Маттерхорн: величественная гора швейцарских Альп

топ 100 блогов dymontiger02.02.2014 Гора Маттерхорн, входящая в состав Альпийской горной системы, считается одной из самых красивых на планете. Располагается она на границе Италии и Швейцарии, вот уже много лет к ней не иссякает поток альпинистов, каждый из которых мечтает покорить эту чудесную вершину Альп.

Маттерхорн: величественная гора швейцарских Альп Switzerland-Alps-Matterhorn-Zermatt-Cervino


Маттерхорн: величественная гора швейцарских Альп matterhorn-mountain-view

Неподалеку от Маттерхорна расположена швейцарский курорт Церматт, именно отсюда можно наблюдать наиболее впечатляющий вид на гору. Впервые Маттерхорн был покорен альпинистами в 1865 году, но даже самый легкий маршрут, проходящий по гребню Хернли, требует навыков передвижениям по горам средней сложности. За всю историю покорения вершины на Маттерхорне погибло около шестисот человек, что говорит о сложности и опасности большинства маршрутов.

Маттерхорн: величественная гора швейцарских Альп 3818_-_Riffelberg_-_Matterhorn_viewed_from_Gornergratbahn

Высота горы равняется 4 478 метрам, при этом она имеет две вершины, которые удалены друг от друга на сто метров. Вблизи Маттерхорна нет других гор, поэтому он прекрасно смотрится со всех сторон. Несмотря на приличную высоту, Маттерхорн не круглый год покрыт снегов, весной его округлые скалы сбрасывают свои ледяные и снежные мантии под теплыми лучами солнца.

Маттерхорн: величественная гора швейцарских Альп matterhorn-lake-zermatt_33990_990x742

Как утверждают историки, подножье горы Маттерхорн было заселено еще во времена Римской империи. В те времена на гору местные жители взирали с суеверным страхом и почтением, они даже не думали взбираться на вершину, думая, что там живет нечистая сила, ведь кто же мог сбрасывать сверху огромные лавины снега и камней.

Маттерхорн: величественная гора швейцарских Альп World_Switzerland_Matterhorn_007903_

Очень переменчива на Маттерхорне погода, с утра может быть чудесный солнечный день, а в обеднюю пору эту громадную каменную пирамиду могут окутать темные облака, и разразится ужасной силы буря с молнией и шквальным ветром. После может пойти еще и снег, и это все происходит в летний день.

Маттерхорн: величественная гора швейцарских Альп Wind Shear, Matterhorn, Switzerland

Не менее опасны на горе и камнепады, которые в большинстве случаев вызваны температурными изменениями окружающей среды, ливнями и сильными ветрами.

Маттерхорн: величественная гора швейцарских Альп 1303417

Маттерхорн: величественная гора швейцарских Альп HDR-matterhorn-5-Edit

Но несмотря на все эти преобразования гора Маттерхорн до наших дней сохранила свой прекрасный вид, которые многие сравнивают с огромным обелиском или пирамидой. Вершина манит к себе тысячи путешественников со многих стран мира, которые порой даже ценой жизни пытаются ее покорить.

Маттерхорн: величественная гора швейцарских Альп Matterhorn, Switzerland, at night
©

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хоть и без мигалок, зато ну очень крутые гонщики из 05 региона. ...
https://youtu.be/6VmkzrhQlVk Первый ракурс - 01:00, самолет появляется в правом верхнем углу, столкновение с препятствием - после 01:35. Второй ракурс - скачки по полосе, с 01:20. Третий ракурс - аналогично, с 0:45. Новость тут: https://www.vesti.ru/doc.html?id=3226489&cid=8 ...
Вчера жена порадовала. Позавчера жену порадовал я - неожиданно приобретенным сетом ролл и шампусиком. А вчера в ответку порадовала жена.. курицей и компотиком. Аромат бесподобной курятины я учучуял уже когда подносил пипку к подъездному домофону. Промелькнула нотка зависти о соседском ужи ...
Задержаны подозреваемые в убийстве бойца спецназа ГРУ Никиты Белянкина . Двое из тех десяти, что убивали русского парня. Но главный успел смыться. " Я сегодня общался с представителями Следственного комитета, которые работали на месте. Они мне сказали, что все ...
Друзья, открываю новый пост для боления и эмоционирования! Против команды Олега Знарка выйдет едва ли не самый неудобный соперник последних лет. Даже если опустить недавние поражения в рамках Евротура (и все последние поражения финнам в принципе, в том числе на Олимпиаде в Сочи), фэйл ...