Иван Сафронов выпал из окна

топ 100 блогов sapojnik22.05.2019 После отеческих слов путинского алтер эго Пескова о "талантливом журналисте из Коммерсанта ВАНЕ Сафронове" я не удержался - полез в Вики искать информацию, сколько же "Ване" на самом деле лет. ИВАН САФРОНОВ из "Коммерсанта" быстро нашелся - правда, внезапно оказалось, что он аж 1956 года рождения. Какой же он "Ваня" для Пескова? - изумился я. Но дальше - хуже: оказалось, что этот Иван Сафронов уже погиб - еще в 2007 году!

То есть - не тот. Но что интересно - полностью совпали и имя-фамилия, и место работы, и профессия! По инерции я решил уж тогда прочитать заодно, как этот неведомый мне пожилой И.Сафронов погиб. Я совершенно этого не помнил - видимо, история прошла тогда мимо меня. И вот что я прочел в Вики:

"24 февраля 2007 года Сафронов вернулся в Москву из очередной командировки — в Объединённые Арабские Эмираты на международную выставку вооружений IDEX-2007, открывшуюся 17 февраля 2007 года в Абу-Даби. По некоторым сведениям, там он пытался проверить информацию о возможных поставках российского оружия на Ближний Восток — партии истребителей Су-30 для Сирии и зенитных ракетных комплексов С-300В для Ирана, которые якобы должны были идти через Белоруссию. Сафронов сообщил в редакцию «Коммерсанта», что получил необходимые подтверждения, но готовых материалов так и не представил.

27 февраля 2007 года он посетил пресс-конференцию главы Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Михаила Дмитриева, где сообщил коллегам из «Коммерсанта», что у него появилась информация о подписанных контрактах между Россией и Сирией на поставку зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь-С1», истребителей МиГ-29 и оперативно-тактических ракет «Искандер-Э». Кроме того, Сафронов сообщил, что в случае огласки этих сведений может разразиться большой международный скандал, а ФСБ обязательно возбудит против него уголовное дело по факту разглашения государственной тайны.

2 марта 2007 года Сафронов погиб, упав из окна лестничной площадки в подъезде своего дома № 9 на Нижегородской улице. По словам свидетелей происшествия, некоторое время после падения он, возможно, был ещё жив, но когда приехала карета скорой помощи, врачи констатировали его смерть. В тот день Сафронов, находившийся на больничном, посетил поликлинику: ещё в Абу-Даби у него внезапно начались боли в животе, а уже в Москве врачи диагностировали язву желудка. Освободившись, он поехал домой, а по дороге зашёл в магазин за продуктами. Около 16 часов он, видимо, вошёл в свой подъезд, после чего поднялся на лестничную площадку между четвёртым и пятым этажами, где оставил пакет с покупками, хотя его квартира располагалась на третьем этаже".


Ну, в общем, вы поняли: здорового мужика среди бела дня (16 ч) в центре Москвы попросту выкинули из окна. Видимо, ФСБ - чтобы не заморачиваться с возбуждением уголовного дела и прочими формальностями. Мне такая версия представляется наиболее подходящей для отработки. Но все суды и следствия закончились, понятно, ничем. "Самоубийство".

В силу такой судьбы полного тезки уволенному журналисту Ивану Сафронову уже хочется не столько сочувствовать, сколько радоваться за него. По счастью, в Кремле душевное спокойствие Валентины Матвиенко все же ценят меньше, чем секретные договоры о поставках МИГ-29 Асаду - за Валю очередного Сафронова всего лишь уволили.

А могли б тоже из окна отправить полетать. Вместе со всей редакцией - за рецидив.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кто хотя бы раз бывал в Крыму, наверняка знает его славную традицию. Сегодня плаваешь в чистом море, а завтра приходишь: желе из жгучих и не очень жгучих медуз. Говорят, в СССР дети их ловили, и ими бросались, но теперь в море все изменилось – тихонько плывешь, чтобы медузы тебя не ...
Здесь . Будучи человеком относительно воспитанным, от высказывания в адрес плечистого, кровь с молоком добра молодца ошую заморыша в дубленке воздержусь. А будучи к тому же убежденным поклонником свободы слова, воздержусь и от оценки его заявлений. Однако есть стойкое ощущение, что до ...
Здравствуйте уважаемые. Тут намедни один приятный молодой человек выдал мне следующее: " Я предлагаю этим чувакам стрелу забить на пятницу на два - и наш вопросик обкашлять ", чем чуть не заставил подавиться меня томатным соком :-))) Пришлось объяснять дитю Миллиниума, что в культурном ...
Об этой теме женщины, заставшие СССР часто вспоминают с содроганием и ужасом. О ней не говорят вслух, и лишь иногда какой-то вопрос или воспоминание запускают поток откровений. Тема роддомов, абортов, вообще советской гинекологии удивительным образом выходит за рамки разговора о ...
...