КАК АКТЕР МИХАИЛ УЛЬЯНОВ ПЫТАЛСЯ СТАТЬ КИНОРЕЖИССЕРОМ

топ 100 блогов ygashae_zvezdu26.03.2019

26 марта скончался Михаил Ульянов (1927-2007), мощный актер, которому наряду с положительными персонажами удавались и грандиозные злодеи (Ричард Третий на театральной сцене) и откровенные подлецы (фильмы «Тишина», «Без свидетелей»).

КАК АКТЕР МИХАИЛ УЛЬЯНОВ ПЫТАЛСЯ СТАТЬ КИНОРЕЖИССЕРОМ

В жизни Михаил Ульянов также был человеком двойственным, что в полной мере проявилось в его стремлениях сделать карьеру кинорежиссера, идя по головам. 

1967 год прошел для Ульянова под знаком работы у Ивана Пырьева в экранизации «Братья Карамазовы». Ему досталась роль Дмитрия. Причем, если Кирилла Лаврова (Иван Карамазов) и Марка Прудкина (Федор Карамазов) Пырьев утвердил не задумываясь, то насчет Ульянова сильно сомневался. 

Жена Пырьева, Лионелла, играющая в фильме Грушеньку, свидетельствовала:

«Признаюсь, было намерение поговорить с Иваном Александровичем о поиске другого актера. И аргументы имелись: Ульянов сильно пережимал, давал надрыв даже там, где не нужно, никак не мог избавиться от нарочитости, которая в «Председателе», может, была и хороша, но в «Карамазовых» совершенно неуместна».

Сам Ульянов тоже признавал долгий поиск правильной ролевой подачи, мучительное избавление от громких воплей.

Но в итоге все сложилось в правильную мозаику. 

ЛИОНЕЛЛА И МИХАИЛ В
ЛИОНЕЛЛА И МИХАИЛ В "БРАТЬЯХ КАРАМАЗОВЫХ"

В своих мемуарных книгах Ульянов везде пел Пырьеву осанну, умалчивая о том, как пытался беспардонно присвоить его творческое наследие.

Пырьев умер в 1968 году, не успев закончить третью серию «Братьев Карамазовых». Закончить поручили Ульянову и Лаврову, мотивируя тем, что они лучше всех понимают замысел режиссера, хотя с этим можно было поспорить, учитывая фигуру оператора Сергея Вронского, непосредственно делающего с Пырьевым раскадровку будущей картины. Но… Ульянов так Ульянов, Лавров так Лавров. Художественным руководителем над ними поставили Лео Арнштама.

КАК АКТЕР МИХАИЛ УЛЬЯНОВ ПЫТАЛСЯ СТАТЬ КИНОРЕЖИССЕРОМ

Скандал начался, когда Ульянов захотел поставить фамилию свою и Лаврова как режиссеров не только перед третьей серией, а перед всей картиной. 

Этому воспротивилась вдова Лионелла Пырьева:

«Вызываю на серьезный разговор Ульянова и слышу:

— Понимаешь, Пырьев всего добился и ему уже сейчас ничего не нужно, а я хочу быть режиссером.

— Но для этого надо самому сделать что-нибудь приближенное к уровню Пырьева, а не присваивать его работу!

— Послушай, Лионелла, дай жить живым!

Мне ничего не оставалось, как поехать в ЦК.

Там попытались возразить:

— Но они тоже что-то делали — нам кажется несправедливым не считаться с их желанием.

И тут я доказала, что могу быть «железной леди»:

— Значит так. Если фамилии Ульянова и Лаврова появятся перед третьей серией, я смирюсь, но если перед всей картиной — как правопреемница Пырьева наложу на показ ленты вето! Вам известно, что в нашем государстве существует авторское право? Фильм на экраны не выйдет!

На другой день в отделе культуры ЦК состоялось совещание, участники которого были вынуждены согласиться с моим условием»

На этом, однако, скандал не кончился. Через пару лет Лионелла обнаружила, что в финансовых документах Ульянов и Лавров значатся полноправными соавторами Пырьева, почему постановочные Ивана Александровича за фильм вышли мизерными. Вот тогда Пырьева дошла до суда.  

Между тем, Ульянов продолжал мечтать о самостоятельном кино. Ему попалась на глаза повесть Бориса Васильева «Самый последний день», где был прописан день участкового милиционера перед выходом на пенсию, в финале которого его убьют. 

Инсценировка повести шла в Малом театре. Главную роль играл Михаил Жаров, доказывая, что начало этот народный участковый берет от Анискина.

ЖАРОВ В СПЕКТАКЛЕ
ЖАРОВ В СПЕКТАКЛЕ "САМЫЙ ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ"

Именно образ доброго и строгого хозяина улиц привлек Ульянова. Он добился экранизации в качестве режиссера и исполнителя главной роли.

Картина вышла доброй, душевной и совершенно не понравилась зрителю, который привык к другим милиционерам. Ульянова завалили письмами с упреками, что не резон идеализировать стражей порядка таким примитивным образом. Если Анискин, помещенный в условную деревенскую среду, еще как-то проходил по разряду сказки, то герой Ульянова в реальных московских дворах смотрелся блаженным.

КАК АКТЕР МИХАИЛ УЛЬЯНОВ ПЫТАЛСЯ СТАТЬ КИНОРЕЖИССЕРОМ

Но у картины нашлись поклонники. Хорошо отозвался о ней Григорий Козинцев:

«В его фильме для меня — несмотря на изрядную примесь сентиментального рождественского рассказа про «скромного труженика» — есть достоинство: градус внутренней жизни его героев поднят, все они начинают не с той полусонности чувств (и полной спячки мыслей), с которой появляются на экране наши артисты».

КАК АКТЕР МИХАИЛ УЛЬЯНОВ ПЫТАЛСЯ СТАТЬ КИНОРЕЖИССЕРОМ

В общем, «Самый последний день» прошел незаметно. Ульянов был так разочарован, что решил больше кинорежиссурой не заниматься.

Тем паче, в кино и театре работы ему, как актеру, хватало.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Иногда ходишь очень узкими тропами Слева пропасть ,справа скала Пройти ...
Есть такой, знаете ли, "французский юморист"  Дьедонне Мбала Мбала Прославился он своими уморесками и тем, что на днях был оштрафован на 20 тыс евро за разжигание межнациональной розни, клевету и публичные оскорбления. jewish.ru. Такое решение вынес во вторник Исправительный ...
(картина - Франсуаза Нилли) Начало лета 2016. Он вышел. Снял квартиру. Отдал мне 5000 из прежнего долга! Этот его шаг остался для меня загадкой. Хотя, думаю, это чтобы попросить в два раза больше позже. Я приезжала к нему и пряталась в его обьятьях от мира и повседневности. Я ...
Индийский волк , который попал головой в пластиковую бутылку, оставленную местными жителями в районе озера в Нагпуре, едва не погиб от голода. Его спасли фотографы, приехавшие в лес фотографировать природу и ее «взаимодействие» с человеком. Отчаявшийся волк вышел к ним — из последних ...
2 февраля 2010 года в 20.30 (сбор гостей в 20.15) в кинотеатре 35 мм состоится спец.показ ...