"как быть телкой и не облажаться"

топ 100 блогов feministki10.06.2013 И снова на арене зажигательный модный ресурс вос.ру, своеобразный стиль и дизайн которого уже удостаивались похвалы на наших страницах.

На сей раз со статьей о том, как быть женщиной молодой коровой и не облажаться.
"Лошадью маленькой быть очень сложно, я не пробовал, но, говорят, возможно".

Вот несколько цитат:

В том, что вы умеете готовить, нет зла. Полно глупых куриц, которые не делают этого и гордятся — вы только выгоднее будете смотреться на их фоне. И приблизитесь к лучшим особям мужского пола.

Чаще прибегайте к самоиронии. Это позволит не превратиться в агрессивно охраняющего свои права фельдфебеля в юбке.

Научитесь смеяться над сексистскими шутками. Уже после нескольких дней чтения шовинистских сообществ вместо утренней мантры «я женщина, я богиня, я заряжена на долгое хранение» вы поймете, что эти шутки самые веселые, а вы дура.

Избавьтесь от подруг. Одной вполне достаточно для регулярного заражения чужими проблемами. Вместо того чтобы таскаться всюду шумным курятником, лучше завести пару-тройку верных спутников противоположного пола и произвольной ориентации.

Не стоит гордиться тем, что «мама — моя лучшая подруга». Это противоестественно. Помните тех двух неразлучных соседских старушек, которые долгие-долгие годы ходят под ручку и кажутся ровесницами?

Если вы видите очень разумного человека, держите его от себя подальше. Он этого достоин.

Для сравнения - Как быть пацаном и не облажаться.

Как ни странно, здесь нет советов поменьше дружить с представителями своего непрестижного пола, рассматривать их как утомительную помеху в погоне за вниманием противоположного пола и сознавать свой пол как позорное клеймо, которое приличные люди скрывают. Удивительно, правда?

И напоследок цитата из самопрезентации создателей проекта.

"W→O→S — это пространство поиска и эксперимента.
Мы стараемся выйти за рамки существующих стереотипов и нацелены на создание нового.
Самым важным для нас является команда людей, которые работают над сайтом. Мы разделяем одни и те же жизненные принципы: свобода самовыражения, уважение к пользователю, отсутствие снобизма и ханжества. Здесь не нужно быть специалистом и профессионалом — здесь важно быть инициативным и свободным..."

Эта цитата очень важна. Без нее наивный читатель, составляя впечатление исключительно на основе статей сайта, может подумать, будто авторы заполняют пространство текста исключительно замшелыми стереотипами, обращенными к самым примитивным качествам аудитории. К ксенофобии, страху нового и необычного, страху чужой субъектности и отсутствию внутренней свободы.

Но, оказывается, нет. Сексистские оскорбления должны демонстрировать уважение к пользователю (впрочем, возможно, имелись в виду только пользователи мужского пола), а воспроизводство мизогинных стереотипов является на самом деле попыткой выйти за их рамки.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
24 день 7020 лета Утро началось не совсем обычно. Нет, никаких нападений не произошло, никаких нежданных гостей не объявилось. Я проснулась от нестерпимо противного запаха. И не я одна. Кот судорожно чихал у меня над ухом, не в силах остановиться. Я сама ощутила такую резь, что слезы ...
Саудовская Аравия грозится распродать активы в США на сумму $750 млрд Эр-Рияд Население: 5 700 000 чел. столица Саудовской Аравии, центр административного округа Эр-Рияд. Население - 4 878 473 человек. Википедия Найти больше в Яндексе "}}" style="display:inline" ...
В нынешней Лиге чемпионов российские клубы выступили не так ярко и эффективно, как год назад. Из памятных моментов вспоминается разве что марсельское чудо, после которого многие поверили в радужные перспективы «Спартака». После этого было ...
Согласно требованиям СНиП, каждая канализационная система должна иметь ряд специальных обслуживающих колодцев. Раньше для обустройства таких объектов повсеместно использовались обычные бетонные кольца, однако сейчас им на смену пришли более совершенные пластиковые колодцы .   ...
...