О "коллаборационистках" в Европе во время Второй Мировой войны

топ 100 блогов feministki06.06.2013

"После освобождения оккупированных Германией территорий европейских государств, тысячи женщин, состоявших в личных отношениях с немецкими солдатами и офицерами, были подвержены унизительным и жестоким экзекуциям от рук своих сограждан".

Женщин стригли налысо, рисовали на лбу свастики, раздевали и водили по улицам напоказ. В некоторых странах их признавали умственно неполноценными. Детей от таких связей (их было довольно много, как следует из этого материала) дискриминировали. Лишь недавно этим детям стали платить компенсации за перенесенные страдания.

Такая жестокость не является из ряда вон выходящей.

Она лишь контрастирует с популярными представлениями о цивилизованности и мягких нравах, царящих в странах Западной Европы, поэтому до сих пор воспринимается как какая-то невозможная дикость.

Самое главное, что большинство из этих женщин, "коллаборационисток", скорее всего, были жертвами изнасилований, а не состояли в "личных отношениях".

Об этом много написано в литературе о женском теле и его месте в нации. История наводит на мысли о двух тезисах из этой литературы.

Первый тезис. Женские тела - это не символическое воплощение нации, а сама нация. Сербы, которые массово насиловали женщин на завоеванных хорватских территориях, целенаправленно делали это для того, чтобы 1) "рождались солдаты" - я верю, что для улучшения расы немцы вполне могли делать то же самое 2) чтобы женщин отринула "родина". Они "загрязняли" сербский пул генов. Многим женщинам и правда пришлось уехать.

Второй тезис. "Родина" может отвергать дискурсивно, и это похуже, чем водить голой и бритой по улицам - сам этот текст подтверждает тот тезис, который высказывала в своей диссертации о медиа и изнасилованиях на Балканах Дубравка Жарков: грязные тела должны уйти со страниц газет, радио, телевидения. Их просто должно не стать. Чему иллюстрация история с bigpicture, которая о "коллаборационизме", а не об изнасилованиях.

Видимо, легче было обвинить в коллаборационизме, чем признать массовые изнасилования.

Если смотреть с точки зрения жертв, то лучше уж водить по улицам, чем просто расстреливать. В конце концов, возможно, лучше иметь клеймо коллаборационистки (когда их вокруг было немало), чем изнасилованной жертвы... Как Вам кажется?



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Прадед мой, Иванов Александр Фёдорович, из смоленских крестьян, отслужил срочную в РККА в мирное время. Можно сказать - повезло. А вскоре на такелажных работах сорвал спину. Некачественное лечение, заражение: туберкулез позвоночника, инвалидность. На всю жизнь остался скрюченным. Но ...
Слухов насчет него было немало, вплоть до того, что закроются все и всюду. Истерию, как водится, подхватила либеральная тусовка под опостылевшим уже соусом "Власть грабит народ". Между тем, прочитав повнимательнее, успокоился: Вчера, на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева, ...
Виктор Олегович Пелевин (род. 22 ноября 1962, Москва, СССР) — русский писатель, эссеист, автор культовых романов 1990-х годов: «Омон Ра», «Чапаев и Пустота» и «Generation „П“». Лауреат многочисленных литературных премий, среди которых «Малый Букер» (1993), «Национальный бестселлер» ...
Ездила пару дней назад в супермаркет затариваться едой. И в зоне самообслуживания, там где овощи и фрукты выложены наблюдала пару сцен от которых мне третий день дурно...   Сцена первая - две тети лет за 50-т идут взвешивать свои овощи и одна ...
Шаблоны надо рвать в клочья! Дивная фотография: Министры обороны Норвегии, Швеции, Нидерландов и ...