Как Хрущёв устроил в СССР Хэллоуин

топ 100 блогов nasedkin31.10.2022 Как Хрущёв устроил в СССР Хэллоуин

Самайн, Хэллоуин, Велесова ночь. Ещё раз поздравляю причастных! Однако все забавные ужастики, прочно ассоциируемые у нас с этими октябрьски-ноябрьскими днями и ночами, категорически меркнут перед адовым пеформансом, который произошёл прямо в центре Москвы ровно 61 год назад.


В октябре 1961 года прогремел XXII съезд КПСС, на котором Никита Сергеевич Хрущёв огласил новую программу партии, провозгласившую задачу построения основ коммунистического общества к 1980 году. Ну а заодно, как бы между прочим, съезд постановил вынести тело Сталина из мавзолея. Так сказать - в коммунизм через очищение. А какая чистота может быть, когда рядом с Ильичом до сих пор лежит давно развенчанный и ниспроверженный упырь?

Кстати, если кто не знает, ещё в марте 1953 года было принято Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР о создании так называемого Пантеона — "памятника вечной славы великих людей Советской страны", куда велено было перенести все захоронения с Красной площади, однако до стадии практической реализации этот фантасмагорический проект так и не дошёл.

30 октября 1961 года, по окончании программной речи Хрущёва о долгожданном коммунизме, слово по внеочередному вопросу попросил первый секретарь Ленинградского обкома Иван Спиридонов, "неожиданно" внесший идею вынести труп Сталина из Мавзолея. Поддержала заранее одобреную инициативу большевичка, член партии с 1902 года Дора Абрамовна Лазуркина: "Вчера я советовалась с Ильичом, будто бы он передо мной как живой стоял и сказал: мне неприятно быть рядом со Сталиным, который столько бед принес партии".

Ну и разумеется вердикт: "Признать нецелесообразным дальнейшее сохранение в Мавзолее саркофага с гробом И.В. Сталина, так как серьёзные нарушения Сталиным ленинских заветов, злоупотребление властью, массовые репрессии против честных советских людей и другие действия в период культа личности делают невозможным оставление гроба с его телом в Мавзолее В.И. Ленина".

31 октября Хрущёв вызвал к себе начальника 9-го Управления КГБ генерала Николая Захарова и коменданта Кремля генерала Андрея Веденина. Вождь предупредил о том, что в этот день состоится решение о перезахоронении Сталина, которое необходимо будет исполнить незамедлительно. Окончательно завизировать данную операцию должен был Пленум ЦК. Для проведения процедуры была организована партийная комиссия из пяти человек, которой руководил глава Комитета партийного контроля Николай Шверник. Ну а непосредственное руководство операцией поручили заместителю Захарова полковнику Владимиру Чекалову. К нему вызвали командира Отдельного полка специального назначения комендатуры Московского Кремля Фёдора Конева, которому отдали приказ — подготовить роту солдат для похорон Сталина на Новодевичьем кладбище. Однако пока Конев отбирал подчиненных, ему позвонил Чекалов и сказал: "Место захоронения меняется — всё пройдет у Кремлевской стены".

Начальник хозяйственного отдела комендатуры Кремля полковник Тарасов был ответственным за маскировку. Мавзолей закрыли фанерой так, чтобы ни с одной стороны не просматривались работы. В это же время в мастерской арсенала художник Савинов изготовил широкую белую ленту с буквами "ЛЕНИН". Ею надо было закрыть на Мавзолее надпись "ЛЕНИН СТАЛИН", пока не будут выложены буквы из мрамора.

В 18:00 военнослужащие начали копать могилу под захоронение. К тому времени был изготовлен гроб из хорошей сухой древесины, который обтянули чёрным и красным крепом.

Около 21:00 восемь офицеров сняли саркофаг Сталина с постамента и отнесли в помещение лаборатории Мавзолея. В присутствии членов комиссии и научных работников Мавзолея тело Сталина переложили в подготовленный гроб.

По приказу Шверника, с мундира Сталина сняли Золотую Звезду Героя Социалистического Труда и срезали золотые пуговицы. Комендант Мавзолея поместил снятые раритеты в Охранную комнату, где хранятся награды всех похороненных в некрополе Кремля. Золотые пуговицы мундира заменили на латунные. Генерал Веденин прервал возникшую после этого паузу, заметив: "Пора закрывать гроб и нести к могиле". В этот момент у Николая Шверника сдали нервы, и он зарыдал. К могиле его вёл телохранитель.

В 22:15 всё те же восемь офицеров вынесли гроб из Мавзолея и установили на подставки у могилы. В саму могилу к этому времени положили железобетонные плиты, которые должны были закрыть захоронение со всех сторон. Но в последний момент начальник хозотдела Мавзолея полковник Тарасов убедил членов комиссии не класть плиты сверху: "Как бы не сорвались". Гроб осторожно опустили в могилу. Некоторые из присутствующих военных бросили по горсти земли, после чего солдаты начали закапывать захоронение. Когда с этим было покончено, сверху положили гранитную плиту с надписью "Сталин Иосиф Виссарионович 1879 — 1953". Плита была заменена в 1970 году на памятник работы скульптора Николая Томского.

На похоронах не присутствовал никто из родственников Сталина — их о перезахоронении не извещали. По окончании церемонии в Кремле был составлен акт, который подписали участники операции. Саркофаг Ленина переставили на центральное место, где он стоял до 1953 года. А доступ в Мавзолей для граждан был открыт уже на следующий день - 1 ноября 1961 года.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
  В  прошлой статье  я обозначил, что уверенно управлять своей судьбой мы можем, будучи компетентными. И это касается не только вашей профессиональной деятельности. Простой пример: если вы не знаете, как сварить кофе, ...
Выйти замуж за татарина? ...
Традиционный пост с ёлочкой в этом году задержался. Еле-еле успела. Пора уж елку разбирать, простояла от Звезды и до Воды (дольше ;)) :). Еще раз поздравляю всех вас и пусть год принесет радость, благополучие, гармонию, здоровье. Будьте счастливы и путешествуйте! ...
Япония выразила России протест в связи с инцидентом возле острова Кунашир - ...
https://kommersant-ru.turbopages.org/turbo/kommersant.ru/s/doc/6335430 Кравцов показал Кадырову учебник по истории, измененный после жалоб с Северного Кавказа(с) В ленте крики «всё пропало». Но есть, внимание.... Хорошие новости Если ты не тормоз, Если ты не облом, Держи хвост ...