рейтинг блогов

"Норд-Ост", про который стыдно вспоминать

топ 100 блогов nasedkin23.10.2022 Норд-Ост, про который стыдно вспоминать

Снова чёрная памятная дата. Ровно 20 лет назад чеченские террористы во главе с Мовсаром Бараевым захватили здание Театрального центра на Дубровке в Москве, где в тот момент шёл мюзикл "Норд-Ост". Для меня и моих друзей это тогда оказалось личной драмой - в ходе штурма среди прочих погиб замечательнейший поэт, писатель, музыкант, переводчик и художник Саша О’Карпов.

Предлагаю вспомнить, как всё это было, а заодно признать, что наряду с "Курском" и Бесланом, произошедшее на Дубровке - позорная страница новейшей российской истории.


21.05 В здание Театрального центра на Дубровке врываются вооруженные люди в камуфляже, прибывшие на трех микроавтобусах. В это время в ДК находятся 916 человек — зрители, актеры, сотрудники театра, а также учащиеся школы ирландского танца «Иридан». Террористы сгоняют всех людей в зал и приступают к минированию.

Бомбы уложили вдоль стен на расстоянии пяти метров друг от друга, а в центре зала и на балконе разместили металлические баллоны. Внутри каждого — 152-миллиметровый артиллерийский осколочно-фугасный снаряд. Внутренняя полость между снарядом и стенкой баллона была заполнена поражающими элементами. Женщины-террористки расположились в шахматном порядке у противоположных стен. Они закрывали зал по секторам в 30 градусов. Начинка пояса «шахида» — два килограмма пластичного взрывчатого вещества (plastic explosives) и еще килограмм металлических шариков.

В середине зала, в партере, установили автомобильный баллон с взрывчаткой, рядом с ним постоянно дежурила смертница. Такое самодельное взрывное устройство установили и на балконе. Запланированные взрывы должны были идти навстречу друг другу, уничтожая все живое. Для этого был сделан центральный пульт управления.

Некоторым заложникам разрешено позвонить родным, сообщить о захвате и о том, что за каждого убитого или раненного боевика террористы будут расстреливать по 10 человек.

22.00 К зданию ДК на Дубровке стягиваются милиция, ОМОН, спецназ и внутренние войска. Становится известно, что театр захватили чеченские боевики во главе с Мовсаром Бараевым, которые требуют прекращения войны в Чечне. Захватчики объявляют, что не имеют претензий к иностранным гражданам (около 75 человек из 14 стран), обещают их освободить и начинают проверку паспортов.

23.05 Из здания удается бежать пяти актерам, которые во время захвата заперлись в гримерных; по связанным шторам они спустились из окна. Через полчаса бегут еще 7 человек из технической группы, спрятавшихся в монтажной.

0.00 Террористы отпускают 15 детей.



К огромному сожалению, случившаяся двумя годами раньше история с "Курском", ничему не научила ни президента, ни всё его многочисленное окружение. Отчасти, поэтому ещё через пару лет произошла трагедия в Беслане. Все эти события - своеобразные маркеры, лишний раз показывающие саму сущность власти, заключающуюся лишь в собственном благополучном существовании и воспроизводстве, но никак не заботе о людях.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Которого, конечно же, вы на автобусах не найдете. Мэрии удобно — она сама может какие угодно маршруты вносить, какие угодно убирать Но и тут вышло странно. Отрапортовали, что ...
Нужно провести референдум об отсоединении Сталинской и Ворошиловградской областей от Украины к ебени матери. Наплодили гопников - пусть им их любимый Кобзон поет с утра до вечера в их шахтах. ...
Здравствуйте, Малка. Спасибо вам за то, что вы делаете. Уже много лет ваши тексты возвращают меня в чувства. Я устроилась по распределению на работу. Сама деятельность и сфера интересная, но начальство просто ад. Оказалось это компания сектантов со средневековыми взглядами. Но при ...
Теперь можно опять без стыда продолжать вести записи) Я избавилась от наетого килограмма, и вновь выхожу в люди) точнее в тырнеты, irl всем похуй что у меня в животе, а тут есть озабоченные. Ради них, всё ради них..)За последние пару недель произошло ...
Часть 1 • ВТО и «печеньки»; • «Народ против ВТО» - взгляд на проблемы; • Как сложить слово «вечность» из четырех букв? • Системный кризис и гражданские протесты; • Развитие мирового кризиса; • Действие властей во время острой ...