как это делают молодые и относительно молодые специалисты, это очень сильно возвысит вас в его глазах.

В этом в общем и есть основное отличие взрослого человека от молодого, у взрослого больше позади, чем впереди, и он зациклен на прошлом, о настоящем думает только в контексте мысли "как бы найти место у обогревателя покомфортнее, и чтобы было поспокойнее" , это мировоззрение нужно гнать от себя ссаной тряпкой чем дальше - тем лучше.

Давайте я скажу честно - то что происходило в вашей карьере пятнадцать лет назад никому не интересно. Мы люди - дети жизни. Нам интересен сегодняшний и завтрашний день.

3) Стиль.

Даже если вы по возрасту уже годитесь в бабушки или дедушки, не нужно надевать кокошник и брать в руки клюку, или облачаться в  старые штаны с начесом и клетчатую рубашку. Поизучайте модные картинки, но не с молодежью, конечно, а со взрослыми моделями обоих полов.

Только студент может выйти на улицу в старых шортах и рваной майке и все равно быть королем мира, которому принадлежит все будущее. Чем старше человек, тем больше ему нужно заботиться о своей внешности.

Внешность и манеры это одна из самых важных составляющих успеха, особенно если предстоит работать в компании, большинство из обитателей которых годятся вам в дети.

4) Рассматривайте сопутствующие ниши и фриланс.

Всё же, иногда не стоит делать упор на какое-то одно дело, которому вы посвятили всю жизнь. Окунитесь в другое. Это не только расширит зону поиска, но и придаст жизни разнообразие, а разнообразие интересов всегда благотворно сказывается на жизни, особенно если вы дошли до уровня древесного гриба, которого только перочинным ножиком можно сковырнуть со ставшего родным дерева.

Не бойтесь обучения новому, и почаще думайте о будущем. Пишите камменты, завтра постараюсь уделить им побольше внимания и постараться дать ответы на вопросы.

Другие посты о работе по тегу работа, добавляйтесь в друзья, впереди ещё много всего.

P.S. Традиционо, напоминаю про вакансию для HR

Наше кадровое агентство http://www.elite-hunt.ru постоянно расширяет сеть высококвалифицированных консультантов, занимающихся подбором персонала. Для того чтобы стать нашим внештатным консультантом, присылайте резюме и рассказ о себе с темой "HR" на почту указанную в контактах. Касается в том числе трудоустроенных HR, которым нужна подработка!

Как найти работу людям старшего возраста

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Никогда не писала стихи. Но один блогер безумно вдохновил меня на написание стихотворения. Я писала этот стих три недели, думая о нём... Я и хочу, и не хочу, чтобы он это прочитал. Напрямую, конечно, я ему отсылать этот стих не буду, потому что он, наверное, меня засмеет за этот стих. ...
Читаю посты про Нефорум, с народом общаюсь. И чем дальше, тем больше офигеваю. Как так можно? Почему никто не взял на себя хлопчика? Почему дали тезке надраться? Ять. Отец говорит, у них в свое время тож пьянки были. Но все знали - этот, этот, этот дурной по пьяни. Их не брать, а если б ...
Граф Валериан Вега. В Азию! Дорожная пыль. — СПб.: тип. кн. В. П. Мещерского, 1900. Лиловых сказок ») Часть 1. Часть 2. Часть 3. Глава X Просыпаюсь сам не знаю отчего и почему. Яркое солнце врывается в каюту сквозь открытую филенку. ...
35 лет назад мое детство по сути закончилось. И все что после этого случилось с нашей семьей это продолжение Чернобыля. До сих пор не понимаю, как мои родители вывезли нас из Киева тогда, несмотря на то, что говорил телевизор (а он не говорил ни-че-го). Как не боялась мама с дедом, везя ...
кто еще не написал про Кэт..проститутку Кэт.. тот полный лузер))) первым кажется не выдержал ее популярности Темка, а потом и другие мужчинки подтянулись) ...