История патологоанатома Талалаева (не вся)

топ 100 блогов novayagazeta11.11.2014 История патологоанатома Талалаева (не вся)

Великий русский зодчий Щусев делал красивую вещь на заказ, однако будучи человеком религиозным, учел традицию и не вознес почившее тело на постамент, а утопил его, как в могилу, ниже уровня земли. Такое архитектурное решение побочно породило уникальную профессию — предупредитель.

Попадающие с яркого света в сумрак Мавзолея паломники теряют на некоторое время (до адаптации) способность видеть, и тут стоящий в углу невидимый вовсе человек монотонно, но твердо произносит:

— Осторожно, ступенька! Проходите, не задерживаясь.

Александр Гаврилович, углубленный в собственные мысли и предвкушающий возможность сравнить двух покойников, бессмертно поучающих живых, ступеньки не заметил, пропустив указание сотрудника мимо ушей. Оступившись, он упал навзничь, ударившись затылком, и надолго потерял сознание. Следовавшие за ним посетители молча поправили тело, чтобы оно лежало как-то организованно — в ряд, и прошли дальше, не задерживаясь. Потом кто-то сложил ему на груди руки.

Теперь он лежал хорошо.

Ленин — Сталин — Талалаев... Точнее, расположились так: Талалаев — Ленин — Сталин. Граждане текли мимо, как раньше говорили, скорбной рекой, без всякого удивления. Одни шепотом жалели новопреставленного:

— Молодой какой!

Другие судорожно соображали, кто этот неизвестный человек, игравший, очевидно, в их жизни роль, равную основоположникам. Выйдя на свет, они спешили к газетным киоскам почерпнуть на этот счет знаний и осторожно думали:

«Видимо, человечище-то матерый... Но почему на полу лежит?»

Третьи, сравнивая на малом ходу лицо Александра Гавриловича с телом его соседа — Владимира Ильича, угадывали сходство и не без сочувствия замечали:

— А в молодости-то он интересней был — без бородки и усов. Что работа на благо народа делает с человеком.

Эти — по выходу из склепа — не расходясь, толклись на площади. Обсуждая увиденное и поглядывая на Мавзолей, где по-прежнему значились лишь два имени, они укреплялись в своих догадках.

А когда спохватившиеся служители вынесли наконец Александра Гавриловича из усыпальницы, и он, глотнув свежего воздуха, очнулся, толпа всколыхнулась и тут же, избрав ходоков, направила их к ожившему телу с отчетом и за советом.

Талалаев же, придя в себя и оглядев депутацию, необъяснимым образом живо заложил большие пальцы руки за проймы жилета румынского пошива и, грассируя, произнес, словно продолжал вечный спор с оппортунистами.

— Не ‘азличают! Видимо, дело в мозгах.

И сам же был этому поражен.


Подробности



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Проснулась ни свет ни заря, зато пойду в гости к своему знакомому омлету, пока большинство ещё спит. Номер, в котором я живу из года в год, один и тот же, но на разных этажах и в разных корпусах. Если бы Главный Путешественник поехал вдруг со мной, то у него был бы такой же но в другом ...
источник еще красивую эротику ПОСМОТРЕТЬ ...
Только что группа "Война" получила премию "Инновация" за лучшее произведение визуального искусства (хуй на Литейном мосту), а я вот читаю в журнале "Русский репортер" вот такое адовое интервью: - Вы – старуха? У вас ног нет? – спрашивает он, а я даже ...
Совка не как человека, а как системы. С удивлением узнал, что перенос раковины на кухне... ...Напряжённая музыка, барабанная дробь... Нужно согласовывать в БТИ. Почему? Говно вопрос. Потому что раковина указана на плане квартиры в БТИ. Специальным значком. - Отчего дует ветер? - ...
Слышал претензии от якобы "независимых", а на самом деле играющих на стороне РФ людей, мол, "украинская армия использует гражданские объекты, а это что-то нарушает бла-бла", так сделали, например, говноеды из Amnesty International. Ну вот привожу фото - советская армия использует крышу ...