Как настроить и отрегулировать водяной тёплый пол

топ 100 блогов tvin27058402.09.2020
Как настроить и отрегулировать водяной тёплый пол

Настройка теплого пола вызывает вопросы, потому что много вариаций конструкций гидравлики. Встречаются сложные коллектора с расходометрами, а есть и самодельные, сваренные из полипропилена… Известны несколько методов приемлемой настройки теплого пола, самый простейший из которых  — с помощью балансировочного вентиля,  руководствуясь субъективными ощущениями «горячая или не горячая» труба, «нормальная или ненормальная» температура теплого пола. В статье мастер сантехник расскажет, о тонкостях настройки «теплого пола».

Мифы о настройке системы «теплый пол»

Как настроить и отрегулировать водяной тёплый пол

Прежде всего, стоит отметить основные заблуждения, которые имеют место при подобной балансировке:

  • Иногда можно услышать то, что правильно сбалансировать систему можно только расчётным способом, т.е., посчитав сопротивление всех петель, вычислив настроечное положение регулирующих клапанов, установить его на коллекторе. Конечно же, проект с грамотным гидравлическим расчётом ускоряет процесс наладки и защищает от ошибок в монтаже. Но, тем не менее, систему напольного отопления можно настроить и без теоретических расчётов, хотя это и займет больше времени.
  • Так же заблуждением считается и то, что расходы воды во всех петлях должны быть одинаковы. На самом деле, расход в первую очередь зависит от тепловой мощности, которую передаёт в помещение каждая конкретная петля.
  • Нередко можно услышать, что систему напольного отопления вообще не надо балансировать, а расходы воды сами выровняются за счёт работы термостатов, контроллеров и прочих элементов автоматики. Это утверждение так же не верно. Дело в том, что рано или поздно наступит момент, когда все петли теплого пола откроются на максимум, и распределение теплоносителя должно быть таким, чтобы вся вода не уходила в одну петлю, а равномерно распределялась по всему отапливаемому контуру.

Итак, система отопления заполнена и испытана. С чего же начать?

Практический метод настройки «теплых полов»

Как настроить и отрегулировать водяной тёплый пол

Главной задачей балансировки системы является соотношение расходов воды по веткам. Финальная установка расходов для каждого контура происходит во время установки насосно-смесительного узла.

Настройка смесительных групп

Как настроить и отрегулировать водяной тёплый пол

Смесительный блок выполняет несколько функций:

  • Создание отопительной подсистемы с отличающейся от значения основного отопления (более низкой) температурой теплоносителя. Понижение происходит путем смешивания горячей воды, поступающей от теплогенератора, и охлажденного теплоносителя после труб в полу.
  • Поддержка температуры воды для напольного обогрева в автоматическом режиме. Этот процесс реализуется с помощью термостатической головы, сервопривода или трехходового клапана. Все зависит от конфигурации и типа смесительного блока.
  • Подключение насоса для напольной подсистемы. Этот агрегат создает циркуляцию теплоносителя по петлям.

Настройку насосно-смесительных узлов следует проводить согласно указаниям по монтажу от производителя продукта, поскольку комплектация и дизайн узлов могут сильно отличатся.

Как настроить и отрегулировать водяной тёплый пол

Следует отдавать предпочтение блокам, имеющим балансировочные клапаны как первичного, так и вторичного контуров, элементы автоматического удаления воздуха, дренажные краны и другие вспомогательные виды арматуры.

Настройка коллекторов «теплого пола» с расходомерами

После прохождения теплоносителем насосносмесительной группы он поступает в распределительный коллектор. Настройка расходов происходит с помощью запорных клапанов или расходомеров. Все зависит от комплектации набора. Лучше применять комплект с расходомерами. Например: Коллекторные блоки VTc.596 (рис. 1), VTc.589 (рис. 2), VTc.586 (рис. 3). Наличие этих устройств ускоряет и делает процесс балансировки контуров намного легче.

Как настроить и отрегулировать водяной тёплый пол

Задача настройки коллектора – уравновесить соотношение расходов и соотношение тепловой мощности для всех контуров. Это просто сделать, когда имеется гидравлический расчет и известны тепловые нагрузки для каждого ответвления. Можно обойтись и без этой информации. Верный способ – выставить расходы пропорционально к длинам труб контуров.

Балансировка начинается с самой протяженной петли. Расходомер выставляется в максимально открытое положение. По нему будут настраиваться остальные контуры.

Для примера можно взять случай с наладкой коллектора с четырьмя выходами. Возьмем длины трубопроводов – 80, 60, 60 и 40 метров.

Первая петля открывается на максимум (так как она самая протяженная). Предположим, что в этом положении расход через эту петлю будет равен 4 л/мин. Считаем, какой же расход должен быть во втором контуре – (60/80) ⋅ 4 = 3 л/мин. Следовательно, расход на третьем контуре будет равен 3 л/мин, а на четвертом – 2 л/мин (рис. 4).

Как настроить и отрегулировать водяной тёплый пол

Эта стадия настройки может быть не финальной. Еще многое зависит от сопротивления ветки – количество поворотов и т. д. Предположим, в третьем контуре (даже при максимально открытом расходомере) устанавливается расход 2,5 л/мин. В этом случае принимаем эту ветки за расчетную. Соответственно, значения расхода для остальных петель пересчитываются. Первая петля будет иметь расход 3,3 , вторая – 2,5 , четвертая – 1,6 л/мин (рис. 5).

Как настроить и отрегулировать водяной тёплый пол

Настройка коллекторов с запорными вентилями

Как настроить и отрегулировать водяной тёплый пол

В этом случае управление настройкой петель происходи только при включенном котле. Желательно, чтобы был минимальный теплосъём. Для этого рекомендуется производить настройку при наружной температуре не ниже +5°С. Следует также ограничить сильные тепловые потери и теплопоступления.

Последовательность действия такая же. Но точность настройки – иная:

  • Выбирается самая длинная петля. Запорный кран выкручивается на максимум;
  • Потом настраиваются остальные ветки. Путем интуитивно-пропорционального прокручивания клапана в зависимости от длины контура. Короткие ветки закрываются сильнее, длинные – открываются.

После этого необходимо дать время системе для прогрева. На это может уйти несколько часов. Время зависит от размера объекта и количества помещений. Индикатор, после которого можно начинать финальную стадию наладки – стабилизация температуры воды в петлях «теплого пола».

На этом этапе необходимо оценить правильность установленной настройки запорных клапанов.

Вот главные показатели:

  • Температура воды в «обратке»;
  • Температура напольного покрытия.

Определить правильность температуры воды в обратном трубопроводе можно, исходя из разности температур. Она должна находиться в диапазоне 5-10°С. На практике зачастую это значение составляет около 7 градусов. Разность температур (или Δt), тепловая мощность и расход – взаимосвязаны. При уменьшении расхода Δt будет увеличивается. И наоборот.

Необходимо достигнуть такого состояния настройки, когда петли будут иметь одинаковую разность температур. Это означает, что расход и мощность настроены верно. Для точного определения температуры для отдельной ветки можно применять трубные термометры – VT.4615 (рис. 8).

Как настроить и отрегулировать водяной тёплый пол

Такой термометр вставляется между трубой и обратным коллектором через соединение «евроконус» (рис. 9).

Как настроить и отрегулировать водяной тёплый пол

С помощью этого приспособления легко определяется температура «обратки». Первым делом проверяется основная петля (сама длинная). Значение температуры обратной линии можно принять за индикатор. Если на другом контуре эта температура ниже, следует увеличить расход, приоткрыв запорный клапан. Если же температура выше индикатора – клапан следует прикрыть.

После этого необходимо дать системе время для стабилизации (30-40 минут). И если необходимо – повторить процедуру еще раз.

Также стоит помнить о таком важно параметре, как температура на поверхности пола. Она имеет четкие значения, которые не рекомендуется превышать, поскольку это влияет на физическое состояние и комфортные ощущения людей, пребывающих в этом помещении. Согласно ДБН 2567-2013, температура поверхности пола в помещении с постоянным нахождением людей должна быть меньше 29°С. Проверка настройки коллектора только с помощью температуры воды обратной линии не учитывает этот момент, так как напольное покрытие в различных помещениях может быть разным и температура пола, соответственно, тоже. Поэтому рекомендуется замерять это значение с помощью специальных устройств: контактных термометров, и пирометров (рис. 10).

Как настроить и отрегулировать водяной тёплый пол

Замеры необходимо проводить в 5-6 различных точках помещения. Если при замере прибор показывает значение температуры пола, следует запорный клапан прикрыть. В результате достигается требуемая температура на поверхности для каждого помещения.

После этого настройку системы напольного отопления можно считать оконченной. Как видно, процедура не сложна в понимании и реализации, но требует определенного времени.

Видео

В сюжете - Балансировка теплых полов, как настроить коллектор

В сюжете - Настройка (балансировка) коллектора для теплого пола

В сюжете - Регулировка (балансировка)  контуров теплого пола по току насоса

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Сервопривод для коллектора теплого водяного пола — назначение, принцип работы и самостоятельное подключение

Источник

https://santekhnik-moskva.blogspot.com/2020/09/Kak-nastroit-i-otregulirovat-vodyanoy-toplyy-pol.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Звертаюсь перш за все до української діаспори за кордоном. Саме до тих, хто як і я, отримують сумні новини з дому. На жаль, ми мало чим можем допомогти, але все ж є можливість надати невелику підтримку. В мережі є купа активістів, які збирають кошти на підтримку армії. Звісно, я не можу п ...
Сотрудники ГИБДД должны получить возможность на месте изымать права за опасное вождение на срок не менее 6 месяцев, также необходимо резко увеличить штрафы за это, поставив их в зависимость от стоимости транспортного средства. Об этом сообщил заммэра Москвы Максим Ликсутов "Мы предлагаем ...
Замглавы МИД Грузии Сергей Капанадзе (Sergi Kapanadze) заявил, что переговоры с Москвой по вступлению России во Всемирную торговую организацию (ВТО) завершились безрезультатно, передает агентство Рейтер. И после этого кто-нибудь будет утверждать, ...
Яркая осенняя свадьба прошлого года и главные герои- невероятно красивая пара Настя и Костя. Образ невесты- платье, прическа- не оставили меня равнодушной!  А под внешностью роковой красавицы скрывается очень романтичная и и жизнерадостная ...
Обычно я никогда не даю ссылок на топов первой десятки, но сейчас приходится сделать исключение. Однозначно стоит посмотреть киевский пост Зялта с хроникой попытки штурма администрации президента 1 декабря. Должен сказать, при всём моём различии позиций с этим блогером, здесь он выдал ...