НЕ РИШЕЛЬЕ...

топ 100 блогов ygashae_zvezdu18.03.2019

Сегодня отмечает день рождения «кардинал Ришелье» Советского кино Александр Трофимов (1952).

НЕ РИШЕЛЬЕ...

Путь этого актера был определен раз и навсегда. В 1974 году выпускник Щуки Трофимов переступил порог театра на Таганке и до сих пор там работает. Самая заметная роль на сцене Иешуа в «Мастере и Маргарите». 

Первая роль в большом кино тоже оказалась для Трофимова знаковой. В 1978 году режиссер Юнгвальд-Хилькевич доверил молодому актеру сыграть кардинала Ришелье в разудалой по тем временам и каждому известной трехсерийке. 

НЕ РИШЕЛЬЕ...

По этой роли широкий зритель запомнил Трофимова навсегда, другие его роли игнорируя.

Почему так произошло?

Проблема Трофимова состояла в том, что он по внешности не ложился ни под одно пользующееся спросом амплуа. Ни «герой-любовник», ни комик, тем паче не «простой парень» или «мужик». Для опереточного злодея слишком интеллектуален. 

При этом внешность запоминающаяся. 

Удивительно ли, что после «Мушкетеров» Трофимова начали использовать в картинах, действие которых происходило в Европе прошлых веков. В «Маленьких трагедиях» он сыграл председателя Вальсингама. В «Женщине в белом» сицилийца Песко. В телеспектакле «Ромео и Джульетта» брата Лоренцо. Роли не главные, но и Ришелье не главная. Другое дело, - в этих ролях зритель Трофимова не запомнил.

НЕ РИШЕЛЬЕ...
"МАЛЕНЬКИЕ ТРАГЕДИИ"

Между тем, на сцене Таганки Трофимов сыграл Гоголя в спектакле «Ревизская сказка». Не знаю, видел ли его в этой роли режиссер Михаил Швейцер (работавший с Александром еще в «Маленьких трагедиях»), но его решение ввести персонаж Гоголя-Трофимова в экранизацию «Мертвых душ»  удачно. Трофимов действительно похож на классика. В 2009 году он сыграет в спектакле «Арабески» отца Николая Васильевича, подводя своеобразную черту.

НЕ РИШЕЛЬЕ...

В 1987 судьба вроде предоставила Трофимову еще один шанс завоевать широкого зрителя. Он появился у великого сказочника Леонида Нечаева в картине «Питер Пэн» в роли пирата Джеймса Крюка (которого в голливудской экранизации играл сам Дастин Хофман). Однако, этот, во многом кризисный фильм Нечаева не имел доли того хайпа, который словила следующая его работа «Не покидай». 

НЕ РИШЕЛЬЕ...

Трофимов все больше уходил в авторское кино. Он пользовался уважением режиссеров, правда фильмы эти часто не достигали экрана, прокатываясь на фестивалях.  

Александр исполнил сразу две роли в «Страннике» Михаила Ведышева, - первооткрывателя Антарктиды Беллинсгаузена и современного ученого, нашедшего его архив.

НЕ РИШЕЛЬЕ...

Потом был интереснейший фильм Олега Тепцова «Посвященный», где Трофимов предстал в образе плохого, заштампованного актера, несущего в мир зло.

В 1990 в дебютном фильме Дмитрия Месхиева «Гамбринус» Трофимов сыграл тапера, бредящего революционными идеями. 

НЕ РИШЕЛЬЕ...

Таковы экранные достижения Александра Трофимова за «советский» период.

В новое время он тоже снимался.

Но это уже другая история.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Только ФРС выполняет функции по ловле жуликов в России. Других органов у нас не осталось, да и этот ведь не наш, если подумать. Кажется, что это было сто миллионов лет назад — пост Как тихо украсть триллион, или приключения полковника Захарченко — а, оказывается, меньше года, 12 ...
ЭхоКГ и антрациклины - Миметики ограничения калорий - Редкий порок - «JACC Кардиоонкология»: Рекомендации по эхокардиографии при лечении антрациклинами, - «Сердечно-сосудистые исследования» Миметики ограничения калорий в сердечно-сосудистой терапии. - «JACC Клинические ...
КУРСОРЫ Вставить курсор в свою запись очень просто. Копируете нужный код из окошечка и ВМЕСТО слов "ТЕКСТ ИЛИ КОД" вставляете ... свой текст или код поста. Чтобы увидеть как выглядит сам курсор, наведите свой курсор на название. Бабочка Бабочка ...
                                              © warsh                        Любек Не знаю, как вы, а я с большим удовольствием ездил бы на работу на велосипеде. Совместив приятное с полезным. С одной стороны, это экологически чистый транспорт, а с другой ...
Ещё не успел выветриться аромат шампанского в квартире, в воздухе всё ещё витает запах мандаринок, ёлки мерцают огнями на городских площадях, ну а большая часть людей только завтра выйдет на работу. При этом американцы успели завалить какого-то иранского генерала, те в ответ мамой ...