рейтинг блогов

«История святой Руси» Гюстава Доре. Гениальная графика или гнусный пасквиль? Ч3

топ 100 блогов uborshizzza31.05.2023
Однажды русские на кого-то напали, но их побили и обложили данью. Однако они так завалили врага данью, что те под ней задохнулись.

Иван Грозный в зверствах превзошел «отца». Страницы про него окрашены в красный цвет. В старости царь впал в детство, вспомнил свои детские забавы и лопнул от смеха, разрывая на части кузнечика. Это был единственный случай смерти русского царя не от колик.

После смерти Ивана Грозного было столько политических хитросплетений (нарисован сплетенный клубок), что в них и разобраться невозможно, отчего эти годы назвали Смутным временем. В результате власть перешла к Романовым.

Первым словом царя Петра Романова было не «мама», а «пить». Петр высмеивается за стремление учиться ремеслам – стремился делать все сам и научился ремеслу палача; за то, что он воевал с шведами: Карл XII разбил Петра у Нарвы, Петр разбил Карл XII у Пствкусстве, Карл XII разбил Петра при Влкствкустве, Петр разбил Карл XII при ... и так далее, используя непроизносимые наборы согласных. В последней строчке «Петр разбил Карла XII при Полтаве – это был последний лепесток его маргаритки».

Петр поехал во Францию и сильно там пресмыкался перед французами, но они его не заметили. Тогда Петр вернулся в Россию, затаив в душе обиду. Он решил построить город лучше, чем у лягушатников. Долго искал место для своего города и нашел его в болоте, где жили лягушки. Погубив много людей, Петр построил город на воде и задумал город в небе, под водой, под землей... Он хотел, чтобы в России были европейские произведения искусства. Добрый Людовик XIV прислал Петру кое-какую завалящую рухлядь – уж тот так был рад, так благодарил!

Якобы русская гравюра про Петра. Поговорив с трудолюбивым мужиком, царь пришел в восторг и обнял его. Но мужик задохнулся и умер. Петр дал пенсию его жене. Вот какой был добрый царь!

«История святой Руси» Гюстава Доре. Гениальная графика или гнусный пасквиль? Ч3 https://fs3.fotoload.ru/f/0318/1520770324/1f907bbc08.png?from=https://fs3.fotoload.ru/f/0318/1520770324/1f907bbc08.png

Поняв, что в России невозможно появление своих Платонов и Невтонов, Петр стал завозить иностранцев, платя им большие деньги.
Однажды Петру приснился сон, что он жрет Европу, но потом он подавился.

«История святой Руси» Гюстава Доре. Гениальная графика или гнусный пасквиль? Ч3 https://ic.pics.livejournal.com/u_boot_man/19757679/156618/156618_600.jpg

В ужасе проснулся, однако его рот навеки остался разинутым. Петр считал, что Европа должна стать провинцией России. Перед смертью он написал завещание, где завещал добиться такого результата.

Следующей идет Екатерина II. Как только она взошла на престол, так сразу побежала завоевывать Константинополь, но как и все остальные, потерпела поражение. Екатерина подписала Кайнарджийский договор – вся Европа умирала со смеху (Договор от 1774 года. Это один из самых тяжелых договоров, подписанных турками в период упадка. Важнейшим итогом стала независимость Крыма, а Черное море перестало быть «турецким озером». Уж что в нем было позорного?).
Екатерина написала очень откровенные мемуары. Чтобы их не обсуждали, ее сын Павел запретил подданным говорить, а потом и думать. С тех пор они так и ползают по земле. Сам же Павел стал жертвой такой удушающей атмосферы.

Его сын Александр очень любил плакать и не терпел вида крови, поэтому он заменил смертную муку на вечные муки (Это Доре об отмене смертной казни. У них во Франции такими глупостями не занимались). В двух картинках показана та самая война 1812 года: на доблестных французских всадников наезжают термометры с минусовыми температурами – мороз победил доблесть.

https://1.bp.blogspot.com/-1KX1lqfQmVA/XkKfAFSlhRI/AAAAAAABlsg/-TUwQmBo4_Y2N5b1MdV9iecOzwH90dqWQCLcBGAsYHQ/s1600/26.jpg

Наконец, Николай I. Про этого царя, которого застал Доре, больше всего карикатур. Некоторые из них у нас публиковались в советское время в историческом альманахе "Прометей".
«История святой Руси» Гюстава Доре. Гениальная графика или гнусный пасквиль? Ч3 https://img-fotki.yandex.ru/get/4111/vaga-land.9/0_23598_f5a1ec5_XL.jpg

«История святой Руси» Гюстава Доре. Гениальная графика или гнусный пасквиль? Ч3 https://img-fotki.yandex.ru/get/3810/vaga-land.9/0_2359a_27df3f9c_XL.jpg

«История святой Руси» Гюстава Доре. Гениальная графика или гнусный пасквиль? Ч3 https://img-fotki.yandex.ru/get/4108/vaga-land.9/0_2359c_8af555ea_XL.jpg

«История святой Руси» Гюстава Доре. Гениальная графика или гнусный пасквиль? Ч3 https://img-fotki.yandex.ru/get/4012/vaga-land.9/0_23596_d219357c_XL.jpg

«История святой Руси» Гюстава Доре. Гениальная графика или гнусный пасквиль? Ч3 https://static.diary.ru/userdir/3/2/7/9/3279823/81932576.jpg

Царь Николай вспомнил про завещание Петра и немедленно решил действовать. Его посол Меньшиков произнес в покоях турецкого султана чрезвычайно наглую речь, полную угроз. Он сказал, что мусульманам нельзя обижать христиан, а если они что-то такое себе позволят, то вот русская 200000 армия у границ стоит, под ружьем – миллион и еще миллион легко соберут.
А произошло это в тот день, когда все турки мирно отмечали свой большой праздник. Посол был выгнан вон. Франция считала, что султан имеет право делать в своей стране все, что угодно (видимо, и угнетать христиан). Решили вступиться за турок, которым так невежливо испортили праздник.

Царю очень вредили льстецы, которые одобряли его намерение захватить всю Европу и врали, что у него передовая сильная армия и вооружение. Он собрал свою армию и дал приказ захватить европейские столицы (С чего Доре это взял, непонятно).
Царь объявил Франции войну, подписав себе смертный приговор (На самом деле это Франция объявила войну России).
В нескольких карикатурах показано, как французы бьют русских, а их бравый капрал Шампавер засовывает русским в горло их 1812 год.

«Мы полны сострадания к тем, кого вынудили выйти на поле брани».

«История святой Руси» Гюстава Доре. Гениальная графика или гнусный пасквиль? Ч3 https://ic.pics.livejournal.com/psihostaziya/68484454/45293/45293_original.jpg

«Туманные призраки на Дунае или страшный русский сон»
«История святой Руси» Гюстава Доре. Гениальная графика или гнусный пасквиль? Ч3 https://ic.pics.livejournal.com/psihostaziya/68484454/44933/44933_original.jpg

«Ты, наконец, переварил свой 1812?»

«История святой Руси» Гюстава Доре. Гениальная графика или гнусный пасквиль? Ч3 https://ic.pics.livejournal.com/psihostaziya/68484454/45657/45657_original.jpg

Вот так: русские показаны самыми ничтожными существами на свете, а французы – великими. Русские даже не люди, а так, что-то среднее между моржами и пингвинами. Они не ходят, а ползают по земле, пресмыкаются перед своим царем. Управлять этими животными можно только с помощью кнута.
А русские цари хотят взять Константинополь и заглотить всю Европу, но руки у них коротки – французы их всегда побеждают.

За время жизни Доре миролюбивая Франция захватила Алжир, Тунис, Вьетнам, убив там множество людей. Но им можно, и карикатур про это нет.

Успел Доре повидать и Франко-Прусскую войну, в которой Франция потерпела поражение. Но никаких карикатур по этому поводу Доре не рисовал – только бесконечная скорбь.

История с Доре типична. А как у нас отнеслись к книге Доре? Эту не публиковали, а другие очень даже с выплатой хороших денег. А опубликовали в 2012 году, видимо, к юбилею нашего «разгрома». И что наши люди? А ничего. Больше всего писали, что Малевич украл идею черного квадрата у Доре, хотя ничего подобного, но в этом посте уже нет места для разбора этой коллизии.

У нас тоже писали сатирические истории России (Салтыков-Щедрин, А.К. Толстой), но не про французскую историю. В этом - разница.


Переход по Ñ‰ÐµÐ»Ñ‡ÐºÑƒВ верхнее тематическое оглавление
 Переход по щелчку Тематическое оглавление (Рецензии и ругань)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Существует несколько версий происхождения названия вот такого стейка. Такого, ...
Предположим есть человек, который категорически против татуировок и клянётся, что никогда никогда себе не сделает тату. Однако ему дарят дорогущий именной сертификат на огромную сумму денег, который он может использовать в самых лучших ...
" И с этой оценкой ВВП согласны все лидеры ведущих государств, только не говорят об этом вслух ". Полностью согласен с оценкой уважаемого Мурза : действительно, " Заданы новые стандарты восприятия реальности. Афтар могуч ". Скажу больше: все лидеры ведущих государств, в ...
Вопрос к сосайтницам: сколько женщина, у которой был постоянный секс, реально может обходиться без него? Каковы последствия для здоровья и психики? Во избежание лишних дискуссий уточняю: этой женщине секс ...
Этот автомобиль под названием «Ливийская ракета» по мнению ливийских экспертов — самый безопасный автомобиль в мире. ...