рейтинг блогов

Поселок писателей "Переделкино". Ч1 Береги природу, мать твою!

топ 100 блогов uborshizzza20.05.2023
Советская власть внимательно относилась к писателям. Согласно социалистическому канону на них была возложена обязанность воспитывать читателей в духе социалистических ценностей, критикуя недостатки и показывая правильные способы поведения в разных ситуациях. Это называлось социалистическим реализмом - реалистическое описание жизни, но с положительной перспективой светлого будущего.
Можно было писать книги на историческую тематику, но всегда нужно было помнить о наличии класса угнетателей и класса угнетенных.
Короче говоря, писателем отводилась важная роль в донесении принципов марксистко-ленинской идеологии до широких слоев населения с помощью использования художественных средств. И, конечно, это касалось и художников и кинематографистов.

Но все же писатели занимали самую важную роль в задаче распространения коммунистической идеологи художественными средствами. Все помнят слова Ленина о том, что важнейшее из искусств для нас - кино, но забывают продолжение цитаты: "...ибо народ наш неграмотен". Но советская власть не собиралась слишком долго терпеть неграмотность народа - ее активно ликвидировали, а людей приучали к чтению. Кино, может быть, и доходчивее, но книга доступнее и дешевле в производстве.

Однако большевики были люди серьезные и понимали, что вначале базис, а потом надстройка, т.е. вначале надо обеспечить творцам условия для творчества, а потом что-то от них требовать. Были созданы творческие союзы, в том числе, Союз писателей (СП). СП был создан в 1934 году. Тогда в нем состояло 1500 человек и еще 1000 были кандидатами. В 1989 году в СП состояли 9920 человек. СП решал вопрос, кого печатать и как печатать, а кого не печатать, так как в его распоряжении находились издательства и газеты типа "Литературной газеты". А именно за публикации писатели получали деньги. Не забываем и то, что в СССР труд был обязателен. Состоя в СП вы считались профессиональным писателем, и вам не надо было искать работу, чтобы не попасть под статью о тунеядстве. Кроме того, СП занимался профсоюзной работой: путевки в дома отдыха (а у писателей были еще дома творчества), санатории, прикрепление к ведомственным больницам, поликлиникам. СП способствовал получение квартир, дач, продуктовых заказов и др, так как был богатой и влиятельной организацией.

В 1934 году началось строительстве под Москвой дачного поселка для писателей. Идея возникла из частной переписки Горького с Фединым от 1929 года о том, что надо бы создать условия для улучшения быта писателей. В 1932 году Сталин обсуждал со специалистами план строительства поселка для писателей. Не надо забывать, что Сталин в молодости писал стихи и даже некоторые из них были напечатаны: его отношение к писателям было особенным. Он много читал, любил поэзию и, возможно, хорошо в ней разбирался.

Строить поселок решили между двух имений Лукино Боде-Колычевых (см. посты про летнюю резиденцию патриарха) и усадьбой в Измалково на берегах Сетуни.

В этом посте я покажу саму местность, где находится поселок, а Дом писателей (дом творчества) и писательские дачи - в других постах.

Итак, вот Сетунь.
Сетунь - приток Москва-реки, впадает в нее на уровне Бережковской набережной (там с другой стороны реки Новодевичий монастырь). Река по длине уступает Яузе. Некоторые считают, что она могла в древности быть судоходной, но это вряд ли.
Поселок писателей Переделкино. Ч1 Береги природу, мать твою!

Это - Сетунь на уровне писательского родника. Люди там до сих пор набирают воду. К роднику можно пройти по улице Павленко от дома Пастернака.

Если идти от резиденции патриарха к писательскому поселку по правой стороне дороги, то после перехода небольшого моста, чуть в глубине будет чайная "Груша". Очень милое место.
Поселок писателей Переделкино. Ч1 Береги природу, мать твою!
Если идти дальше по правой стороне дороги, то будет новый небольшой парк, разбитый в честь Пастернака. Пастернак - самый известный ныне из 250 обитающих здесь в разное время писателей.

Видите сплошной забор на заднем плане? Он огораживает коттеджный поселок "Стольное". Благодаря забору, вы ничего там не увидите. Но известно, что за ним - дом Абрамовича и недостроенный гигантский дворец Чубайса в стиле хай-тека. Поселок активно застраивается.

Если же зайти на улицу, вдоль которой стоит забор (он идет вдоль парка, вдоль улицы, а с другой стороны почти выходит на Сетунь), то это будет как раз улица Павленко, где в доме №3 жил Пастернак.
Поселок писателей Переделкино. Ч1 Береги природу, мать твою!
Красивый газон.
Поселок писателей Переделкино. Ч1 Береги природу, мать твою!
Оканчивается поселок усадьбой Измалково. Из переписных книг 1646 г. следует, что Измалково было деревней в три крестьянских двора. Владельцем вотчины, включавшей в себя Лукино и Измалково, в то время являлся Иван Федорович Леонтьев, стольник и воевода.

Усадьба, построенная в 18 веке, с 1830 года принадлежала семье Самариных. Один из Самариных, Юрий Федорович, был известным славянофилом. Он считал себя учеником Хомякова. В усадьбе Измалково любил бывать Аксаков. Скончался Юрий Федорович в возрасте 58 лет, скоропостижно, в Германии (как и положено всякому славянофилу).
Племянник Юрия Самарина, Федор Дмитриевич Самарин (1858-1916), был известен как церковный и общественный деятель. Его сын Дмитрий (1890-1921) был эрудитом и оригинальным мыслителем. Он дружил с Борисом Пастернаком, его погодком; они учились вместе в гимназии и университете. По утверждению В. Франка, Дмитрий Самарин послужил прототипом пастернаковского доктора Живаго.

В советское время в усадьбе был детский туберкулезный санаторий, куда любил ходить Чуковский (его дочь умерла от костного туберкулеза). Возможно, он ходил туда, чтобы развеселить детей, больных той же болезнью, что и его Мурочка. На территории есть памятник Чуковскому.
За 90-е и 2000 годы усадьба развалилась. Санаторий оттуда убрали, хотели продать в 2010 году. По этому поводу был большой скандал, так как писатели возмутились. В итоге усадьбу в 2015 году передали фонду Чулпан Хаматовой "Подари жизнь". В ней проведена реставрация. В отреставрированных помещениях должна оказываться амбулаторная помощь больным детям.

Сейчас вокруг виден только забор в виде сетки и что-то в глубине. Я не стала снимать.

Но можно прогуляться по берегу Самаринского пруда, созданного из запруженной речки Переделки.

Поселок писателей Переделкино. Ч1 Береги природу, мать твою!
В деревне Измалково Ольга Ивинская снимала дом, и Пастернак приходил к ней из своего дома в писательском поселке.
Поселок писателей Переделкино. Ч1 Береги природу, мать твою!
Москва заканчивается на этой стороне пруда. А на другой стороне пруда - Подмосковье.
Поселок писателей Переделкино. Ч1 Береги природу, мать твою!
К Переделкино примыкает Мещерский парк. В нем - образцовый порядок, всюду дорожки с каким-то хитрым покрытием, попадаются и скамейки. История этого парка - древняя. Когда-то в нем охотились московские князья и русские цари. Теперь тут много комаров, которые охотятся на прохожих, а белки охотятся за орехами, которые им приносят обожатели этих грызунов.
Поселок писателей Переделкино. Ч1 Береги природу, мать твою!

А это чайная "Лесная". Она находится где-то посередине Мещерского парка.
Поселок писателей Переделкино. Ч1 Береги природу, мать твою!
Дым от самовара хорошо отпугивает комаров.
Поселок писателей Переделкино. Ч1 Береги природу, мать твою!


Переход по Ñ‰ÐµÐ»Ñ‡ÐºÑƒВ верхнее тематическое оглавление
 Переход по щелчку Тематическое оглавление (Прогулки по Москве)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как стало известно, китайская компания Honeycomb Energy буквально сегодня официально представила свои аккумуляторные батареи нового поколения — с одним из них электромобили смогут проезжать до 880 км на одном заряде. В рамках прошедшей презентации было продемонстрировано две ...
Судя по поступающим сообщениям, ЦАХАЛ перешел к активной фазе наземной операции в Секторе Газа. В последние дни инженерных войска готовили плацдарм для наступления, расчищая бульдозерами дороги, создавая насыпные валы и снося сараи вокруг городских кварталов. Город Газа вместе с с ...
Недавно только Гай Ричи своей Фортуной порадовал и тут снова фильм — далеко неплох... Переводчик. The Covenant (Guy Ritchie's The Covenant). Боевик. Режиссёр, сценарист, продюсер Гай Ричи ...
А вот что у меня есть! Поиск по фото и по описанию ничего не дал. Такое больше не продают даже китайсы? Для праздничной иллюминации, на НГ, например, у меня есть плавающие ...
Э-э, давно на ютуб не ходил. Подписалса вперёд там на один странный каналец, с перспективой такскать. Сегодня надежды оправдались )) В комплекте есть усё. Качество 50 на 50 . а так кліп з музикою просто БОМБА !!!!©  Ужасающий танк Оплот, марширующие лыцари, балаклавы чорные, перепу ...