Про ОК и удлиненный цикл.

топ 100 блогов feministki08.06.2013 (во избежание недоразумений: я девочка, у меня иное
гендерное самоопределение, спасибо за понимание)



Здравствуйте!

В основном сообщество я только читаю, но последнее время участились посты про контрацепцию и я решил написать пост.

Я уже более 4 лет принимаю ОК и являюсь адептом "удлиненного цикла". Практика показывает, что данное явление не особо быстро распространяется за пределы Германии и очень немногие знают о нем. Многие до сих пор боятся ОК, не хотят "травить" свой организм и считают это дело пагубной химией. Это устаревшие страхи, современные ОК никого не травмируют, рака и бесплодия не вызывают, гормональный фон не сбивают (а Википедия упоминает, что прием ОК удлиняет жизнь).

Мне хотелось бы рассказать вам об удлиненном цикле и ОК на своем примере, надеюсь, мой опыт поможет кому-нибудь или хотя бы будет интересен.

Сначала хочу упомянуть, что в цивилизованных странах для подбора ОК не делают анализ на гормоны. Во-первых, уровни гормонов у женщин скачут во время цикла и бывают совершенно разными в зависимости от близости к началу, середине и концу. Даже если знать, когда что доминирует, это лишнее телодвижение из-за второго пункта. Во-вторых, таблетки не состоят из исключительно одного-двух гормонов. В них много других составляющих (спасибо, кэп!), которые могут вызвать абсолютно разные реакции в организме. На личном опыте могу сказать, что я пробовал две марки одного и того же производителя, одни и те же гормоны, одни и те же дозы. Но - от одних были прыщи, от вторых - нет.

Мои жалобы были тривиальны: нерегулярный цикл и 7-дневные кровотечения.От этого мне выдали Белару. Сказали - первые три месяца привыкание, могут быть побочки. Ну наше дело нехитрое, кушать по таблеточке-то в день. Первые две недели цикла все было замечательно, а потом начался ад. Мигрень, дичайшая, и ужаснейший двухнедельный ПМС (прихожу как-то домой, ложусь на пол и рыдаю 40 минут, через 40 минут начинаю себя спрашивать - а почему я, собсно, рыдаю?). Отпускало только с приемом первой плацебо-таблетки. Потерпев три месяца и пожаловавшись своему тогдашнему мч-врачу, я получил диагноз "предменеструальное дисфорическое рассройство (ПМДД)". Для облегчения страданий он выдал мне прозаку и отправил к гинекологу за другими таблетками (что, кстати, очень правильно, не пугайтесь моей истории - при возникновении каких либо побочек, надо идти к врачу и менять таблетки. Очень многие думают, что если одни таблетки такие, то все фигня и бросают их пить вообще). Гинеколог в ужасе от диагноза ПМДД дала мне Джесс.

С Джесс было хорошо, месячные (опять вынужден себя перебить - это никакие не месячные, а "кровотечение отмены", которое вызывается стрессом, который испытывает организм, в который перестали поступать гормоны и стали поступать плацебо) всего два-три дня, по часам. Но легкий ПМС на день-два остался.

Гинеколога я решил сменить, когда переехал. Пошел к мужчине, умышленно, и ни разу не жалею о своем решении. Рассказал ему о своей истории и ПМС, а он спрашивает меня: ну если у вас ПМС, зачем вам месячные? А ведь и правда. Он дал мне новые таблетки, Жанин, и сказал не делать перерыв на плацебо-таблетки, а принимать блистер за блистером. Учитывая, что кровотечение отмены, по сути, никакой функции не несет, оно и не нужно.

Многие переживают "а что если я беремена?", что с так называемым "удлиненным циклом" проблемы не представлят вообще, на самом то деле. Если у вас при постоянном приеме забудется или не сработает таблетка, то у вас начнется кровотечение отмены. Пока оно не начинается - вы не беремены. Не придется волноваться и читать инструкции на тему "на какой неделе какую таблетку вы пропустили и какие шансы, что все очень плохо".
Вопрос "а куда же девается кровь???" я считаю не достаточно интеллектуальным, чтобы отвечать на него здесь.

На этом моя история не заканчивается, но остаток не имеет большого значения (но раз уж начал!).
Из-за обильной потери крови у меня случился венозный тромбоз. Врачи однозначно сказали, что ОК не при чем, хоть у них и есть такая побочка. От обильной потери оставшаяся во мне кровь решила свернуться.
Я решил рассказать об этом гинекологу, на что он выдал мне мини-пили. Сказал, что от них вероятность тромбоза мизерная. Могу попробовать, на всякий случай.
Через пару недель приема мини-пили у меня полезли волосы на теле в самых неожиданных местах. Неприятных. В панике прибежал к врачу. Взвесив за и против он сказал, что я могу вернуться на свои старые таблетки. За сим и пребываю. Волосы выпали назад, грудь выросла, прыщи ушли. Кровотечения, боли и перепады настроения меня не беспокоят. Это ли не щастъе?

Спасибо за внимание, извините за простыню. Отвечу на любые вопросы!

ПС. не нашел тэга контрацепция - странно ли это?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Москва нихера пиво варить не умеет ... ...
Девоньки, милые, спасайте советом. Сынульке без 4х дней месяц. С молоком проблем не было, наоборот был лактостаз, расцеживалась и молока было море просто. Кормила по требованию. Тут, несколько дней назад, дитеныш стал плохо сосать грудь, т.е. брал ...
Если кто то подумал, что политика совсем затуманила мой мозг и я целыми днями втыкаю в политические сайты, то спешу уточнить - это не так! После Манежа занялась первоочередным - претворяю в жизнь обещания ))) Накопилось некоторое количество долгов, ...
продолжаем описание одиссеи...и так, что мы имеем?а имеем следующее:- да, 16 лет ...
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- На шоссе по пути следования из Внуково натыканы биллборды  "Горячо приветствуем Председателя КНР Си Цзиньпина в России".  ...