
Замахнись, да не ударь

Россию одни упрекают, а другие высмеивают за то, что не взяли Киев, Харьков, Николаев.
Можно подумать, что это было трудно весной 2022 года.
В 1945 брали Кенигсберг.
Разбомбили, кстати, союзники «отбомбились сполна», как поется в милой переводной песенке про самолет, который долетел до своих «на честном слове и на одном крыле». (Всегда обалдеваю: а кого они бомбили, им все равно? Это – просто работа?).
Берлин брали.

Здесь уже бомбили и СССР и союзники.
И до сих пор раны не зажили. И смотрим на фотографии довоенных Кенигсберга, Берлина - много, чего утрачено.
А это – Мариуполь в 2022.

Здесь не бомбили, но работала артиллерия. Но Мариуполь был хорошо укреплен. ВСУ 8 лет готовились к его возможной осаде. Про Киев и Харьков такого не скажешь. После тотальной бомбежки взять эти города было можно быстрее.
Могли ли устроить такое в Киеве и Харькове? Конечно, могли. Но рука не поднялась. Как же это бомбить мать городов русских? Бомбить Киево-Печерскую лавру? Улицы и проспекты, построенные при Российской империи и СССР? Это же все равно, что Москву бомбить. А сколько людей бы погибло?
Пожалели. Думали, что сумеем договориться, а окружали города для демонстрации серьезности своих намерений.
Но верно говорят, что нельзя замахиваться, если не собираешься ударить.
Киев 2023

Сегодня в Топе Простовова постит картинки из столицы с намерением показать, что украинцы ничего не боятся, живут лучше прежнего, а заживут еще лучше.
Но ведь, дорогой Вова, это не вопреки, а благодаря. И благодаря не только милостыни Запада, но и нежеланию России вредить когда-то родному ей городу.
Но замечу, что даже на любовно отобранных картинках Вовы, ситуация не так уж и радужна. Он приводит фото с модного показа украинских дизайнеров: ну, доложу вам, и колхоз! Но для Вовы любое украинское гуано пахнет исключительно розами.
Вот так, хотели обойтись самыми минимальными потерями с обеих сторон, а получили...
|
</> |